Экспресс-тест

Ранее Минздрав РД сообщил, что в медицинских учреждениях нашего региона открываются новые кабинеты низкопорогового доступа к эксперсс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, т.е. любой человек может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ.

О том, какова обстановка с такой важнейшей работой мы решили узнать у заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУ РД «Городская клиническая больница» Адильханова Булата Ганнибаловича.

«У нас в поликлинике организован кабинет добровольного обследования на ВИЧ-инфекцию. Здесь созданы все условия для приема пациентов, имеются в наличии экспресс-тесты. Чтобы сдать анализ на ВИЧ, просто нужно прийти в этот кабинет. Время работы кабинета с 10-00 до 16-00 кроме субботы и воскресенья. Процедура тестирования добровольная, по желанию — анонимная» — рассказал замглавврача. С ходом организации кабинета ознакомилась представительная делегация специалистов Центра СПИД и ДРО НКО «Свои»

 

Булат Ганнибалович, сколько стоит обследование и какие документы нужны?

Добровольное обследование на ВИЧ бесплатное. Для тестирования потребуется документ, удостоверяющий личность. А при анонимном обследовании — паспорт не требуется, регистрация, полис ОМС, а также прикрепление к поликлинике не нужны. При анонимном тестировании вам присвоят цифровой код, по которому вы сможете получить результаты тестирования.

 

Через какое время будет готов результат анализа?

Обычно результаты анализа готовятся в период 1-2 суток, а экспресс-тест готов в течении часа.

 

Что делать, если анализ положительный?

Если результат анализа окажется положительным, вы можете обратиться в Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова министерства здравоохранения РД, в кабинет первичного приема. Здесь вы сможете пройти повторное тестирование.

 

У меня остались вопросы. Куда обратиться?

Чтобы получить дополнительную информацию по поводу ВИЧ или СПИДа, а также узнать, как поступить именно в вашей ситуации, обратитесь за консультацией: в один из кабинетов профилактики ВИЧ-инфекции по адресу: 367008, РД, г.Махачкала, ул. Гоголя, 43. Приемная: +7 (8722) 64-37-95, Лаборатория: +7 (8722) 55-03-71, Электронный адрес: rcibrd@mail.ru

Все результаты анализов, независимо от того, где вы их делали, по закону РФ, должны быть строго анонимны. Никто не вправе разглашать результаты вашего тестирования.

Надо помнить, что только полное обследование медицинскими специалистами и своевременно начатая терапия убережёт человека от серьёзных последствий заболевания.

Беседовал Рашид Рашидов