ТУРНИР ПО СТРЕЛЬБЕ

В селе Хупри Цунтинского района состоялся открытый Межрайонный турнир по стрельбе из оружия. Организаторами и спонсорами этих популярных соревнований выступили общественная организация «Трофейная охота ДИДО» в лице её руководителя Магомеда Гаджиева и Комитет по физической культуре и спорту данного муниципалитета под председательством Абдурахмана Курбанова.

Турнир преследовал такие цели: определение лучших стрелков, организация досуга для жителей и гостей района, а также знакомство со стрелковым оружием. К нему допускались все желающие, имеющие в наличии разрешение (лицензию) на охоту.

Данные соревнования вызвали большой интерес у охотников и любителей стрелкового оружия не только Дагестана, но и других регионов России. В них участвовало более 30 человек.

Участники турнира состязались в двух дисциплинах:  стрельба по мишени из механики без оптики из трёх положений (лёжа, сидя, стоя). Дистанция выстрела составляла 100 метров.  По итогам соревнований первое место судейская коллегия присудила жителю селения Агвали Цумадинского района Абдурашиду Багавдинову. Вторым призером стал спортсмен из села Чалях Цунтинского района, бронзовые медали достались стрелкам из того же района Нуцалхану Маллаеву и Насиру Жамалову.

В разделе стрельба из оптики участники производили три выстрела из положения лёжа с дистанции 250 метров. В этой дисциплине лучший результат показал житель села Ицирах Цунтинского района Магомед Абакаров, заняв 1 место, серебро досталось спортсмену из села Азильта Цунтинского района Микаилу Джамалутдинову, третьими призерами стали Абдулатип Магомедов и Измутдин Гусейнов с того же района.

Дополнительно также был проведен конкурс скорости стрельбы по шарам из механики на время, который стал наиболее зрелищным. В итоге убедительную победу одержал спортсмен из селения Азильта Цунтинского района Микаил Джамалутдинов. Победителям и призёрам турнира организаторы  вручили Кубки, дипломы, медали и ценные призы.

Ахмедула Алиев,

член Союза независимых журналистов Дагестана