ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Предстанет перед судом

Прокуратурой республики ут­верждено обвинительное заклю­чение по уголовному делу в от­ношении бывшего начальника от­дела имущественных и земельных отношений администрации муни­ципального района «Кизлярский район». Он обвиняется в соверше­нии преступлений, предусмотрен­ных ч. 1 ст. 286 (превышение долж­ностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии обвинения, в 2017 году, он, занимая указанную долж­ность и будучи председателем ко­миссии по проведению торгов ад­министрации Кизлярского района, с целью последующей сдачи му­ниципального земельного участка в субаренду за плату, заведомо зная, что его знакомая участие в аукционе не принимала, не про­водя заседание комиссии по про­ведению аукциона на право заклю­чения договора аренды указанного земельного участка, признал жен­щину единственным участником торгов.

При этом он внес в протокол за­седания комиссии по проведению аукциона заведомо ложные сведе­ния об ее участии в аукционе.

В последующем с женщиной был заключен договор аренды земель­ного участка.

Незаконные действия привели к существенному нарушению прав и законных интересов граждан на пользование и владение указан­ным земельным участком в закон­ном порядке.

Уголовное дело направлено в Кизлярский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокуратурой Советского райо­на г. Махачкалы утверждено обви­нительное заключение по уголов­ному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется соверше­нии преступлений, предусмотрен­ных ч. 2 ст. 146 (незаконное ис­пользование объектов авторского права) и ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (неза­конные организация и проведение азартных игр).

По версии обвинения, в 2020 году он приобрел компьютерное обору­дование, на котором с нарушением порядка использования объектов авторского права установил игро­вое программное обеспечение, ко­торое использовал для проведения азартных игр вне игорной зоны с целью извлечения прибыли в поме­щении игрового зала, расположен­ного в г. Махачкале.

В результате незаконного исполь­зования объектов авторского права правообладателю причинен ущерб на сумму более 790 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Ма­хачкалы для рассмотрения по существу.

Неправосудное дело

Прокуратурой Республики Да­гестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судьи в отставке. Он об­виняется в совершении преступле­ния, предусмотренного ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного судебного акта).

По версии следствия, в 2015 году бывший мировой судья вынес и пе­редал на исполнение постановление о признании гражданина виновным по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водите­лем, находящимся в состоянии опья­нения и не имеющим права управ­ления транспортными средствами) и назначил ему административный арест сроком на 10 суток.

Однако в эти же сутки мировой судья незаконно получил подлож­ный протокол медицинского осви­детельствования, согласно которо­му врачом-наркологом состояние опьянения у данного гражданина якобы не было установлено. С це­лью освобождения указанного лица от отбывания административного ареста мировой судья повторно рас­смотрел административное дело и на основании подложного протокола медицинского освидетельствования вынес заведомо неправосудное по­становление о назначении гражда­нину наказания в виде штрафа в раз­мере 5 тыс. рублей за совершение административного правонаруше­ния, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления).

Заведомо неправосудное поста­новление мировой судья передал для исполнения в ОМВД РФ по Ка­якентскому району, должностны­ми лицами которого на основании данного судебного акта гражданин был освобожден из места отбыва­ния административного ареста.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора РД

Озеро Ак-Гель

По поручению Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Дагестанским цен­тром гидрометеорологии и мо­ниторинга окружающей среды (Росгидромет по РД) проводится ежемесячный мониторинг за со­стоянием озера Ак-Гель.

По данным Росгидромета по РД за летне-осенний период 2020 года из-за отсутствия осадков уровень воды в озере снизился с уровня 319 см до 264 см, т.е. на 55 см, что вызвало в социальной сети интернет широкий общественный резонанс.

Между тем, по результатам ги­дрометериологического наблю­дения, в том числе и за состоя­нием уровня воды озера «Ак-Гель» Росгидромет по РД установлено, что после обильных осадков с ноября 2020 года уровень воды в озере поднялся на 53 см. и по со­стоянию на 01.03.2021, составил 317 см.

Таким образом, по состоянию на 01.03.2021 природный баланс уровня воды практически восста­новлен в прежних показателях.

Более того, с целью восстанов­ления гидрологического режима озера и устройства его подпитки создан Фонд спасения озера «Ак- Гель», который разработал про­екты прокладки водопровода от канала Октябрьской революции до озера. По данным Фонда в на­стоящее время от озера Ак-Гель до точки подсоединения к каналу им. Октябрьской революции про­ложено 1500 м. трубопровода. Об­щая протяженность водовода со­ставляет 3 км. 800 м.

Шамиль Насимов,

старший помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора

10 лет лишения свободы

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокура­туры Кировского района г. Ма­хачкалы вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Дербента, который признан ви­новным в совершении престу­пления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в круп­ном размере, совершенное груп­пой лиц по предварительному сговору).

В судебном заседании установ­лено, что примерно в мае 2020 года подсудимый с целью извле­чения материальной выгоды, по­средством сотовой связи всту­пил в сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства и согласился на участие в роли за­кладчика наркотических средств и производил их закладки в раз­личных местах на территории г. Махачкалы для последующего сбыта.

С учетом позиции государствен­ного обвинителя суд назначил под­судимому наказание в виде лише­ния свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправи­тельной колонии строгого режима.

Мурад Гаджимагомедов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

Разбой

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокура­туры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отно­шении двух жителей г. Махачкалы, которые признаны виновными в совершении преступления, пред­усмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сгово­ру).

В судебном заседании установ­лено, что в январе 2020 года, пред­варительно распределив между собой роли, они находясь в лифте многоквартирного дома, совер­шили нападение на гражданина Азербайджана, после чего второй соучастник согласно распределен­ным ролям вытащил из карманов потерпевшего денежные средства и мобильный телефон, затем оста­вив последнего в лифте, скрылись с места совершения преступления и своими действиями причини­ли значительный материальный ущерб на сумму 96 000 рублей.

С учетом позиции государствен­ного обвинителя суд назначил под­судимым наказание в виде лише­ния свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наркотики

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокура­туры Кировского района выне­сен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачка­лы, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (приобретение и хране­ние наркотического средства в значительном размере без цели сбыта).

В середине июля 2020 года подсудимый, осознавая проти­воправный характер своих дей­ствий, приобрел у своего зна­комого наркотическое средство «мефедрон», массой 0,67 гр., ко­торое хранил при себе без цели сбыта. В октябре 2020 года под­судимый был доставлен в отдел полиции за совершение адми­нистративного правонарушения, где в ходе личного досмотра со­трудниками полиции у подсуди­мого было обнаружено данное наркотическое средство.

Таким образом, подсудимый со­вершил преступление, предусмо­тренное ч.1 ст.228 УК РФ.

С учетом позиции государствен­ного обвинителя суд назначил на­казание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Рустам Мусаев,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

Материнский капитал

Проведенной прокуратурой Ки­ровского района г. Махачкалы про­веркой по обращению жительницы г.Махачкалы выявлены нарушения законодательства при рассмотре­нии управлением ОПФР по РД в Кировском районе г. Махачкалы ее заявления о направлении средств материнского капитала на улучше­ние жилищных условий.

Как установлено, от жительни­цы поступило заявление о рас­поряжении средствами материн­ского капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий.

Вместе с тем, управлением ОПФР по РД в Кировском районе г. Махачкалы, в нарушение тре­бований Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О допол­нительных мерах государственной поддержки семей, имеющих де­тей», Правил направления средств материнского капитала на улучше­ние жилищных условий, утверж­денных постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, необосно­ванно принято решение об отказе в удовлетворении заявления со ссылкой на нарушение установ­ленного порядка подачи заявления о распоряжении, тогда как такой порядок нарушен не был.

В целях устранения наруше­ний закона прокуратурой района в адрес начальника управления ОПФР по РД в Кировском районе г. Махачкалы внесено представле­ние, по результатам рассмотрения которого средства материнского капитала заявителя направлены на улучшение жилищных условий семьи заявительницы.

Уллубий Даветеев,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы