Россия – великая моя Русь

Дагестан – часть России и как бы отдельные грамотеи не старались показать и возвеличить роль имама Шамиля в борьбе с Царской Россией, я позволю себе не согласиться с этим утвердившимся исторически неправильным фактом, доведенная набегами и внутренними распрями. Дагестанская власть в 1813г. обратилась к русскому царю за помощью с просьбой о воссоединении и по Гюлистанскому договору между Россией и Персией Дагестан вошел в состав России. Присоединение избавило народы Закавказья от нашествий, привело к постепенной ликвидации феодальной раздробленности, помогло поднять экономику. Я ничего лично не имею против имама Шамиля и его сторонников, но историки про Шамиля писали, что имам хотел единолично без ханов и ханств, без уцмиев и узденов покоренный и покорный только ему одному Дагестан, а иначе как понимать его походы на Кази-Кумух, Кайтаг, Хунзах, где непокорную ханшу Паху-Бике вместе с 12 летним внуком скинули в ущелье, так объясните мне, от кого он освобождал Дагестан? Паскевич, Ермолов не нападали на Дагестан, выполняли свою миссию по договору.

Отдельно от России нельзя рассматривать Дагестан. Великая Октябрьская революция во главе с Лениным дала свободу и цивилизацию Дагестану, бесплатное образование, бесплатную медицину, электрификацию страны, заводы, фабрики, достойный труд. В.И.Ленин говорил: «Если религия не является дурманом для народа и не вмешивается в государственные дела, ее нельзя запрещать».

Я поражаюсь некоторым нашим «деятелям», когда они рассказывают, что в Дагестане было много ученых. Это неправда, т.к. несколько арабистов, которые переписывали из одной книги в другую не могли двигать общество к цивилизации. Россия и только Россия всем народам мира несла и несет цивилизацию и культуру, при этом не покушаясь на их самобытность.

Сегодня, оказывается «виноват» В.И.Ленин, что в 90-е годы передали все в руки негодяям, чтобы они разграбили Россию. Россия была и есть самая щедрая, объективная и справедливая страна, — это должен знать и помнить каждый житель планеты, тысячелетнюю славу никому не отнять и не перечеркнуть. Вот еще в 2004 году Владимир Веров написал:  «Клеветникам России»

Животный утоляя страх

Времен двенадцатого года

Европа пляшет на костях

Ей ненавистного народа

И грозный брит и грузный швед

И галл, презрительно лукавый,

Плюют остервенело в след

Его тысячелетней славы

И мутной злобою кипят

 За них попрятавшись блудливо,

Поляк спесивый, лит и лат,

 Эстонец – пасынок залива.

Хохол с натуги ворот рвет,

 За ляхом тянется к европам,

Спеша за шнапс и бутерброд

Служить в неметчине холопом.

 И мир вокруг по швам трещит,

И шрамы набухают кровью,

А мы как прежде держим щит-

Пустому вопреки злословью.

 Умолкни, лживая молва,-

Пускай узнают поименно:

Россия все еще жива!

Не пали отчие знамена!

Гибридными войнами, мятежами, митингами, Россию не напугать! Россия была, есть и будет, ибо народ, патриоты любящие страну умеют стоять за Родину свою – Родина ПетраI, Суворова, Кутузова, Сталина, Ленина, Рокоссовского, Василевского, Тимошенко, Жукова, Буденого, Ворошилова, Карбышева, Конева, Панфилова и многих других — их имена должны знать все! Страну великих героев, полководцев, художников, поэтов, писателей, деятелей культуры, ученых, — не покорить! Народу надо об этом помнить и беречь все это!

Руководить страной надо, исходя из тезиса «Кто нам не друг, тот враг, врага не надо щадить, а народ свой надо любить, тогда народ не пойдет на митинги и не будет поднимать мятежи».

Владимир Путин – вызывает уважение, он Личность — умный, волевой, смелый, с железными нервами, Россию поднял с колен. Единственное – верните народу то, что отняли, как сказал Карен Шахназаров: «Пусть это будет честно и прозрачно».

Айшат Бибалаева,

Член Союза журналистов и писателей России