Мусорные курганы

Сегодня аномальная жара, завтра проливной дождь, а послезавтра нежданно-негаданно выпавший снег, а чтобы нормально жить необходим порядок, мы уже привыкли, что зимой свет отключают, а летом воду. Махачкала умудрилась встретить дорогих гостей столицы мусорными курганами. И случилось это в январе, когда дагестанцы начали отмечать столетие ДАССР — одно из важнейших исторических событий республики.

Если хорошо проанализировать ситуацию, то на каждое время года есть своя причина, которая оправдывает бездействие, халатность, отсутствие профессионализма чиновников.

Действительно, сама жизнь проверяет и руководство города, и чиновников республики разных уровней на способность и компетентность решать задачи в интересах людей и столицы.

Проблемы, связанные с водой, налогами, электроснабжением, мусором могли быть решены давно, если бы у нынешних руководителей душа болела за простой народ, а не за личный карман, приходится так думать.

На сегодня чем мы можем гордиться, где наши достижения, где наши успехи?! Все заслоняют мусорные горы.

Едешь по городу, повсюду грязь, опрокинутые контейнеры, и везде летают пакеты, как черные-черные вороны…

Кажется, перевернутые баки напоминают перевернутую жизнь, которая остановилась и нет никакого просвета. Почему и как?! Когда мы докатились до такой жизни?!

Почему мы горожане разрешаем некоторым чиновникам-проходимцам издеваться над нами?! Кто виноват?! Мы сами виноваты. С нашего молчаливого согласия, из-за политической близорукости, мы даже не можем всенародным голосованием выбрать мэра города. Короче, выборы мэра обещали долго жить. Сегодня не буду акцентировать внимание на тему выборов… Сегодня хочу понять, почему мы «замусорились»! В чем причина? Почему руководство города, Министерство природных ресурсов и экологии не могут договориться между собой и с теми компаниями, которые отвечают за уборку территорий. Они все наши дагестанцы – не инопланетяне.

Итак, управляющая компания «Лидер» 11 января приостановила работу по вывозу бытовых отходов в Махачкале, Каспийске и только с 14 января ООО УК «Лидер» уведомила Министерство природных ресурсов Дагестана о прекращении своей деятельности, хотя согласно условиям соглашения при расторжении контракта, действующий региональный оператор должен был продолжать работу до утверждения нового сборщика мусора. А оператор в одностороннем порядке расторгнул договор, ссылаясь на причину – неутвержденный тариф, на сбор, перевозку и обработку твердых коммунальных отходов, хотя нужно отметить, что одной из основных причин является непредставление в обозначенные сроки в тарифную службу республики нужного пакета документов в полном объеме, а также отсутствие банковской гарантии, нужной для утверждения тарифа.

Нет виноватых, отвечающих за созданный хаос, и.о. генерального директора УК «Лидер» Мурад Гаджимагомедов говорит: «Они не установили нам тариф на этот год, поэтому мусор мы не вывозим» И обвиняет в этом Республиканскую службу по тарифам у РСТ Дагестана – своя правда. Как утверждает ее руководитель Камиль Алигалбацев «УК Лидер» не довозил мусор до полигона, включенного в государственный реестр объектов размещения отходов (г. Избербаш, у горы Пушкин Тау). Поэтому Махачкала после новогодних каникул погрязла в бытовых отходах и это безобразие продолжается по сей день. Хотя компания и раньше отказывалась вывозить мусор, складируемый по ее же просьбе предпринимателями Махачкалы и Каспийска на тротуарах перед коммерческими объектами. Аргументировался отказ тем, что мусор находится вне контейнеров. Как поясняет Мурад Гаджимагомедов полигон в Избербаше принимает только отсортированные отходы, но в республике нет мощностей, которые бы могли отсортировать весь накопившийся объем мусора, добавляя, что у «Лидера» есть сортировочный завод, но он может сортировать только 20-25% от всего объема мусора Махачкалы. И весь остальной мусор они вынуждены складировать в пункте временного хранения, где раньше находилась городская свалка. Есть два полигона. Избербашский полигон может принимать 70 тысяч кубометров мусора в год. А в Махачкале как минимум в три раза необходимо увеличить количество контейнерных площадок, которые администрация не может оборудовать, так как нет свободного места. Значит, нас водили за нос, когда на каждом заседании чиновники разного калибра, уверяли В. Васильева и А. Здунова, что вот вот начнется строительство заводов и полигонов и что для этого выделено 40 участков, а к 2021 году появился официальный полигон на горе Пушкин Тау и один сортировочный завод в Махачкале.

Бывший министр природных ресурсов и экологии ранее докладывал об одном заводе в Ботлихе, но он не работает. И обещал: «Мы обязательно наведем в этом направлении порядок». Но мы видим настоящий провал мусорной реформы и настоящее пустозвонство власти, администрации города и других отвественных лиц. Получается все это время только делался вид, что реформа реализуется в рамках закона и планов.

Никого не интересовало, что компания «Лидер» была по сути несостоятельной, заключая договоры аренды на технику, и даже трудовые договоры с сотрудниками из других регионов.

Неужели у нас нет руководителей, которые сели бы за стол переговоров и урегулировали вопрос «мусорного коллапса». Из жизни наших предков известно, что заканчивали войны, убийц-врагов мирили наши аксакалы, уважаемые люди, а тут всего лишь не решенный вопрос мусора.

Получается, что в данное время в республике нет харизматичных лидеров, личностей, авторитетных уважаемых людей, таких как экс-мэр Махачкалы Амиров Саид Джапарович, который во-первых не допустил бы такой грязи, во-вторых быстро решил бы вопрос с ответственными организациями, чтобы люди не кляли власть, страдая от зловония.

Все знают, что к его голосу все стороны прислушались бы, доказательством этому служат события, прошедшие в республике в девяностых годах. Одного его обращения в августе 1999 года к дагестанцам хватило, чтобы мобилизовать народ на защиту своего Отечества. О таких людях говорят: «Соль земли».

Некогда процветающий город опять превратился в авгиевы конюшни. Дождались!

Все обещают принять меры, в том числе и для поддержания санитарного состояния города, а воз и ныне там. В таких случаях нормальные руководители, не потерявшие совесть, подают в отставку. У города нет специальной техники, часто бытовые отходы приходиться грузить вручную. Сейчас весь собранный с улиц и дворов мусор Махачкалы и Каспийска вывозится на площадку временного хранения в местности Черкес-кутан (район поселка Талги), но это не решение проблемы, это просто перекладывание мусора из одной кучки в другую. Нужны заводы по переработке мусора, достаточное количество техники, ведь необходимо устранить угрозу здоровью и жизни граждан и экологии Дагестана.

Проблема мусора всегда была актуальна, но сегодня она болезненна, потому что такого хаоса и безобразия никто не помнит за последние 20 лет.

Говорят у Минприроды четко расписанный регламент по наведению порядка, но в действительности все наоборот. Махачкалу сделали ареной нескончаемых экспериментов, блогеры, журналисты, экономисты обсуждают и предлагают разные варианты, чтобы выйти из этого коллапса.

Во что пишет известный экономист, блогер, наш земляк Абдурагим Абдурагимов: «Минприроды республики не вправе объявлять тендеры на регионального оператора, а потом перекладывать ответственность и репутационные риски на муниципальные органы.

Газета «Черновик» № 3 от 29 января 2021г. Доска объявлений: «Учителя не для этого пять лет учились. Долой такую власть, которая опустила учителя до уровня уборщика! Позор! Срочно вернуть Амирова!»

Другой публицист, писатель Саид Ниналалов предлагает: «Разобрать работу ООО «Лидер», ООО «Чистый город» и остальных, разобраться с их доходами, найти аффилированных лиц и проверить досконально все…»

Продолжая Ниналалов пишет: «…Приобрести наконец оборудование по переработке мусора. Не строить миллиардные заводы, не искать проекты, за которые предложат хорошие откаты, а купить недорогое и эффективно работающее оборудование…».

Блогер Муса Мусаев пишет: «Все познается в сравнении. Были и недостатки, но мусор при Саиде Амирове всегда убирали вовремя. Может, многие не помнят, но к пяти часам вечера внутри мусорных баков и вокруг них не оставалось ни одной бумажки. С приходом Абдулатипова начался бардак, потому что мэры уже ничего самостоятельно не решали. Возможно, подписывали постановления, спущенные сверху. Магомед Сулейманов пытался навести порядок, из-за чего у него возник конфликт с бенефициарами мусорных и транспортных компаний и его быстро скинули с должности.

Пока власти решают вопрос с регоператором, горожане складывают мусор на площадках, вне контейнеров «курганы» растут, хотя городские службы по прежнему врут, уверяя, что работа проводится в круглосуточном режиме.

В 2016 году я уже писала на эту тему, слова те же «…Махачкала – это лицо нашей республики. И горы мусора в Дагестане, один из показателей власти. Горожане устали от болтовни и словесной трескотни. Нам нужна реальная работа. Нам нужен чистый город!

Султанат Салихова