Огнеопасные растения

Акация

Акация очень красиво цветет и источает невероятный аромат — тем не менее, ее не стоит селить в саду. Все дело в том, что это растение относится к категории пожароопасных, так как способно быстро воспламеняться под палящим солнцем. Всему виной листья, которые содержат смолу и горючие вещества.

Можжевельник

Можжевельник в саду не доставляет особенных хлопот — за ним легко ухаживать, он отлично переносит засуху и высокие температуры. Хвойник отлично себя чувствует в любом типе почвы, его не нужно часто подрезать.

В общем, одни плюсы, если бы не нюанс в виде легковоспламеняющихся сортов. Некоторые разновидности можжевельника содержат смолы, к тому же растение склонно к накоплению отмерших листьев и со временем становится живым розжигом.

Пампасная трава

Очень модное растение, которое часто можно видеть в интерьерах . Тем не менее, во многих регионах эта трава считается сорной и растет в диких местах. Легко распространяясь, пампасная трава может стать причиной лесных пожаров, так как быстро воспламеняется. Будьте внимательны, сажая это растение у себя на огороде

Во-первых, оно может спровоцировать пожар, а во-вторых, как уже было сказано, быстро распространяется по участку и может выжить культурные растения с их мест. Поэтому надо тщательно отслеживать количество растений на клумбе и сразу удалять те, что уже высохли.

Сосна

Сосны нечасто украшают дачи и загородные дома, но если вы — обладатель собственного дерева, будьте внимательны.

Сосна считается одним из самых пожароопасных хвойников, у нее быстро загорается листва, кора, а внизу скапливается много сухих старых веток, которые способствуют быстрому распространению пламени. Опять же, дерево вырабатывает много смолы, которая очень хорошо горит.

Розмарин

Ароматная специя, которая стала появляться на участках все чаще, — розмарин — содержит горючие масла, которые на сильной жаре могут самовоспламениться.

Сам по себе розмарин замечательно переносит засуху. Умеренный полив и периодическая обрезка ветвей — все, что нужно, чтобы растение было здоровым.

Туя

Красивая геометрическая форма дерева — идеальная находка для оформления живой изгороди или украшения забора . Благодаря тому, что дереву можно легко придать любую форму, туя очень популярна среди садоводов, ее часто можно встретить на участках.

Важно помнить, что туя — хвойник, а хвоя и смола — отличное топливо, которое может спровоцировать пожар.

Олеандр

Возможно, первопричиной возгорания он не станет, но иметь дело с этим растением очень опасно. Олеандр ядовит, и его объединение с огнем может стать смертельным для вас.

Ни в коем случае не используйте ветки этого дерева как дрова.

Абакар Дадашев,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»