Белена

Латинское ботаническое название рода происходит от латинизации греческого названия растения hyoskyamos — «свиные бобы»: от hys, hyos — свинья и kyamos — боб, бобы.

Растение, очень мало похожее на бобы, согласно толкованию одних авторов, названо так потому, что, если его съест свинья, оно делает её бессильной и вызывает конвульсии. По другим данным, слово «свинья» имеет здесь только пренебрежительный смысл.

Белена имеет толстый стебель, вырастающий до высоты 1-2 метра. На нём располагаются большие тёмно-зелёные листья и столь же большие светлые (чаще желтоватые) цветки.

Она встречается не только на пустырях, но растет на обочине дороги, и даже встречается на огородах. Отравиться можно любой частью растения, и оно может быть как в легкой форме, так и в тяжелой;

Когда белена отцветает, на верхушках ее стеблей появляются плоды: кувшинообразные, довольно привлекательные коробочки с крышечками. Семена мелкие, очень похожие на семена мака. Детям нравится играть этими коробочками, нередко они едят и семена. Оттого среди детей часто случаются отравления беленой.

Белена черная обладает инсектицидными свойствами и применяется против гусениц боярышницы, златогузки, капустной моли, пядениц, паутинного клеща, личинок пилильщиков.

«Симптомы отравления (спутанность сознания, жар, учащённое сердцебиение, сухость во рту, нарушение зрения и др.) проявляются уже через 15—20 минут».

До приезда медиков необходимо оказать первую помощь человеку:

Необходимо срочно промыть желудок потерпевшему, используя активированный уголь или слабый раствор перманганата калия (марганцовки) в объеме до полутора литров. После этого больному дают слабительное средство и энтеросорбенты. При высокой температуре дают жаропонижающие препараты. После этого до приезда скорой помощи больному необходимо обеспечить физический и эмоциональный покой. —

В трагедии Шекспира «Гамлет» спящего короля убивают, закапывая сок белены в ухо.

В древности существовала такая военная хитрость. Покидая свой боевой лагерь, полководцы оставляли врагу винный запас, предварительно подмешав туда белену. Противник занимая брошенный лагерь, с удовольствием набрасывался на оставленное вино и, одурманенный, засыпал. А якобы отступавшие воины возвращались и вырезали спящего врага.

Известное русское выражение: «Точно белены объелся!», применяемое в народе к людям, делающим всевозможные глупости, к тем, кто ведёт себя агрессивно и неадекватно, появилось из-за токсических свойств белены, признаками отравления которой является сильное возбуждение.

Мурад Зубаилов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»