ФЕНОМЕН ХАЙБУЛЫ АРБУЛИЕВА

Многократного чемпиона России по легкой атлетике среди ветеранов Хайбулу Гаджиевича Арбулиева знают не только в нашей республике, но и далеко за её пределами. Факелоносца Олимпиады в Сочи в 2014 году за высокие достижения в спорте Президент России Владимир Путин отметил медалью и грамотой, которые наш спортсмен считает самыми дорогими наградами. Их  у него действительно много.

Так, легкоатлет с 1996 по 2020 год завоевал 97 медалей разного достоинства, львиная доля из них высшей пробы. Он 17 раз побеждал на международных турнирах и стал 33-кратным чемпионом России по многоборью среди ветеранов. Успешным был и прошедший год, где завоевал две золотые и столько же серебряных медалей.

В начале нынешнего года Хайбула Гаджиевич отмечен медалью за значительный вклад в сохранение и укрепление межнационального, межконфессионального мира и согласия в Республике Дагестан и в связи с 100-летием образования Дагестанской АССР, награду известному спортсмену в торжественной обстановке вручил Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

В феврале месяце к этим наградам прибавилась ещё одна: юбилейная медаль «Амет-Хану Султану – 100 лет» с вручением диплома «Национальное достояние и величие». Этой номинации удостаивают наиболее отличившихся деятелей  культуры, ветеранов спорта, общественных деятелей, внесших свой вклад в социально-экономическое развитие нашей республики.

Помню, 30 лет тому назад Хайбула Арбулиев с сердечным приступом попал в больницу, где он пролежал целый месяц. Медики не смогли его полностью вылечить и вынуждены были выписать из стационара. Когда он спросил у лечащего врача: «Сколько мне осталось жить?», тот ему ответил: «Максимум полтора-два года». Ещё они сказали, что нельзя нервничать, пить, курить и поднимать более 1,5 килограммов тяжести.

Слова докторов звучали как приговор. Но наш герой не согласился с их диагнозом и начал постепенно заниматься физкультурой. В течение трёх месяцев вставал в 4 утра, ходил на море, ежедневно тренировался, бегал вдоль берега, играл волейбол, занялся закаливанием организма и болезнь отступила. Человек сам себя вылечил благодаря силе воли и вере в помощь Всевышнего.

В 1996 году тренер по легкой атлетике Атай Джабраилов, увидев способности Арбулиева уговорил его поехать с ним на международные соревнования в Сочи. Дебют оказался удачным и он выиграл три медали. После этого он каждый год выступал на различных соревнованиях по многоборью, доказывая свое превосходство над соперниками.

Этому способствовали  ежедневные тренировки с Атаем Джабраиловым и многократным чемпионом России по легкой атлетике Мурадом Абдулжалиловым, с которыми он проводил тренировки по метанию копья, диска, ядра и волейболу.

Со временем ветерана спорта стали часто приглашать на различные встречи  в ВУЗы, колледжи и школы города. Так, 10 февраля этого года прошло мероприятие с его участием в Автомобильно-дорожном колледже по теме «Есть альтернатива наркотикам», а 15-го числа в ДГУ под названием «Точка кипения». 11 марта Хайбула Гаджиевич встречался с осужденными ИК-7 УФСИН по Республике Дагестан, где им пропагандировал здоровый образ жизни.

Впереди у легкоатлета немало запланированных турниров. Летом он примет участие на чемпионате России в г. Чебоксары, осенью поедет в Тольятти на чемпионат России по силовому многоборью, а в конце года, если не помешает пандемия, знаменитый спортсмен будет участвовать на чемпионате Мира по легкой атлетике среди ветеранов. Хайбула Арбулиев готов покорить новые вершины в спорте.

Расул Гамзатов в свое время говорил: «Я очень сильно жалею, что свои деньги клал на сберкнижку. Нужно было вкладывать их в здоровье!». Следуя мудрому завету народного поэта Хайбула Гаджиевич  все свои средства,  силу и энергию отдает спорту, который стал  смыслом его жизни. Последуйте и вы хорошему примеру замечательного человека, гордости Страны гор.

Гаджи Мирзаев

 

Нашему чемпиону — Хайбуле Гаджиевичу

Олимпийская душа

Ваше сердце не остыло

В спорт по сей день, не спеша

Идете как в детстве было

 

Отвечает Хайбулла:

— грустно мне без спорта станет.

Спорт — мой дух, моя земля,

Честь и слава Дагестана.

 

Привязался к спорту я

С детства в родном Амитле.

Он и есть моя семья,

Моя духовная сила.

 

В семьдесят лет жив здоров…

Спорт болезни убирает

— Моя вечная любовь

Без него не будет рая.

 

В России, спортивной нашей стране

По метанию диска, молота, копья

 Арбулиеву равных и нет,-

Говорят болельщики и его друзья.

 

Это не басня, не легенда, нет.

Для Хайбуллы, спорт — не сказка, а быль.

По этой дорожке он идет больше тридцати лет

Все болезни он спортом убил.

 

Когда ему в Сочи Путин вручал

Медаль олимпийскую годы назад,

Что было — то было, Дагестан процветал,

А у олимпийца свет горел в глазах.

 

Цветет Дагестан, потому что есть

У него такие, как Хабиб, Хайбулла.

А в людях живут их порыв и честь,

И становится известной наша земля.

 

Ваш дух и ваша совесть,

Славят гордый Дагестан,

Честь и яхI пусть пишут повесть,

Для достойнейших землян.

Джавад Гаджиахмедов