Качественные семена овощей и специй

Инспекторы Россельхознадзора, подведя итоги контрольно-надзорных мероприятий, пришли к выводу, что каждый второй продавец работает с нарушениями.

В красивой упаковке могут «всучить» просроченные или засоренные семена, некондицию и пересортицу, а то и опасные сорняки. Продавцы также предлагают не существующие сорта. Зачастую у них нет сертификатов о происхождении товара. Поход на рынок всегда связан с риском, ведь дачник, по сути, покупает «кота в мешке».

По словам представителя Россельхознадзора по Республике Дагестан нарушения выявляются как у частных лиц, так и предпринимателей, в том числе в магазинах. Первым (специалисты в шутку называют их «чемоданниками», так как товар они носят в чемоданах) выписывают штрафы от 300 до 500 рублей, вторым — от 500 до 1000. Предпринимателям также выдают предписания об устранении нарушений. Однако ситуацию это не улучшает.

Фальсификаторы порой издеваются над дачниками. Чего стоят такие сорта, как морковь «Длинная тупая без сердцевины», огурцы «Соленые уши». Мало кто знает, но даже популярные томат «Бычье сердце» и земклубника не включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Разбирают их «на ура», хотя они находятся вне закона.

— Присутствие сорта в госреестре гарантирует, что он генетически не модифицирован и адаптирован к условиям выращивания в нашей зоне. Если сорт не включен в реестр, то он не прошел или не проходил испытания. При покупке таких семян можно не получить ожидаемый урожай или остаться без него.

Аферистов привлекает специфика рынка. Ответственность минимальна. Линейка цен стартует с пяти рублей за пакетик, из-за такой мелочи дачник в полицию не идет. Спрос повышенный, и оборот немалый. К тому же обман может вскрыться лишь через пару месяцев, когда вместо моркови вырастет череда. Попробуй, докажи продавцу, что семена купил у него, если еще удастся его найти. Или услышишь в ответ, что выращивал неправильно, потому и урожай не получил.

Доля фальсификата в регионах варьируется от одного до 10 процентов. Почти половину частного рынка составляет некондиция. Все чаще аферисты добавляют в пакетики с нормальными семенами сорняки — для увеличения массы. Так, в Липецкой области сотрудники Россельхознадзора изъяли и уничтожили партии семян петрушки и моркови, в пакетах с которыми нашли паслен трехцветковый.

— Это растение ядовито, особенно ягоды, сорняк очень живучий. Вырванный и брошенный на землю он образует придаточные корни вдоль стебля и продолжает расти.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзора по РД