На Совете старейшин столицы

11 января 2021 года на заседании Президиума Совета старейшин при Администрации г. Махачкалы председателем Совета единогласно избран Бижамов Тажутдин Тагирович, сменивший на этом посту Абдулмуталима Гамзатова, который скоропостижно скончался 30 декабря 2020 года. Тажутдин Тагирович был членом Президиума Совета старейшин. Известен как человек масштабный, ответственный с большим профессиональным опытом и государственным подходом ко всем делам, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Республики Дагестан, государственный советник юстиции IIкласса, генерал-лейтенант. Человек для народа, хорошо знает столицу республики, проблемы и чаяния махачкалинцев.

По словам нового председателя, особое внимание нужно уделить социальным проблемам и воспитанию дагестанской молодежи в духе патриотизма и любви к родному краю.

Тажутдин Бижамов намерен в ближайшее время составить расширенный план работы Совета старейшин, кардинально изменить работу по взаимодействию с администрацией и горожанами в решении различных вопросов социально-экономического и культурного развития дагестанской столицы.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Бижамов Тажутдин Тагирович, родился 15 января 1942г. в Меркинском районе Джамбульской области Казахской ССР. В 1959г. окончил 10 классов Буйнакской средней школы №5 в Дагестане. В 1959г. поступил в Нальчикский технологический техникум общественного питания, окончил его в 1962г. и поступил в Дальневосточный государственный университет, где в 1966г., получил квалификацию юриста. С 1962 г. очную учебу совмещал с работой в военизированной пожарной охране г. Владивостока до 1964г., затем трудился рыбным мастером Дальневосточного пароходства. С 1965г., работал консультантом по нотариату Верховного суда ДАССР, а в 1967г. был переведен помощником прокурора ДАССР по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел. С 1973г. стал начальником названного отдела.

В 1978 году ему была присуждена ученая степень кандидата юридических наук диссертационным советом при Ташкентском госуниверситете им. В.И. Ленина и утверждена Высшей аттестационной комиссией при СМ СССР.

С 1984 г. по 1986г. работает прокурором Каякентского района, с 1986г. по 1990г. главным специалистом Министерства юстиции Дагестанской АССР. С 1990г. зам. заведующего отделом по соблюдению законодательства и правопорядка Верховного Совета Дагестанской АССР. С 1991 по 1999гг. работал Министром юстиции РД. С 1995г. — академик международной академии информатизации. С 2005г. — академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка России.

С 2001 года зав. кафедрой гражданского права ДГПУ, 22 января 2003 года присвоено ученое звание доцента по кафедре гражданского права. Указом Президента РФ от 1992 года присвоено звание государственного советника юстиции III-класса (генерал-майора юстиции РФ).

В 1996г. присвоен классный чин государственного советника юстиции II-класса (генерал-лейтенант). Награжден дипломом и памятной медалью имени А.Ф. Кони. Являлся членом конституционной комиссии по разработке Конституции России и по подготовке Конституции Республики Дагестан. Принимал деятельное участие в работе Парламента РД. Является автором монографии «Проблемы федеративных отношений в России». Указом Госсовета РД от 18 января 1995 года присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Республики Дагестан». Тажутдин Бижамов член Международного союза адвокатов России, председатель Дагестанского регионального отделения российской политической Партии Мира и Единства, председатель движения по поддержке политики президента Владимира Путина.

Автор более 60 научных работ. Читает лекционные курсы на дневном и заочном отделениях по земельному праву, гражданскому процессу и спецкурсу «Наследование собственности граждан по новому гражданскому законодательству». Руководит дипломными работами, является членом государственной аттестационной комиссии на бакалавриате и специалитете факультета права.

Им была опубликована монография для защиты докторской диссертации в г. Москве на тему: «Национальный суверенитет, право наций на самоопределение и современные федеративные отношения».

Участвовал в международных конференциях, симпозиумах, выступал с докладами: во Франции, Англии, Японии, Америке, Италии, Греции, Кубе, Египте, Испании, Индии и многих других странах.

Пожелаем новому председателю Совета старейшин Махачкалы Тажудину Тагировичу крепкого здоровья, кавказского долголетия, больших успехов на общественном поприще во благо родной столицы Дагестана.

Гасангусейн Абдулжелилов,

член Совета старейшин г. Махачкалы