Подвижник искусства

Имя пианиста, лауреата Государственной премии республики, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста РД, профессора Хана Мирзахановича Баширова хорошо известно жителям нашей республики. Он в течение долгих лет возглавляет Союз музыкантов Дагестана, внося свой посильный вклад в дело развития многонациональной культуры Страны гор.

Вот как высказался о нем в свое время композитор, народный артист СССР Андрей Эшпай: «Я считаю, что Хан Баширов в искусстве страны тоже, что и Расул Гамзатов в поэзии. Это ко многому обязывает. Он творец, которому дан простор для роста и созидания».

По натуре Хан Мирзаханович творческий, инициативный и жизнелюбивый человек, который принимает участие  не только в международных фестивалях, конкурсах, смотрах, но и активно участвует во всех республиканских и городских мероприятиях. Он является народным Героем Дагестана, почетным гражданином Махачкалы, избран членом Общественной палаты столицы.

У него разносторонние дарования, не без успеха попытал счастья и в сфере литературы, написав несколько ярких, своеобразных рассказов на музыкальные темы: «Музыка», «Волшебные пальцы», «Мечта», «Рояль», «После разлуки», Музыкальный экспромт» и другие.

Он попробовал свои силы и в кинематографии. Исполненные им роли эмигранта, старшего сына Абу-Супьяна (за эту роль удостоен Госпремии РД), Улана, Нурмагомеда и председателя колхоза Гаджи в художественных фильмах «Похождения графа Невзорова», «Тайна рукописного Корана» (фильм с его участием в главной роли, выдержал испытание временем и стал классикой), «Сказание о храбром Хочбаре», «Шамиль», «Платон», в документальных фильмах «Мир Кавказу» в Дагестане», «Мы верим», «Мурад Кажлаев. Снова в горы», «Моя дорога. Расул Гамзатов», «Мурад Кажлаев. Музыка жизни», «Венок поэтам» расширили границы его таланта.

Не без основания Хана Баширова считают фортепианным полпредом своего народа: в репертуаре пианиста сочинения Готфрида Гасанова, Сергея Агабабова, Касума Магомедова, Наби Дагирова, Мурада Кажлаева и многих других. Он – первый исполнитель их произведений. В свое время СМИ Дагестана назвали его «Человеком года».

Вот что писал о нем известный композитор, народный артист СССР Тихон Хренников: «Пианист Баширов из плеяды музыкантов, чье творческое кредо – просветительство, демократизм общения с самой разной по составу публикой, в чьем таланте заложены внутренняя сила и волевое начало, темперамент и размах, глубина и серьезность интерпретации. Репертуар его велик и разнообразен, но его ядро – произведения дагестанских композиторов».

Он – один из дагестанских музыкантов со своими благотворительными концертами побывавший в «горячих точках»: Карабахе и Приднестровье, Южной Осетии и Фергане, Оше и Северной Осетии, Тбилиси и Таджикистане, Баку и Ингушетии, Абхазии и Чечне, Буденновске, Кизляре, Первомайском, Беслане, Крымске.

Музыкант частый гость у инвалидов, ветеранов, воинов-интернационалистов и престарелых, детей, оставшихся без попечения родителей, и беженцев. Его жизненное кредо: Милосердие, Мир, Музыка. Сам того не зная, лечит души людей, счастлив, даря людям себя и служением им.

Хан Баширов первый среди творческих работников выступил в средствах массовой информации с обращением к дагестанскому народу «Россия – наше родное Отечество в тяжелые для Дагестана дни августа-сентября 1999 года. Возглавляемый им вокально-инструментальный ансамбль «Салам-алейкум» дал более 30 благотворительных концертов для беженцев, раненых солдат, сотрудников МВД и ФСБ. Неоднократно сдавал кровь для раненых. Выступал на передовой в Новолаке, где получил благодарность от генералов Геннадия Трошева и Виктора Казанцева.

Активная общественная и творческая деятельность Хана Мирзахановича способствовали дальнейшему поднятию роли Союза музыкантов. Его полюбили тысячи  людей. Он и по духу, и по содержанию, в отличие от так называемых «модных артистов», в погоне за популярностью отдающих предпочтение форме, а не внутреннему содержанию, глубокому смыслу музыки, воистину всенародно признанный талант.

Сам музыкант считает, что ещё не все свои способности реализовал. Подвижник искусства, а это – музыка, кино, литература, он в расцвете творческих сил.

У него много наград. Недавно Указом Главы РД к ним прибавилась ещё одна: юбилейная медаль «20 лет разгрома международных бандформирований». Ею он отмечен за личный вклад в организацию сил самообороны и активное участие в народном ополчении 1999 года. Символично и то, эту награду Хан Баширову вручил первый командир и основатель «Интербригады» Шамиль Асланов в присутствии председателя Совета ветеранов войны и труда г. Махачкалы Заура Абасалиева.

В ответном слове Хан Мирзаханович отметил: «Самой высокой наградой для себя я считаю душевную теплоту и любовь людей ко мне. Не представляю себя без музыки. Как хорошо, что доставляю радость окружающим. Пусть все то, что делаю, останется доброй памятью для будущих поколений».

Мурад Кажлаев сказал о нем: «Хан Баширов – это талант, создающий радость, воспевающий красоту дагестанского края и героическую жизнь дагестанцев». К сказанному добавим, что маэстро  признавался лучшим музыкантом Дагестана и лучшим музыкантом России. Его труд – ещё одно веское доказательство того, что культура способна изгонять неприязнь из непростых взаимоотношений между народами.

Гаджи Мирзаев