ДАГЕСТАН ЖДЕТ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Развитию консервной промышленности как России, так и Республики Дагестан, во многом будет способствовать тесная связь науки с производством. В Дагестане, как республике с благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития аграрного сектора, важно на нужном уровне обеспечить и развитие перерабатывающей промышленности. И основную роль, для решения этой важнейшей задачи, может обеспечить внедрение результатов научных исследований ученых республики в производство.

Ахмедов Магомед Эминович – видный ученый в области консервирования пищевых продуктов, автор свыше 2300 научных работ, включая 2 учебника, 6 монографий, 7 учебных пособий, более 2000 авторских свидетельств СССР и патентов России, 140 статей в журналах рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, в том числе и статей проиндексированных в международной базе данных. Он прошел большой путь и достиг уровня серьезного исследователя, занимающего одну из ведущих позиций в области пищевых технологий.

Продуктивность его работы, как ученого, характеризуется высоким значением индекса Хирша, равным 24.

Научная деятельность его связана с исследованиями в области совершенствования технологий и оборудования для консервной промышленности.

Он умело сочетает глубокие научные исследования с внедрением результатов в практику.

Впервые им разработан и предложен ряд новых способов, технических и технологических решений по интенсификации технологических процессов производства широкого ассортимента консервированной продукции, обоснованной и экспериментально доказанной эффективности их применения, позволяющие повысить пищевую ценность и конкурентоспособность продукции. Отработаны элементы новых технических решений при осуществлении самого продолжительного и обязательного этапа в технологическом цикле производства консервов – процесса стерилизации. Внедрен в производство ряд ресурсосберегающих технологий и новых конструкций аппаратов для их реализации.

За успехи, достигнутые в профессиональной научно-исследовательской деятельности ему присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель Республики Дагестан» (2012 г).

Под научным руководством Магомеда Ахмедова аспирантами подготовлены и успешно защищены 1 докторская и 3 кандидатских диссертаций. В настоящее время осуществляет научное руководство тремя соискателями ученой степени кандидатов наук. Магомед Эминович более 45 лет работает в Дагестанском государственном техническом университете, занимал в разное время должности декана и заведующего кафедрой. Ахмедов ведёт большую научно-общественную работу. Является членом диссертационных советов: Д 220.026.01 при ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова»; Д 212.52.06 при ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»; является: экспертом научного журнала «Хранение и переработка растительного сырья»; членом редколлегий пяти научных журналов: Вестник Воронежского университета высоких технологий», «Проблемы развития АПК региона», «Горное сельское хозяйство», «Вестник ДагГАУ» и «Научные исследования: итоги и перспективы».

Ахмедов принимает участие в конкурсах на получение грантов на проведение научных исследований. Выиграны гранты: Научно-педагогические кадры инновационной России (2009-2012 гг.), грант Главы РД (2019 г); ежегодно заключает хозяйственные договора по вопросам совершенствования технологии производства консервированных продуктов.

Результаты научных исследований Ахмедова широко известны в научном сообществе, он активно участвует во Всероссийских и Международных конференциях.

Часто бывает на консервных заводах, демонстрирует результаты научных разработок, проводит семинары, оказывает практическую помощь в организации и налаживании работ по разработке интенсивных технологий консервирования пищевых продуктов.

Знаю Магомеда Эминовича долгие годы по совместной работе в Российской академии продовольственной безопасности, где он также проявил себя эрудированным ученым, внесшим большой вклад в обеспечение контроля за безопасностью пищевых продуктов.

По результатам научной деятельности Магомеда Эминович Ахмедов заслуживает присвоения Государственной премии Республики Дагестан в области науки и техники.

Геннадий Касьянов,

заслуженный деятель науки России,

заслуженный изобретатель России