Апрельская посадка саженцев

Для садоводов и огородников апрель месяц хлопотный: нужно подготовить почву для посева семян, пробороновать граблями перекопанные с осени огородные грядки, а те, что не обрабатывались осенью, следует перекопать с внесением в почву золы, суперфосфата и компоста. В апреле в открытый грунт высаживается подросшая на подоконнике цветочная рассада, а также рассада помидоров и рассада перцев – овощная рассада, окрепшая и закаленная настолько, что можно за нее не опасаться. В апреле наступает пора сеять в открытый грунт семена холодостойких культур. Мы расскажем о том, какие овощные культуры можно сеять в огороде в апреле, когда и как осуществляется посадка семян овощей, а также сообщим вам апрельские благоприятные дни для посадки овощей.

Под понятием «благоприятные дни по лунному календарю» подразумевают удачный момент для всех манипуляций с растением. Результатом выполнения работы станет улучшение роста и развитие культуры.

Если учитывали рекомендацию по заготовке черенков или компоста, значит, продукт не испортится. Наоборот, будет обладать необходимыми качествами для хранения, последующей посадки или внесения.

Апрель — лучшее время для посадки плодовых и лиственно-декоративных культур, ягодных кустарников. Закладку сада или обновление посадок нужно начинать как можно раньше, как только грунт можно будет вскопать. Хвойники высаживают позже, во второй половине месяца.

Приступая к посадкам на участке важно помнить, что беспорядочное размещение растений недопустимо. Хаос на огороде, в саду и цветнике затрудняет, а в некоторых случаях сводит на нет все усилия по борьбе с вредителями и приводит к снижению урожайности.

Рекомендуется группировать цветочные, овощные и плодово-ягодные культуры на основе совместимости, высаживая сорта с различными сроками созревания/цветения/плодоношения. Такая предусмотрительность позволяет получать урожай и сохранить декоративность на протяжении всего сезона.

К апрелю большая часть рассады овощных культур уже готова к пересадке, но это не означает, что сезон посева окончен. В качестве посевного материала подходят семена томатов, огурцов, капусты, арбузов и много других. Но только те сорта, которые не нуждаются в пикировке.

Растения высевают на рассаду в начале месяца в северных регионах. На юге страны и средних широтах саженцы не потребуются.

Но предварительно следует убедиться, что не будет ночных заморозков, а почва прогрета до 8-10 градусов.

Подойдут для рассадного апрельского посева поздние и среднеспелые сорта. Проводить посев стоит так, чтобы избежать пикировки. Обязательно провести замачивание для выявления всхожести и обеззараживания.

До пересадки в открытый грунт рассаду помидоров  держат на балконе. После снятия теплички ежедневно закаливают, проветривают.

Посадка огурцов предполагает исключительно рассадный метод. Посев в открытый грунт не приносит урожая. Если заранее высеять огуречные семена не успели или проживание не позволяло этого сделать, то апрель – последний месяц для данной процедуры.

Для ускорения проклевывания семян, их опускают в солевой раствор (3 %) комнатной температуры. Такая процедура помогает выявить пригодные к посеву. Определить можно по всплытию.

Гаджикасум Байрамов,

госинспектор Россельхознадзора по РД