Пакетированные семена

Специалисты отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по РД рекомендуют быть внимательными при покупке семян.

Во-первых, пакетик должен быть хорошо склеен, текст и рисунок на нем должны быть нанесены аккуратно. На упаковке типографским способом обязательно указываются наименование культуры, сорта (гибрида), название фирмы-производителя, ее полный юридический адрес и телефон.

Во-вторых, на упаковке должны быть указаны номер партии, ГОСТ, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике и срок реализации. На упаковке может быть указан процент всхожести семян и номер фасовщика. Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики от даты упаковки текущего года до конца последующего года. Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов, — от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

Во время проводимых Управлением проверок самым частым выявляемым нарушением является реализация семян сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ. Второе часто выявляемое нарушение — реализация семян, не проверенных на сортовые и посевные качества семян. Именно на основе этих документов выдается свидетельство на семена, где указывается срок действия документа о качестве семян, в течение которого гарантируется всхожесть данной партии семян при соблюдении продавцом оптимальных условий хранения и транспортировки. Сетификат о соответствии  должн быть в каждой торговой точке. Информация на пакетиках должна соответствовать информации в сертификате о соответствии. Сведения о семенах импортного происхождения должны быть указаны на русском языке. Чтобы застраховаться от возможных неприятностей, дополнительно лучше попросить и товарный чек с перечнем закупаемого ассортимента и номерами его партий. Помните, уважаемые садоводы и огородники, что от посадки до ожидания результата проходит от 3 до 6 месяцев, и вы терпеливо ждете результата – цветка необычной окраски, овоща любимого сорта. Проявите терпение и при покупке семян, чтобы не обмануться в своих ожиданиях.

Напоминаем, что лица и организации, допустившие реализацию фальсифицированных и некачественных семян, привлекаются Управлением Россельхознадзора по РД к административной ответственности. Но наказать нерадивых продавцов можно только при наличии вашего заявления и чека.

Ширинбег Качаев,

госинспектор Россельхознадзора по РД