СВЯТОЕ ДЕЛО — РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

В Хасавюрте, на базе филиала Дагестанского государствен­ного университета, состоялся Круглый стол, посвященный осенней призывной кампании. Он преследовал такие цели: по­высить престиж воинской службы в глазах современной моло­дежи, а также улучшить военно-патриотическое воспитание.

Мероприятие было организовано по инициативе военного комис­сара города Хасавюрта, Хасавюртовского и Новолакского районов Дагестана, подполковника запаса Абакара Давудова совместно с местным отделением Трудовой партии России.

В работе Круглого стола приняли участие начальник штаба ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада»Ухума Абдулкады­ров, герой народного ополчения Дагестана, ветеран афганской во­йны Умарасхаб Булатханов, начальник отделения подготовки и при­зыва граждан на военную службу местного военкомата Артур Аджи­ев, начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Айгази Муцалов, заместитель директора по учебной работе филиала ДГУ Ахмед Шахбанов, студенты призывного возраста данного вуза и ак­тивисты Трудовой партии России.

Гость из Махачкалы Ухума Абдулкадыров обратился к молодежи с напутствием: «Призывная кампания сейчас в самом разгаре. Служ­ба в Вооруженных силах является почетной обязанностью граждан. Служить Родине – святое дело. Вы выбрали путь достойный мужчи­ны. У нас в России профессиональная, мобильная и оснащенная ар­мия, способная решать возложенные на неё государством и обще­ством задачи. Завтра вам предстоит с оружием в руках защищать её суверенитет, охранять мир и спокойствие людей. Поэтому я призы­ваю вас исполнить свой долг честно!»,- заключил он.

Абакар Давудов рассказал юношам об уголовной ответственности за уклонение от исполнения воинских обязанностей, об отсрочке от армии, ознакомил их с её суровой романтикой. «Каждый, кто выпол­няет свой долг и обязанность, тот же врач, преподаватель, шахтер тоже служат Родине. А когда человек является личностью, вопросов о долге и чести, как правило, не возникает»,- подчеркнул военком.

Председатель местного отделения Трудовой партии России в Хаса­вюртовском районе Тагир Исхаков отметил: «Во все времена счита­лось служить Отчизне – это не только престиж и почет. но ещё закал­ка характера. Отрадно, что современная армия дала стране десятки героев, славную традицию достойно продолжают военнослужащие частей и подразделений. Многие офицеры посвятили свою жизнь службе в Вооруженных силах России, дав клятву на верность Роди­не!».

Гости в режиме открытого диалога ответили на интересующие во­просы студентов, информировали о проводимых мероприятиях по подготовке молодежи к службе в армии и пожелали им крепкого здо­ровья, успехов в деле защиты родного Отечества, быть настоящими патриотами, почитающими старшее поколение.

В завершение встречи прошла церемония награждения. Ухума Аб­дулкадыров в торжественной обстановке вручил Абакару Давудову, Айгази Муцалову, Артуру Аджиеву, Тагиру Исхакову и Ахмеду Шахба­нову медали «Интербригады» «За патриотизм».

Отметим, что согласно Федеральному закону «О воинской обязан­ности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53 мужчины в воз­расте от 18 до 27 лет подлежат на действительную военную службу в ряды Вооруженных сил России. Срок срочной воинской службы составляет один год. Осенний призыв в эти дни продолжается, он продлится до 31 декабря текущего года.

Муса Гаджиалиев,

участник Круглого стола