РОССИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ДАГЕСТАНА!

В эти дни Дагестанскому республиканскому союзу потребительских обществ, в обиходе – Дагпотребсоюзу, исполнилось 100 лет! По человеческим меркам – это много, и каждого, кто доживет до такого возраста, вполне заслуженно можно назвать аксакалом, долгожителем – со всеми вытекающими из этого почестями, уважением и наградами. И наш потребительский союз, наш – без преувеличения говоря, — кормилец действительно их удостоился.

 

ПО МИЛОСТИ ДЕКАБРИСТОВ

Образование Дагпотребсоюза происходило в первой четверти прошлого века, при активной помощи Центросоюза. Последний, кстати, насчитывает чуть ли не вдвое больший стаж деятельности, и берет начало в первых десятилетиях 19 века. Читатель удивится, но у истоков кооперативного дела стоят т.н. декабристы, люди, подвигом которых до сих пор восхищается Россия. Это такие известные личности как Пущин, Бестужев, Марлинский, Одоевский, Басаргин, Муравьев и другие.  Всё это люди пушкинского круга, его друзья и единомышленники. Это подтверждается известным ответом поэта на вопрос императора Николая I, с кем бы он был, если бы в декабрьские дни находился в Петербурге? «Я был бы на Сенатской площади!» — ответил Пушкин. Так вот, эти офицеры, дворяне, аристократы, бескорыстные борцы за демократию, за права и свободы простых людей, и стояли у колыбели такого, казалось бы, сугубо коммерческого проекта, воплощением которого является Центросоюз Российской Федерации. Правда, сами декабристы дали ему другое название, в духе русских хозяйственных традиций – «Большая Артель». Словно оправдываясь в том, что с высот политики они спустились на коммерческую стезю, один из них, Александр Поджио, писал: «Существование артели имеет цель гораздо более возвышенную, нежели единое окормление».

Конечно, библейский принцип «не хлебом единым!» был в России всегда популярен, как нигде. Однако и без него никак невозможно, в особенности, когда речь идет о людях, которым не до высоких материй, которые ежедневно заняты выживанием… Поэтому, на самом деле, этот переход с высот политики на обыденную почву обеспечения людей хлебом насущным, пищей – был прямой реализацией отвлеченных идей и намерений на практической почве, в повседневной действительности. И вполне символично, что именно декабристы, люди, которые сами никогда не испытывали голода, вечной погони за куском хлеба, и организовали эту «артель», этот источник, который стал для простого народа помощником и кормильцем…

Люди образованные, с развитым правосознанием – декабристы и это предприятие поставили по  всем юридическим правилам и канонам: созданный общими усилиями Устав «Большой Артели» был утвержден 2 марта 1831 года, который и считается годом рождения потребительской кооперации в нашей стране. Таким образом, Центросоз, как правопреемник «Большой Артели», насчитывает 190 лет! И свято хранит традиции этого благородного и благодатного начинания.

Центросоюз щедро помогал и Дагестану в деле создания жизнеспособной и деятельной системы кооперативов, которые в январе 1921 года были оформлены в Дагестанский союз потребительских обществ (Дагпотребсоюз). С тех пор эта отрасль Дагестана сделала огромный шаг вперед, придав ей мощные импульсы системного и систематического роста и развития, превратившие кооперативное дело в крупную, разветвленную сеть разной формы деятельности. Это и производство – хлебопекарни, заводы по переработке овощей и фруктов, рынки и многочисленные торговые точки. Размах деятельности Дагпотребсоюза, цифры ее результатов говорят сами за себя. Как докладывал на недавнем съезде кооператоров республики председатель правления дагестанского союза Дада Умаров, «Дагестанский республиканский союз потребительских обществ, входящий в систему Центросоюза, в настоящее время объединяет 44 районных, сельских потребительских обществ, является единственным учредителем и собственником 28 обществ с ограниченной ответственностью – рынков, оптовых баз, заготовительных и производственных предприятий.

 

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Кооперативные организации, входящие в структуру Дагпотребсоюза, располагают более чем 600 магазинами, складскими помещениями, пекарнями, предприятиями общественного питания, которые обслуживают более 500 тысяч пайщиков в городах и районах республики».

Впечатляют и финансовые результаты деятельности Дагпотребсоюза: «За  2020 год, — продолжаю цитату, — совокупный объем деятельности предприятий и организаций Дагпотребсоюза составил 540,5 миллионов рублей!».

Достойно выглядят и достижения Дагпотребсоюза по расширению производственных площадей и участков: «За последние шесть лет, — это также цитата из доклада председателя, — в системе Дагпотребсоюза введены в строй: хлебозавод мощностью 4 тонны  хлебобулочных изделий в сутки, цех по производству макаронных изделий, цех по фасовке круп и других сыпучих продуктов. Все эти объекты оснащены современным технологическим оборудованием…».

И это чистая правда! В чем смогли убедиться все, кто присутствовал на открытии второй линии упомянутого Дада Умаровым ООО «Махачкалинский хлебозавод» на улице Бейбулатова, цеха макаронных изделий. Кстати, гость церемонии, г-н Шабалдин, разрезавший ленту вместе с замом председателя  Дагпотребсоюза Гаджи Газимагомедовым, дал очень высокую оценку, как цехам завода, так и его архитектурному облику строения в целом. «Это выше всяких похвал!» — сказал Василий Викторович, не отрывая глаз от фасада здания.

Как было сказано выше, Дагестанский Союз кооператоров почти вдвое моложе Общероссийского, ему 100 лет! Дата круглая – во всех отношениях. Но назвать его аксакалом, то есть – стариком –не поворачивается язык. Это можно сделать только в переносном смысле, потому что наш Союз полон сил и энергии, из года в год демонстрирует завидную предприимчивость и творческий подход к развитию своих производственных мощностей и возможностей, расширяет сеть торговых точек, наращивает финансовые, правовые возможности, предпринимает всё для процветания своих пайщиков и сотрудников. Но не забывает и про основной козырь  российского бизнеса – социальную ответственность, заботу о потребителях, в особенности – малоимущих, нуждающихся в материальной помощи и поддержке.

Это особо подчеркнул гость юбилея, Советник председателя Центросоюза, руководитель его проектов Василий Викторович Шабалдин, специально приехавший из Москвы – с приветствиями и награждениями от головной организации. «Да, безусловно, нашу деятельность можно назвать бизнесом, — сказал он в ходе нашей беседы. – Но это бизнес социально ориентированный, направленный на повышение благосостояния граждан, их материального благополучия и покупательных способностей…».

Отметим, что гость не ограничился разрезанием ленты, но вместе с замом председателя правления Гаджи Газимагомедовым прошелся по цехам нового предприятия, заинтересованно беседовал с работниками цеха, не мог скрыть своего восхищения этим событием. Позже, выступая на торжественном собрании, Василий Викторович подчеркнул, что дагестанские кооператоры единственные в России, которые в условиях пандемии, всеобщего экономического спада  не только не откатились назад, но даже сделали заметные шаги по увеличению своего потенциала.  Церемония поздравлений и награждений проходила в здании Дагпотребсоюза на Ярагского, 15. Актовый зал был заполнен до отказа. Присутствовали высокопоставленные гости, представители СМИ и приглашенные.

 

ВЫ – ЛУЧШИЕ!

Председатель правления Дагпотребсоюза Дада Умаров, открывший собрание, был лаконичен. Приветствовал почетного гостя, поздравил коллег и подчиненных, выразил надежду, что кооперативное движение Дагестана не только не отступит от занятых славных позиций, но выйдет на новый, еще более высокий уровень развития и роста.  Первым слово получил гость из Москвы Василий Шабалдин. Он тепло поздравил собравшихся коллег, и зачитал приветственный адрес председателя Центросоюза Дмитрия Львовича Зубова. В нем были отмечены все достижения и заслуги дагестанских кооператоров и выражена уверенность, что они не остановятся на достигнутом. Желая подчеркнуть вклад Дагпотребсоюза в общую копилку отрасли, Василий Викторович сказал: «Сегодня, после посещения нового макаронного и фасовочного производства, открытого в условиях пандемии, чем не может похвастать ни один регион нашей страны, я еще раз убедился в правдивости слов нашего президента Владимира Путина: «Россия начинается с Дагестана!».

Собравшиеся горячо отреагировали на эти проникновенные слова.

Заместитель председателя Народного собрания Дагестана Махмуд Махмудов также зачитал приветствие от председателя НС и всего депутатского корпуса республики. Он выразил глубокую благодарность кооператорам за их самоотверженный труд, за постоянное проявление социальной ответственности и гуманизма. Махмуд Гаджулаевич коснулся и производственных моментов, похвалив кооператоров за то, что они не ограничиваются лишь торговлей, но и вносят свой вклад и в усиление таких, слабо развитых сторон экономики Дагестана, как выращивание, переработка и хранение продукции. «Вы очень востребованы, — сказал Махмудов. – И это чувствуют все, в особенности рядовые дагестанцы, ведь благодаря вам, вашей деятельности они имеют возможность стабильно удовлетворять свои потребности в качественных и недорогих пищевых продуктов».

Столь же высоко оценил деятельность Дагпотребсоюза и его председателя глава комитета экономики НС РД Муса Мащилиев. Он признал, что государство имеет в лице кооператоров серьезное подспорье в деле решения социально-экономических проблем республики.

Затем гость приступил к вручению наград. В связи со 100-летним юбилеем Дагпотребсоюза, Центросоюз России РФ постановил наградить его руководителя — Дада Умарова Орденом за вклад в развитие кооперативного движения в Дагестане. Также ему были вручены и именные часы от ЦС. Этим награды председателя не ограничились: по поручению Республиканского фонда «Народное мнение» журналист Магомед Ахмедов огласил решение фонда о вручении Умарову «Золотой звезды» и звания «Народный герой Дагестана». Присутствующие встретили это награждение долгими и бурными аплодисментами. Правление Дагпотребсоюза не оставило без внимания ветеранов отрасли и руководителей потребкооперации Дагестана прошлых лет. Им были вручены благодарственные письма и денежные премии.

Продолжая награждения, Василий Шабалдин вручил почетные знаки и грамоты ЦС РФ за развитие кооперативной отрасли многим пайщикам и сотрудникам Дагпотребсоюза.

Завершая церемонию, гость сердечно поблагодарил дагестанских коллег за их креативный и добросовестный труд. «Вы – лучшие!» — сказал, обращаясь к залу. И мне остается только присоединиться к этой оценке.

Багаутдин Узунаев