Время и современность

100-летие Дагестана

О том как мы исполняем своей социальный и внутренний долг – скажет о нас история.

 

Оставаясь ее последовательным и небезучастным сторонником, обращаясь в эти знаменательные дни к событию 100-летней давности, имеющему всемирно-историческое значение, отдавая дань и выражая почтение, стоявшим у истоков образования и динамичного развития Республики, мы, противостоя антидуховности исходим из понимания нравственной природы исторического процесса об обществе, как о сумме целесообразно направленных сил и, в данном случае, выступаем абсолютными поборниками единственно верного решения, обязывающего, как и гласит о том Указ (140 от 25.12.2020г.) Главы Республики Дагестан:

«В целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения… Объявить в Республике Дагестан 2021 год — Годом 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики».

На сегодняшний день, когда мы празднично вошли и уверенно шествуем манифестацией 100-летия, большая работа по его исполнению уже вылилась проведением целого ряда мероприятий в Республике увенчавшись чествованием события, посвященного исторической дате 20 января — подписания Декрета об образовании Дагестанской Республики и ее вхождении в состав РСФСР.

Однако, можно ли, исходя из смысла самого Указа, «Объявляющего весь 2021г. – Годом 100-летия», считать торжества проведенные в честь 20 января 1921г., исчерпывающими?

Вполне очевидно, что нет!

Следовательно, исходя и из понимания исторического процесса и, совершенно обоснованных требований, вытекающих из смысла его положений, они требуют своего продолжения и, вполне понятно, логического завершения.

То есть проведение этих мероприятий должно освещать весь исторический процесс от Чрезвычайного Вседагестанского съезда (13 ноября 1920г.), де-факто выразившего вековые чаяния и волю дагестанского народа, к вытекающей закономерности, связанной с образованием де-юре Республики и реализации фундаментальных положений Декрета РСФСР (20 января1921г.), устанавливавшего в переходный период дагестанскому Правительству «ближайшей задачей созыв Учредительного съезда» (1-7 декабря 1921г.) принятие Конституции – базиса, обеспечившего последующую эволюцию конституционного строительства в Республике.

Таким образом, историческим аккордом в цикле указанного периода государственного развития, явился Учредительный Вседагестанский съезд, на котором 5 декабря была принята Первая Конституция Республики Дагестан – событие, которым, исходя из смысла истории и настоящего Указа, должен торжественно венчать собой юбилейный 2021 год.

Поэтому живая работа в этом направлении: конференции, диспуты, круглые столы, выставки, освещение актуальных вопросов в прессе, должна продолжаться и торжественно завершиться в декабре 2021г.

Второе, на чем «в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения…», которому нужны благородные примеры своей истории, я также хотел бы остановиться — это, наконец, устранение оскорбительного для Республики вакуума знания, всегда быстро восполняющегося фантазиями.

И в этой связи на необходимости в Год 100-летия иметь художественное полотно, отражающее не вымысел – наследие «культа», рожденный по известным соображениям в годины, когда историю тасовали краплёной колодой, не навязчивый показ прежних исторически деформированных пропагандистских сюжетов, сбивающих с толку современную молодежь (и не только), а высокохудожественное произведение о реальности КАРТИНЫ недавнего прошлого — величайшего события всемирно- исторической значимости.

Миф – способ упрощенного мышления. Логика исторической действительности мешает мифотворцам.

Чтобы научиться любить справедливость, надо показать результаты несправедливости.

Потому, «в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения..», необходимо исключить саму возможность скатывания к этому.

В достижении этих целей, на пути из века ХХ в век ХХI, нужны прочные и осязаемые нити, связующие с исторической действительностью, не инерционные фальшивки, оторванные от жизни отвлеченности — яркое наследие эпохи чудовищных фальсификаций.

Для них весьма поучительным, к примеру, была бы организация в Махачкале выставки, как проводилась она в Москве Государственным Архивом России, исключительно важной и абсолютно логичной Году 100-летия, к примеру, на тему: «Фальсификация истории эпохи сталинизма в изобразительном искусстве».

Угрозу выпадения народа из истории, в связи с поиском своего места, необходимо связывать с пониженным национальным самосознанием.

Искажённое, на незнании, восприятие исторического процесса или неразборчивое отношение к нему, эксплуатация привычных стереотипов и заезженных шаблонов, способствует деформации истории, сохранению и прославлению событий и обстоятельств, на самом деле, нередко носящих обратный характер – забвению исторической правды.

Где, на известных картинах, существующих с незапамятных времен, посвященных Автономии — незамысловатых пародиях, невольно писанных известными мастерами кисти, создававшими свои «произведения» по заказу и установкам режима, главные фигуранты вооруженной борьбы во имя Автономии, приведшие дагестанские народы, спаянные вседагестанским единством к победе и, как следствие к тому, во имя чего она велась — провозглашению независимости Республики в форме Автономии?!

Понятно, создававшийся тогда вакуум восполнялся фантазиями, отвечая решению незатейливой задачи – подачи «божественного явления» на фоне неузнаваемой массы.

А где человек-легенда, испытанный в борьбе народный вождь, руководитель Республики и председатель Чрезвычайного Вседагестанского съезда Д. Коркмасов, где А. Тахо-Годи, где М. Ахундов, К. Мамедбеков, С. Габиев, Б. Шеболдаев, М. Павлович, П. Ковалев, М-Э. Расул-заде, Исмаил-Хакки?

 

Где оппозиция (группа левых): Э.Квиринг, П. Исаев, Аминтаев, Векшин, Г. Кариб, М. Коробкин, К. Полин и другие.

Вот, та вдохновенная эпохальная КАРТИНА, готовая устранив пробелы прошлого, стать шедевром, масштабно изображающим подлинное событие всемирно- исторического значения, которую Республика просто обязана иметь!

Таким образом, «в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения..», именно в Год 100-летия, необходимо, наконец, создать высокохудожественное произведение – и в решении этой необходимости, как мне кажется, целиком и полностью ответственность должно взять на себя Правительство Республики.

Зная высокий уровень работ дагестанских художников, их мастерские полотна на исторические мотивы, выделяю из их числа заслуженного художника-монументалиста, профессора живописи Абдулзагира Мусаева.

Анатолий Коркмасов