Блокадный хлеб

Акция памяти «Блокадный хлеб» проходила на площадке школы №4 г. Кизилюрта, в тесном взаимодействии с Кизилюртовской автошколой РО ДОСААФ России Республики Дагестан.

Хочется отметить, что с начала введения карточной системы, нормы выдачи продовольствия населению Ленинграда неоднократно сокращались. В ноябре-декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики — всего 125 граммов. Ключевым символом проводящейся во всей стране Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. Когда 25 декабря 1941 года впервые была сделана прибавка хлебного пайка рабочим — на 100 граммов, остальным — на 75, истощенные, изможденные люди вышли на улицы, чтобы поделиться своей радостью. Это незначительное увеличение нормы выдачи хлеба давало пусть слабую, но надежду умирающим от голода людям. Необходимо отметить, что недостаток продовольствия также ощущался в воинских частях, стоявших на защите Ленинграда.

Как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка несколько граммов хлеба. Но для каждого блокадника он был самым вкусным, ради кусочка хлеба тысячи ленинградцев стояли в очередях, надеяясь прожить хотя бы еще один день, хотя бы до завтра… Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений,блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Юные участники акции подготовили информацию о пережитых трудностях в тяжелые дни блокады, нарезали ржаной хлеб кусочками весом 125 грамм, организовали раздачу хлеба собравшимся.

На данном мероприятии приняли участие директор школы №4 Раиса Ибрагимова, ее заместитель по воспитательной части Альбина Дагриева, заместитель начальника Кизилюртовской автошколы ДОСААФ Гасан Абакаров, преподаватель музыки Зухра Исаева, заместитель директора школы Казбек Рамазанов и юные инспекторы дорожного движения.

Целью проведения данной акции организаторы видели в сохранении исторической памяти, воспитание чувства сострадания, мужества, сплоченности за героическое прошлое родной страны, уважительного отношения к истории и ее героям, сохранения лучших традиций ОСОАВИАХИМа-ДОСААФ; развитие мотивации к защите Отечества и к службе в вооруженных силах России; формирование чувства гордости, за внесших достойный вклад в снятие блокады Ленинграда, рассказать молодежи о великом подвиге населения блокадного Ленинграда.

Салават Салаватов