Созидатель

Иногда полученная информация врезается в память, сопровождает тебя долгое время, пока не выплеснется на бумагу.

Итак, социологи давно посчитали, что уровень жизни и культуры любой страны, республики, района в частности зависит от десяти-пятнадцати процентов самых энергичных, активных, неравнодушных и в конечном счете самых необходимых людей. Среди них я могу назвать многих дагестанцев, но хочу остановиться на удивительной и уникальной личности, которая так много сделала для сохранения и развития кайтагского языка, фольклора и кайтагской вышивки – это моя землячка, педагог, доктор филологических наук, профессор ДГУ Узлипат Усмановна Гасанова, уроженка села Шиляги Кайтагского района, где сама природа заставляет быть человеком добрым и щедрым.

Есть профессии, которым можно обучиться и стать настоящим профессионалом, а есть те, что приобретаются только тогда, когда говорят – ребенка Бог поцеловал. Наряду с выдающимися музыкантами, поэтами, художниками, учеными я могу назвать еще две профессии – это учителя и врачи. Никогда не получится из тебя настоящего педагога или медика, если ты не рожден для этого, а ведь человек счастлив, когда занимается любимым делом и живет этим.

Личности, способные менять мир вокруг себя, творить новую историю, по другому смотреть на жизнь, легко преодолевают трудности и делают невозможное возможным – Узлипат Усмановна одна из них.

В школе она училась с интересом, увлеченно, в школьной библиотеке не осталось непрочитанной книги. У нее даже в то время ярко проявилось умение определять для себя главное, приоритет и сосредоточить на нем все силы.

В этом же проявилось свойство ее натуры идти от хорошего к лучшему, поднимая все время для себя планку достижений.

«Комсомолка, красавица, отличница, спортсменка» — этой сочной фразой из фильма «Кавказская пленница» можно вкратце охарактеризовать ее в те далекие студенческие годы учебы на филологическом факультете ДГУ. Не раз приходилось ей защищать престиж университета в «Студенческой весне», исполняя даргинские песни.

Талант всегда многогранен, именно поэтому по настоящему одаренные люди бывают талантливыми во многих областях творчества. Благодаря своей любознательности, острому уму и большой тяге к наукам, она преодолевая одну за другой ступеньки познания, вбирала в себя, премудрости в той или иной области. Узлипат Гасанова в аспирантуре занялась исследованием лексики хайдакского языка с целью сохранения этого богатства для истории народа.

Защитив докторскую диссертацию стала работать на кафедре дагестанских языков филологического факультета ДГУ. Профессор, она уже несколько лет возглавляет важную научно-исследовательскую лабораторию «Бесписьменные языки народов Дагестана», ведь у малых народов существует опасность потерять родной язык.

Наши предки из поколения в поколение берегли и развивали кайтагский язык, и свято передали нам его в целостности и сохранности не в качестве подарка, а как завещание подрастающему поколению.

Язык создается тысячелетиями, в нем отражается история, философия, менталитет, вековые традиции, обычаи, обряды и культура народа, которая является мостиком между прошлым, настоящим и будущим.

Из известных 6 тысяч языков существующих на земле, в последние годы исчезло более 200 языков. Это значит, что каждую неделю в мире исчезает язык. Прежде всего – это языки малочисленных народов. С потерей языка бесписьменные народы республики потеряют свою уникальность.

Специалисты считают, что для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило по меньшей мере 100 тысяч человек. К сожалению, у нас нет численности, но есть огромное желание сохранить свой язык, культуру и историю.

Если умрет язык – умрет незаметно и народ. Отберите у народа все, он может это все постепенно создать, а отберете язык – и он никогда уже не восстановится.

Беда кайтагского языка в том, что он, как и другие бесписьменные языки малочисленных этносов, был причислен к даргинскому языку. Кайтагцы, начиная с переписи 1939 года, записаны как даргинцы. Если быть откровенным, даргинцы совсем не нуждались в том, чтобы к ним приписали кайтагцев и кубачинцев, как и те не нуждались в этом. Они жили в дружбе и согласии веками и могут жить.

Кайтагский язык, как и любой другой, для его носителей является живым наследием, к которому мы должны серьезно относиться – оберегать и развивать.

Тонко и глубоко понимая суть этой проблемы профессор Узлипат Гасанова составила алфавит кайтагского языка и выпустила «Русско-Кайтагский разговорник», алфавит состоит из 56 букв, он намного сложнее, чем алфавит даргинского языка, потому что кайтагский язык с разными оттенками, нюансами и не каждый читающий сможет произнести эти буквы, слоги и правильно говорить по-кайтагски.

«Русско-кайтагский разговорник» состоит из тематически объединенных разделов и включает в себя наиболее употребительные в повседневном общении слова и выражения, а также необходимый словарь – минимум и материалы справочного характера, а еще включены кайтагские пословицы и поговорки, фразеологизмы. Разговорник полезен тем, кто решил самостоятельно изучить кайтагский язык.

Как-то в мои руки попала газета «Ахвахцы-Ашвадо» я была удивлена, у малочисленных ахвахцев есть своя газета, есть ахвахский алфавит. Они шли на один шаг впереди кайтагцев.

Тогда я подумала, когда же у кайтагцев будет свой фиксированный алфавит и когда же на кайтагском языке напечатают словарь, книги… Это была моя мечта. Здесь нужен профессионал и человек, глубоко любящий свой родной край, кому дорог материнский язык и тот, кто четко и ясно понимает, что этнос, потерявший родной язык, веками созданную духовную культуру, обречен на исчезновение. И такой человек нашелся – это наша Узлипат Усмановна, тихо и молча вершила свою мирную революцию. Она ясно понимала, что отсутствие учебной, художественной и другой литературы на коренном языке, который значительно отличается от общелитературного, к которому он сейчас отнесен, мешает развитию самобытной культуры, раскрытию и развитию традиций и обычаев, сохранению своего этноса.

В 2013 году издательство «Наука-Дагестан» очень порадовало выходом в свет книги «Хайдакские сказки». Это большая радость для малышей. Составитель – доктор филологических наук, профессор Узлипат Гасанова.

Впервые, составив Хайдакский алфавит, она смогла записывать сказки на языке того села, где сказка услышана. В книге 19 сказок на хайдакском языке и в переводе на русский. Знаменитая кайтагская вышивка использована в оформлении книги, это несомненная удача. Сборник сказок вызвал интерес у руководства Сорбонны. В конце 2013 года с Узлипат Гасановой связался профессор Жиль Отье, началось ее сотрудничество с университетом. Состоялась научная командировка в Париж. Узлипат Усмановна с французским профессором проанализировали каждую строчку из 19 сказок, сделали аудиозаписи текстов. И сегодня она использует опыт работы французских коллег в исследовании дагестанских языков.

Природа щедро наделила ее различными талантами. Главное у нее сохранилось неугасающее стремление к достижению высоких, благородных целей.

Она уникальная личность, обладающая академическими познаниями, практикой, исследователем чувствующим пульс времени. В течение долгих лет она по крупицам собирала материал для книги «Кайтаг и кайтагцы» — это титанический труд. И в результате ей удалось рассказать историю сел Кайтагского района. В своей книге Узлипат Гасанова пишет: «…История каждого рода, каждой семьи начинается с корня. Сильными и мудрыми являются те, кто знает историю своего края. Без истории нет будущего. И прикреплены мы все одной нитью к той местности, откуда произошли. Эта нить ведет человека всю жизнь в родные края по зову сердца».

Знать историю своего народа – это значит мысленно пройти вместе с ним долгий и трудный путь, чтобы лучше понять сегодняшний день. Чтобы уметь видеть и чувствовать свой народ, надо обладать открытой, беззлобной душой, чистым и светлым взглядом.

Ее жизнь в науке – это всегда преодоление и восхождение. Преодоление сомнений, белых пятен в нашем знании мира и восхождение – от одной истины к другой, от одних выводов к более важным и значительным обобщениям.

Книга «Кайтаг и кайтагцы» очень заинтересовала ученых из Баку, где Узлипат Усмановна принимала участие в конференции «Путешествие из современного Азербайджана и исторического государства ширваншахов». Коллеги из Азербайджана изъявили желание выпустить ее книги. Дело в том, что Узлипат Гасанова выступила на этой конференции с докладом «Кайтагская вышивка – национальное достояние и душа Кайтага», что вызвало неподдельный интерес слушателей.

Волшебные узоры кайтагской вышивки покорили много стран мира. Отметим, что удалось возродить уникальное, самобытное народное искусство – национальное достояние Дагестана.

Узлипат Гасанова подготовила книгу о кайтагской вышивке и в скором времени она будет издана. Невероятная работоспособность замечательного человека вызывает восхищение. Она успевает везде и всюду. А главное ее занятие – преподавать, работать со студентами. Она прививает им вкус к литературе, словесности, приучает думать о прочитанном и учит формулировать свои мысли. Как говорили древние китайцы «груда книг не заменит хорошего учителя». Конечно, в этой профессии нельзя быть равнодушным, важно быть, если хотите, одержимым тем, что ты преподаватель.

Студенты знают, что Узлипат Усмановна очень серьезный и обязательный человек, который старается не подводить других, и если уж дает слово, то никогда от него не отступит.

У всех преподавателей бывают так называемые «трудные ученики». В таких случаях она неустанно ищет ключики к ребячьим душам  — к каждому свой.

За время педагогической деятельности она вывела на широкую дорогу жизни не одно поколение.

Узлипат Усмановна упорная, решительная, требовательная, все стремится довести до совершенства. Может именно эти качества вкупе с талантом помогли ей состояться в жизни и в профессии.

Неординарность ее судьбы может явить пример самореализации вопреки всем и всему, ведь только благодаря душевной щедрости и профессионализму не уронив собственную честь и достоинство Узлипат Гасанова заслужила такое уважение и любовь среди студентов, преподавателей, друзей и земляков.

Любому человеку на каком-то этапе жизни важно и дорого признание значимости того, чему он посвящает свою жизнь, а по большому счету – народ все видит и знает, умеет взыскательно анализировать, сопоставлять и безошибочно устанавливать: кто есть кто. Мы думаем, что Узлипат Усмановна всегда будет украшать каждый день добрым делом, новыми творческими успехами.

Патимат Тазаева