Несанкционированная свалка

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан обнаружило большую несанкционированную свалку близ с. Маджалис Кайтагского района. Туда инспекторы выехали по жалобе, поступившей от местных жителей близлежащих сел.

На указанном месте был обнаружен токсичный, опасный, строительный и бытовой мусор на землях сельхозназначения площадью 1 га. Причиной появления свалки, по мнению Управления Россельхознадзора, стало отсутствие действенного муниципального контроля.

Согласно статье 13 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, администрация муниципального образования сельского поселения «с/с Маджалиский» Кайтагского района Республики Дагестан – землепользователь данной территории, уведомлена и вызвана для составления  протокола  по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД