Борьба с карантинными сорняками

Карантинные сорняки – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскохозяйственным предприятиям и дачникам.

Они относятся к разным биологическим родам, не имеют широкого распространения, но из-за высокой агрессивности представляют большую угрозу овощным и зерновым культурам.

Существует государственная система контроля и мер борьбы с карантинными сорняками. Чтобы исключить появление в стране новых видов карантинных сорняков, проводится проверка ввозимых из зарубежных стран растений.

Чем опасны карантинные сорняки

Распространение опасных растений наносит вред животноводству, сельскому хозяйству и здоровью людей. Отдельные виды этой группы растений вызывают тяжелые аллергические реакции у людей, токсичны для млекопитающих животных.

Растения-агрессоры вытесняют культуры, традиционно растущие в дикой природе РФ, заселяют промышленные поля, снижая урожайность зерновых и овощных культур. Во время механизированной уборки урожая выводят технику из строя.

Заносы сорняков с континента на континент – явление не редкое, тем более в условиях современной жизни. Развитие связей и торговли между странами благоприятствует быстрому расселению растений с одних территорий на другие.

Карантинные сорняки, создают благоприятные условия для распространения вирусов и бактерий.

Зерно, собранное с зараженных полей, имеет плохое качество, пастбища, на которых встречаются карантинные виды сорняков, не пригодны для выгула скота.

Меры борьбы

Методы борьбы с карантинными сорняками включают в себя агротехнические мероприятия профилактического характера, а также обработку зараженных полей химическими препаратами.

Предупредительные методы борьбы с карантинными сорняками: использование чистого посевного материала; выкашивание обочин дорог, пустырей до появления на растениях семян; кормление скота дробленым, молотым зерном, запаренной соломой; компостирование навоза перед использованием для утраты всхожести семян; инспекционные проверки на наличие семян карантинных сорняков.

Призываем руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и фермеров Республики Дагестан при приобретении партий семян сельскохозяйственных культур отбирать образцы от данных партий и направлять их на анализ в Дагестанский филиал ФГБУ «ВНИИКР».

При покупке семян сельскохозяйственных растений рекомендуем обращать внимание на наличие у продавца документов, подтверждающих прохождение карантинного фитосанитарного контроля продукции. При обнаружении сорняков, сходных с карантинными, просим обращаться в отдел фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан. При обнаружении карантинных сорняков на участках применять все возможные меры по их уничтожению на собственных и арендованных землях.

Необходимо помнить, что при необходимости только эффективная борьба с карантинными сорняками способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей.

В Республике Дагестан идентификацию семян сорных растений, в том числе карантинных, и определение их жизнеспособности осуществляет Испытательная лаборатория  Дагестанского филиалаФГБУ «ВНИИКР», имеющая соответствующую аккредитацию, являющаяся экспертной организацией в сфере государственного карантинного фитосанитарного надзора и оснащенная необходимыми для этих целей современным  оборудованием, коллекциями и атласами семян растений.

Контакты: Дагестанский филиал ФГБУ «ВНИИКР» 367008 г.Махачкала ул.Белинского 10, т.(88722)672826, (8722) 677047

 Мурад Абдурахманов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР