Люди и судьбы

Сегодня видя городской хаос, очереди в детские сады, мусорный беспредел мы вспоминаем экс мэра Махачкалы Амирова Саида Джапаровича, много делавшего хорошего для жителей Махачкалы.

С 1979 года живу в Махачкале, потому мне есть с чем сравнить и что сказать о Саиде Амирове. Я всегда чувствовала его государственный подход к решению любых проблем жителей города: жилищно-коммунальных, бытовых и социальных. И поэтому меня не может не волновать судьба экс главы нашего города, который делал все возможное в рамках Закона и своих полномочий, проявляя максимум внимания к судьбам нуждающимся. Мне не безразлично, что творится вокруг нас. Я за порядок и стабильность в обществе, в котором мы живем. Такое же доброе отношение к Саиду Амирову у творческой интеллигенции.

 

Член Союза писателей России Латип Гаджакаев в своей книге «Надежда, Вера, Любовь» (2017г.), пишет: «Если назвать поименно выдающихся государственных деятелей Дагестана, Саид Амиров, несомненно, один из них. Кто бы, как бы ни относился к его незаурядной личности, никто не может сказать, что он был карьеристом-пустозвоном… Наоборот, даже те, кто несмотря на все свои старания и потуги не были приближены им, затаили обиду, и те, кто до сих пор носит камень за пазухой, вынуждены признать, что от других, больших и малых руководителей он отличался обязательностью: сказал — сделал».

 

Книга Айшат Бибалаевой, заслуженного работника здравоохранения СССР, «Крик души» (2017г.) посвящена жизни Саида Амирова. Эта книга — настоящий крик души нашего народа, наши страдания, наша боль. Мы хотим, чтобы нас услышали. Мы не хотим получать отписки на наши обращения от вышестоящих инстанций.

Обращения самых достойных людей, потому что каждый из них – национальное достояние республики. Мы знаем, словом можно убить, можно спасти, можно людей за собой повести. Не зря же говорят «доброе слово снесет скалы». Я верю в силу слова, поэтому еще раз хочу напомнить высказывания известных людей в республике о Саиде Амирове. Эти высказывания взяты из их обращений…

 

Казиева Хамис Абдусаламовна — Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР, России и Дагестана многих созывов пишет: «Бездействие российского суда явилось поводом для близких Саида Амирова и адвокатов для обращения в Европейский суд. Именно поэтому Европейский суд вынес решение о том, что действительно его необходимо сначала лечить и только после этого рассматривать вопрос о возможности избрания меры пресечения.

Саида Джапаровича Амирова мы знаем, как самого настоящего патриота России. Речь идет не просто о мэре Махачкалы и о человеке, который фактически сохранил территориальное единство России в 1999 году, когда наши органы исполнительной власти оказались в шоке от вторжения незаконных вооруженных формирований Басаева и Хаттаба. Надеюсь и верю в справедливость».

 

Шамов Ибрагим Ахмедханович — лауреат Государственной премии СССР, Республики Дагестан и им. Н.И. Пирогова по науке, заслуженный деятель науки РФ и РД. Народный и заслуженный врач Дагестана, член Союзов писателей и Союза журналистов СССР и России, доктор медицинских наук, профессор пишет: «…Я ознакомился с заключением доктора Э. Валлиша из Германии о состоянии здоровья Саида Амирова. Из заключения видно, что Амиров страдает тяжелым нарушением функций внутренних органов, развивающимся как последствие имевшей место ранее травмы спинного мозга. Диагноз С.Д. Амирова входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию срока в колонии в соответствии с постановлением РФ № 54 в редакции от 19.05.2017г. по пункту 56, код 24.1.

 

Багандова Перзият Курбановна – кавалер многих наград России, в том числе ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан», пишет: «…Даже день за решеткой для Амирова Саида — пытка. Такой подход нельзя назвать гуманным – это равнодушие и несоразмерность наказания. Мы очень надеемся, что Саиду Джапаровичу будет применен тот же подход, что и к Мамаеву Антону – тоже инвалиду первой группы, осужденному за тяжкое преступление. Условия содержания Амирова Саида значительно хуже и еще потому, что ему скоро будет 69 лет и с каждым годом его здоровье ухудшается. Убедительно просим принять участие в судьбе Амирова Саида Джапаровича, он заслужил это всей своей жизнью…».

 

Ибрагимова Бурлият Акашимовна – народная артистка РСФСР и РД, Почетный гражданин города Махачкалы, профессор по вокалу, пишет: «Моя история жизни – это и история моей многострадальной страны. Жизнь не всегда благосклонна к нам. После тяжелой болезни мой единственный сын Расул Ибрагимов, полковник по званию, покинул этот бренный мир. Он был первым начальником ОМОНа республики. В такие тяжелые моменты моей жизни рядом оказался мой названый сын Саид Амиров. Он окружил меня вниманием и реально помогал мне в решении многих житейских проблем и дел. И вот моя надежда и опора находится в тюрьме, это очень сильно угнетает мое больное сердце: я перенесла несколько микроинфарктов. Я сама инвалид первой группы и реально понимаю, в каком состоянии находится, тяжелобольной, инвалид-колясочник, я хоть на своих ногах передвигаюсь по квартире. Я очень хочу, чтобы он вернулся к нам, своим родным и близким, в семью, в чем бы его ни обвиняли».

 

Бибалаева Айшат Курбановна – член Союза журналистов и писателей России, публицист, поэт, заслуженный работник медицины СССР, ветеран труда, награждена медалью «За трудовые успехи», Почетной грамотой ЦК КПСС и ВЦСПС «За сохранение мира и дружбы».

«По нашей инициативе была проведена акция в поддержку Саида Амирова и в ней приняли участие 100450 дагестанцев с указанием Ф.И.О. и № телефона. Все подписные листы находятся у Федотова М.А. (Совет по правам человека). Мы люди самой гуманной профессии – врачи, медсестры — просим Вас еще раз донести до сведения нашего президента, что Саида Джапаровича очень любят в Дагестане, у него огромный авторитет среди простого народа и интеллигенции».

 

Атабаев Магомед Султанмурадович – народный поэт Дагестана, член Союзов писателей и журналистов России, автор многих книг. Не дождавшись выхода Саида Амирова на свободу покинул этот бренный мир. Не было такой недели, чтобы Магомед Султанмурадович не позвонил и не спросил, что слышно о Саиде?! Какая помощь нужна? И все время предлагал мне совместно издать книгу о нем, у него было много написанных статей о Саиде Джапаровиче. Мечту не смог осуществить.

В своих обращениях в вышестоящие инстанции Магомед Атабаев писал: «… Моя совесть не дает мне спать спокойно из-за того, что мой друг Саид Амиров уже пятый год не на свободе. Мой сын инвалид, ухаживая за сыном, всегда вспоминаю своего друга Саида Джапаровича, который в таком состоянии брошен в тюрьму, без семьи, без родных рук жены, детей и близких. Владимир Владимирович, Вы прекрасно знаете, что такому тяжелобольному человеку для восстановления сил и здоровья помогут стены родного дома. Его свобода – это самый большой подарок для моего народа».

 

Гусейнова Ирина Александровна – доцент ДГУ пишет: «… Махачкала – город интернациональный. Самыми незащищенными здесь в 90-е годы оказались представители русского народа. Миграция русских, массовый их отъезд из Дагестана в другие регионы России по своим масштабам можно было сравнить со всеобщей мобилизацией, настолько повсеместным был этот процесс.

Только благодаря Амирову в лихие 90-е был остановлен отток русскоязычного населения из Махачкалы.

Мэр встал на защиту интересов русскоязычного населения, взял под свой личный контроль вопросы создания условий для возрождения православия в Дагестане.

Для реставрации Успенского кафедрального собора г. Махачкалы Амиров привлек художников в знак уважения заслуг и благодарности русской интеллигенции в просвещении и становлении науки в республике в центре города воздвиг памятник русской учительнице».

 

Абдулманапова Аминат Абдулманаповна – народный поэт Дагестана, лауреат Международной премии «Филантроп», пишет: «… Саид Амиров находится в тюрьме, несмотря на то, что он инвалид первой группы, колясочник, который не в состоянии обслужить себя. Это дополнительная пытка для него и для нас людей, уважающих и любящих его. Хочу сказать, что Саид Джапарович до мозга костей интернационалист. При нем невозможно было допустить перекосы, которые сегодня процветают в кадровой политике.

Мы считаем Амирова Саида Джапаровича национальным героем, потому что  всем нападениям на Дагестан: извне ли, внутри ли, на изменение Конституционного строя оказал противодействие…».

 

Далгатов Ибрагим Гаджиевич – экс председатель Махачкалинского Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, инвалидов ВОВ (бывший): «… В Дагестане ни для кого не секрет, что Саида Амирова оговорили и оклеветали, расследование велось исключительно в обвинительном направлении… Беззаконие вершилось в отношении талантливого руководителя, прекрасного организатора, хорошего семьянина. Такое же мнение разделяет население города Махачкалы.

Уважаемый Президент, просим Вас, как Гаранта Конституции, обратить особое внимание на Саида Джапаровича Амирова. Уважение и вера дагестанского народа к вам неизменны».

 

Асланов Шамиль Захрабович – руководитель Интербригады в 1999 году.

Он в своих обращениях в разные инстанции пишет: «… В фильме американского кинорежиссера Оливера Стоуна Владимир Владимирович Путин — высоко оценил решимость дагестанцев вооружиться и дать отпор международным бандитам, вторгшимся в Дагестан в августе 1999 года.

В тех условиях, мэр Махачкалы Саид Амиров первым выступил по телевидению, сказав, что Дагестан никто не завоевывал и никто не завоюет: «Мы – мужчины, живы, мы есть».

В тот же день принял решение и был создан Махачкалинский сводный отряд ополчения «Интербригада».

Подавляющее большинство дагестанцев убеждено, что Саид Амиров дважды спас Дагестан. В 1998 году деструктивные силы, лидеры национальных движений, разоружив охрану, неожиданно захватили здание Госсовета и правительства, водрузили на него зеленое знамя.

До возвращения Председателя Госсовета Магомедали Магомедова из Москвы, мэр Махачкалы Саид Амиров практически руководил республикой, не уходя из кабинета даже на ночь, выступил по телевидению, призвал дагестанцев защищать Конституционный строй в республике и убежденно сказал: «Никому не удастся оторвать Дагестан от России».

Ополченцы Дагестана «Интербригада», где в списках № 1 значится Саид Амиров, убедительно просят Вас, уважаемый Владимир Владимирович, проявить к нему внимание и гуманность.

 

Шихшабеков Магомед Магомедович – профессор Дагестанского Госуниверситета, ученый, написавший более 500 научных работ, в том числе 60 монографий: «… Кто был Саид Амиров для дагестанцев, нет необходимости объяснять. Каждый из нас знает, кто есть кто. Кто — враг, а кто — друг! Сколько мужества, стойкости, хладнокровия нужно человеку, покалеченному до неузнаваемости, находящемуся днем и ночью под прицелом бандитов, в окружении амбициозных властолюбов и криминальных элементов, чтобы выдержать и не согнуться, а трудиться не покладая рук…

От всего сердца прошу Вас сохранить жизнь и здоровье человеку, которого я искренне уважаю и ценю, который много доброго сделал не только для Дагестана, но и для всей России, находясь на страже Конституционного строя и целостности страны».

 

Бегов Омар Омарович – экс председатель Совета старейшин г. Махачкалы, депутат Госдумы ФС РФ 1-го созыва, народный Герой Дагестана (скончался, не дождавшись освобождения Амирова в 2020 году): «… Десятилетиями Амиров Саид Джапарович искренне помогал своему дагестанскому народу и поддерживал курс Президента РФ, был секретарем городского отделения партии «Единая Россия». Мы, старшее поколение, не можем оставаться равнодушными, видя, как он мучается в тюрьме, а сегодня, оболгавшие его находятся в розсыке.

Для нас, дагестанцев старшего поколения, Саид Джапарович является одним из самых уважаемых и авторитетных людей – человеком слова и дела, который всячески помогал нам».

 

Расулов Руслан Абдулганиевич – зам.председателя правления ДРОО «Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина» пишет в своем обращении: «… Дагестанцы верят в Ваше справедливое участие в судьбе Саида Амирова, который содержится в системе ФСИН России. Согласно ч.2. ст. 7 УК РФ «Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства».

Однако в нарушение данного положения, содержание в местах лишения свободы Саида Амирова инвалида первой группы, парализованного колясочника, который лишен возможности без посторонней помощи сходить в туалет, умыться, поесть, одеться, катетеризовать, пересесть на кровать с коляски и наоборот. Все время находится в невыносимых условиях, рассчитывая только на помощь сокамерника. Каждый день за решеткой для Амирова Саида — пытка. Он обречен на медленную и мучительную смерть. Такая жестокость в отношении инвалида первой группы не может быть допущена в стране, где есть гуманность и сострадание. Это идет вразрез с общепринятыми во всем цивилизованном мире понятиями гуманизма, милосердия и сострадания».

 

Магомедов Зиявутдин Наметович – поэт, публицист, кандидат филологических наук: «… Доказательств, что Саид Амиров причастен к организации какого-либо преступления не было и нет, потому что все выдумано группой лиц, которые мягко говоря, погрешили против справедливости. Он никогда не был обделен уважением дагестанцев. Сочувствующих ему много как в республике, так и в России в целом. Кто же распоряжается оставлять Саида Амирова на произвол судьбы человека, который долгие годы старался поднять престиж своего города, думая о благополучии махачкалинцев?

Известно, кто: это люди с демонической натурой, его внутренние недруги, которых он принуждал жить по закону.

Образ Саида Амирова всегда стоял и будет стоять перед людьми, которым он помогал в тяжкое, суровое время преобразования страны в девяностые годы прошлого века и после, когда в Дагестане и не только свирепствовал бандитизм и разбой».

 

Гамзатов Абдулмуталим Магомедович – экс председатель Совета старейшин Махакчалы: «… Гуманность, которую проявлял в своей деятельности Амиров Саид Джапарович к простому народу, не совместима с преступлениями, в которых обвиняют его. Он всегда, по особому чутко относился к ветеранам, пенсионерам, людям пожилого возраста, укреплял многовековые духовно-нравственные устои российского общества, был опорой, особенно для русских православных людей, живущих в Дагестане, за что был награжден орденами за гуманизм и человечность».

 

Мирзаев Гаджи Саидович – председатель Союза независимых журналистов Дагестана, журналист, публицист: «… Когда Саид Амиров в 1998 году всенародно был избран главой города, у мегаполиса была задолженность в сумме 400 млн рублей, что тогда соответствовало величине годового бюджета. Именно Амировым впервые была предложена Программа вывода Махачкалы из финансового кризиса. В 2002 году столица сама заработала 3 млрд 122 млн рублей и обеспечила отчисления в бюджеты РД и РФ. Столица республики стала донором Дагестана. Благодаря ему в Махачкале построены десятки социальных учреждений, школ, детских садов и больниц.

В бытность Амирова в Махачкале в 2002 году сдан в эксплуатацию мост по линии проспекта Расула Гамзатова – Петра-I. Это крупный современный путепровод длиной 517 и шириной 22 метра…».

 

Кавецкая Нелля Борисовна – руководитель организации Союз общественных Объединений «Отечество»: «… Мы знаем, помилование не является фактом признания невиновности осужденного и его оправдание не ведет к его реабилитации, это только проявление гуманизма и это в Ваших силах….

Да, Саид Амиров действительно сильный, умный, грамотный, политически подкованный, целеустремленный человек, его фундаментом жизни был отец – участник Великой Отечественной войны. Его видели те, которые не видят, слышали те, которые не слышат, массы простого, нуждающегося народа шли к нему, знали: защитит, поможет…».

 

Магомедова Патимат – многодетная мать, горожанка: «… Мы – матери, лучше всех понимаем, что Саид Амиров нужен республике, тем обездоленным, униженным людям, которые ищут поддержку и понимание.

Саид Амиров сам из простой рабочей семьи, который стал тем кем он стал.

Владимир Владимирович, только благодаря Вам и Вашими усилий защищена наша страна и каждый из нас. А в защите сегодня нуждается Саид Амиров. Я очень хочу, чтобы он вернулся в семью, пусть родные и близкие ухаживают за ним. Кто бы что ни говорил, он — один из достойных сыновей Дагестана, России».

 

Исмаилов Салех Аллахвердиевич – руководитель ОО Союз Чернобыль, г. Махачкала: «…Встречаясь с чернобыльцами других российских регионов и нашими земляками из городов и районов, мы всегда гордились, что у нас был Амиров Саид – наша опора, надежда, человек, которому мы верим.

Мы, чернобыльцы-инвалиды, с нетерпением ждем его возвращения в семью и все здравомыслящие дагестанцы, знающие не понаслышке об этом удивительном патриоте страны, который был всегда в авангарде сохранения целостности республики и страны».

Он ведь не приговорен к физическим страданиям. Он больной человек, инвалид первой группы и заслуживает более гуманного отношения».

 

Алисултанов Алисултан Абдусаламович – председатель Махачкалинского Городского совета ветеранов войны в Афганистане: «… Было время – лихие девяностые, когда зажравшееся чиновничество просто в упор не видело нас, а многие из нас были искалечены войной. Единственный руководитель высокого ранга – глава администрации Махачкалы Саид Джапарович Амиров – отнесся к нам по-человечески…».

 

Это лишь некоторые выдержки из обращений, их малая часть а так к нам, инициативной группе, обращаются тысячи рядовых граждан Махачкалы и республики с информацией о направленных письмах и телеграммах в адрес Президента и руководителей высших структур государственной власти России с просьбой о помиловании Амирова Саида Джапаровича, исходя из принципов гуманизма и сострадания с учетом его состояния здоровья. Мы, люди разных национальностей и профессий, городские и сельские жители, крайне обеспокоены судьбой Саида Джапаровича – экс мэра Махачкалы.

Патимат Тазаева