Воспитываем патриотов

Героико-патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества. Они ориентированы на пропаганду военных профессий, знаменательных исторических дат, чувство гордости за деяния наших славных предков.

22 марта в школе № 15 г. Махачкалы прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню подводника. Это профессия героическая, связанная с постоянным риском. С первого дня службы и до момента её окончания моряк регулярно подвергается опасности, поскольку дальние океанские походы связаны с непредсказуемыми ситуациями. Поэтому выбирают её сильные духом люди.

На мероприятии приняли участие уважаемые  ветераны: председатель Дагсовета ветеранов, гвардии полковник в отставке, член Общественной палаты РД Алиджанов Магарам Рамалданович,  и председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, правоохранительных органов «Братство» по Советскому району Мужаидов Ахмед Алиевич.

Перед гостями выступили отряды 7-х и 9-х классов, которые являются победителями школьного Смотра строя и песни.

Магарам Алиджанов поблагодарил ребят за отличную подготовку,  рассказал о жизни и подвиге  Магомеда Гаджиева, легендарного подводника,  капитана 2 ранга, командира 1 дивизиона бригады подводных лодок Северного Флота, который первым из дагестанцев был удостоен звания Героя Советского Союза. Отважный моряк погиб в Баренцевом море 12 мая  1942 года.  На его счету было 10 потопленных вражеских кораблей. Звезду героя он получил посмертно 11 октября 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Магомед Имадутдинович  навечно зачислен в списки воинской части, его имя присвоено одному из кораблей и заводу в Махачкале, улицам в российских городах – Мурманске и Полярном, казахстанском — Усть-Каменогорске. Федеральным законом от 25 февраля 1999 года город Скалистый Мурманской области переименован в город Гаджиево, где в честь легендарного подводника-североморца воздвигнут монумент. Ему поставлены памятник и бюст на родине.

Ахмед Мужаидов в своем выступлении отметил, что работа по формированию мировоззрения требует от учителя выхода за рамки урока, школы, умения связать свой предмет с жизнью, практикой. Преподавание необходимо вести так, чтобы перед учениками стояли «задачи, для него значимые и притягательные, которые он считает своими, в решение которых он вовлекается».

Завершилось мероприятие на приятной ноте: директора образовательного учреждения Анжелу Сагидовну Капланову, учителя ОБЖ Асланова Хисена Аслановича и заместителя директора СОШ по внеклассной работе Асланову Сайранат Шабановну наградили медалями за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Администрация школы, педагоги и  учащиеся  поблагодарили гостей за активное участие в нем.

Наш собкор.