ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

 Хищение бюджетных средств

Прокуратурой республики ут­верждено обвинительное заклю­чение по уголовному делу в отно­шении председателя сельскохо­зяйственного производственного кооператива. Он обвиняется в совершении преступлений, пред­усмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 (мо­шенничество), ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошен­ничество).

По версии обвинения, являясь председателем СПК «Амиштин­ский» с целью хищения бюджетных денежных средств, в 2017, 2018 и 2019 годах обращался в Мини­стерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Даге­стан с заявлениями о предостав­лении субсидии на поддержку пле­менного животноводства. При это он представлял подготовленные им справки-расчеты, с завышен­ным количеством фактически име­ющегося в его хозяйстве племен­ного маточного поголовья овец дагестанской горной породы.

В результате путем обмана зло­умышленник получил субсидии с завышением на 952 тыс., 681 тыс. и 3,1 млн. рублей, которые зачис­лены на расчетный счет СПК.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Махач­калы для рассмотрения по суще­ству.

***

Прокуратурой Республики Да­гестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего министра по информационной политике и массо­вым коммуникациям. Он обвиняется в совершении преступлений, пред­усмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенни­чество), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По версии следствия, в 2012 году, он, в целях хищения выделен­ных руководимому им министер­ству денежных средств на цели формирования в СМИ позитивно­го имиджа Республики Дагестан, вступил в сговор со своим зна­комым о регистрации последним коммерческой организации для участия в аукционе, обязуясь обе­спечить ему победу.

После регистрации компании с ее генеральным директором ми­нистром заключены 7 государ­ственных контрактов на создание документальных фильмов, кото­рые фактически были выполнены другим лицом за меньшую плату.

Указанные фильмы руководитель компании представил в министер­ство по информационной политике и массовым коммуникациям реги­она вместе с поддельными актами сдачи-приемки выполненных работ.

В результате незаконных дей­ствий злоумышленниками похи­щены денежные средства в разме­ре свыше 2 млн. рублей.

В 2019 году обвиняемый задержан на территории Республики Словения.

Уголовное дело прокуратурой направлено на рассмотрение в Со­ветский районный суд г. Махачкалы.

Другой соучастник преступле­ний осужден в 2015 году.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора РД

Защита прав предпринимателей

В условиях, связанных с рас­пространением коронавирусной инфекции, устойчивое развитие экономики и поддержка бизнеса определены руководством страны одним из важнейших приоритетов.

В связи с этим, со стороны госу­дарства в настоящее время сфор­мированы различные механизмы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Так, для дальнейшего стиму­лирования предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях экономики в наиболь­шей степени пострадавших при пандемии к сохранению рабочих мест постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 27.02.2021 № 279 утверждены Пра­вила предоставления субсидий из федерального бюджета россий­ским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимате­лям на восстановление предпри­нимательской деятельности.

Заемщиками по этой програм­ме льготного кредитования могут быть получившие ранее льготные кредиты и сохранившие числен­ность работников хозяйствующие субъекты.

Срок кредита составит один год по конечной ставке для бизнеса 3%.

В течение первого полугодия за­емщикам предоставлено право не выплачивать основной долг и про­центы по нему.

Правительством Российской Федерации на реализацию указан­ной льготной программы выделено более 7,7 млрд. рублей.

Гаджимурад Муртазалиев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

Вынесен приговор

Каспийским городским судом Республики Дагестан вынесен приговор в отношении 34-летней жительницы г.Махачкалы. Она при­знана виновной в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и ч. 3 ст. 234 УК РФ(покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенно­го союза в рамках ЕАЭС сильно­действующих веществ, а также их приобретение и хранение в целях сбыта в крупном размере).

В судебном заседании уста­новлено, что фигурант уголов­ного дела в марте 2020 года ис­пользуя мобильный телефон с выходом в сеть «Интернет» и программное приложение «Ин­стаграмм» заказала у неустанов­ленного лица, находящегося в г.Хасавюрт препараты для поху­дения с торговым наименованием «Волшебный боб для похудения», «Липотрим»,содержащие в своем составе сильнодействующее ве­щество «сибутрамин» общей мас­сой не менее 35,28 грамм. Запре­щенные препараты жительница Дагестана хранила у себя дома и намеревалась незаконно переме­стить через границу посредством международных почтовых отправ­лений на территорию Республики Украина, сокрыв их от таможенно­го контроля. Однако, осуществить незаконный сбыт указанных пре­паратов не представилось воз­можным в связи с их изъятием со­трудниками правоохранительных органов в почтовом отделении при проведении оперативно-розыск­ных мероприятий.

Суд с учетом позиции государ­ственного обвинителя Махачка­линской транспортной прокурату­ры назначил подсудимой наказа­ние в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Феликс Мирзабалаев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

Безопасность на ж/д

Махачкалинской транспортной прокуратурой совместно с сотруд­никами ПДН Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте, ра­ботниками Махачкалинского отря­да – структурного подразделения филиала на Северо-Кавказской железной дороге ФГП «Ведом­ственная охрана железнодорожно­го транспорта Российской Феде­рации» среди учащихся 4,6,7 клас­сов образовательных учреждений г.Махачкалы МБОУ «Лицей № 52», МБОУ «СОШ № 6» им.Омарова М.О. проведены лекции на тему: «Соблюдение требований без­опасности на железнодорожном транспорте».

В ходе мероприятий уделе­но внимание наиболее распро­странённым причинам получения травм, учащиеся проинформиро­ваны о необходимости соблюде­ния правил поведения и дисципли­ны при нахождении на объектах транспорта, в том числе при пере­ходе через железнодорожные пути в установленных для этого местах, опасности поражения электриче­ским током от контактной сети, травмирования подвижным соста­вом.

Школьники активно участвовали в обсуждении примеров из прак­тики, задавали интересующие во­просы, на которые получили ис­черпывающие ответы.

Лейла Халикова,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

Таможенное декларирование

В статьях 115 и 116 ТК ЕАЭС для отдельных категорий товаров пред­усмотрены особенности таможенно­го декларирования — неполное тамо­женное декларирование (в случае, если декларант не располагает на момент подачи декларации на това­ры точными сведениями, необходи­мыми для заявления в такой декла­рации на товары) и периодическое таможенное декларирование (в слу­чае, если лицо осуществляет пере­мещение через таможенную границу Союза товаров двумя или более пар­тиями на одних и тех же условиях в течение периода поставки).

Однако, указанные особенно­сти таможенного декларирования зачастую используются недобро­совестными участниками при экс­порте отдельных категорий това­ров, в том числе, лесоматериалов.

В этой связи, в соответствии с Фе­деральным законом от 20.04.2021 № 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможен­ном регулировании в Российской Федерации и о внесении измене­ний в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Пра­вительство РФ наделяется правом определения категорий товаров, в отношении которых неполное тамо­женное декларирование и периоди­ческое таможенное декларирова­ние применяться не будет.

Кроме того, уточнены полномо­чия Правительства РФ в отноше­нии оборудования и товаров для оборудования при завершении действия таможенной процедуры свободного склада.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трид­цати дней после дня его официаль­ного опубликования.

Анастасия Мурсалова,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

Привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой Ленинского рай­она г. Махачкалы проводится про­верка соблюдения законодатель­ства о занятости населения и за­щите прав и интересов инвалидов.

Так, Законом Российской Фе­дерации «О занятости населения в Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032 и Поста­новлением Правительства Респу­блики Дагестан «Об утверждении порядка ежемесячного представ­ления работодателями сведений и информаций в органы государ­ственной службы занятости на­селения Республики Дагестан» от 16 апреля 2014 года №165 уста­новлена ежемесячная отчетность о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест (должностей) (п.3 ст.5 Закона РФ «О занятости насе­ления в РФ»).

Отчетность должна представ­ляться органам службы занятости.

Основным требованием законо­дателя к организациям-работода­телям в области содействия тру­доустройству инвалидов является создание квот (ст.20 ФЗ «О соци­альной защите инвалидов в РФ»).

Квоты устанавливаются всеми организациями и предприятиями независимо от организационно- правовых форм и форм собствен­ности.

Поэтому указанная выше отчет­ность должна содержать и инфор­мацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов

Непредставление работодателя­ми такой информации, в том числе о выполнении квоты для приема на работу инвалидов не позволяет в полной мере своевременно реали­зовывать полномочия по оказанию государственных услуг в сфере за­нятости населения.

Установлено, что руководите­лями ряда организаций, распо­ложенных на территории района, указанные требования закона на­рушаются (ДО АНО Детсад «Ко­раблик», ООО «Каравае», ООО «Санаторий Талги», ООО «Тор­говый Двор», ЦЭиРМ «АлИса», кафе «Вапиано», ЛДЦ «Медикус», ООО «Айболит», ООО «Панорама».

В целях принятия мер по устра­нению выявленных нарушений за­кона в адрес руководителей орга­низаций 22 марта и 6 апреля 2021 года внесены представления, ко­торые рассмотрены и удовлетво­рены, все нарушения устранены.

Насрула Кадыров,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы