Утренняя молитва

Так называется новая книга известного народного поэта Дагестана, прозаика, драматурга, переводчика, члена Союза писателей России Аджиева Багаутдина Анваровича, выпущенная в эти дни Дагестанским книжным издательством. Предисловие к ней написал доктор филологических наук, литературный критик Малик Гусейнов.

Аджиев – лауреат премии Ленинского комсомола республики 1985 года за поэму «Нарын-кала», в настоящее время работает заведующим литературной частью Кумыкского музыкально-драматического театра им. А-П. Салаватова.

Его стихи впервые были опубликованы в 1970 году в республиканской газете «Ленинский путь», печатались на страницах альманаха «Дружба», коллективного сборника «Шаги», в центральных журналах «Юность», «Молодая гвардия», «Москва», «Аврора», газете «Литературная Россия».

Первый поэтический сборник Багаутдина Аджиева «Ивовая свирель» вышел в Дагестане в 1978 году на кумыкском языке. В последующие годы вышли книги его стихов «Ибрашкина рыбка», «Живые камни», «Колокол времени», «Маленький космонавт». Эти сборники, переведенные на русский язык, выпущены центральными издательствами в Москве.

Багаутдин Аджиев активно работает и в драматургии. За эти годы им написаны пьесы «Хотите смейтесь, хотите плачьте», «Мой маленький праздник», поставленные на сцене Кумыкского театра. Он также автор поэтической драмы «Базалай», принятой театром оперы и балета.

Он перевел для кумыкского театра пьесы Антона Чехова «Смех сквозь слёзы», Александра Островского «Банкрот», Адигюзелова «Райская птица», Акрама Айлисли «Должность», комедию Хизгила Авшалумова «Шими-Дербенди» и другие.

В поэтический сборник вошли стихи и поэмы на самые разные темы, но главная из них – это тема служения своему Отечеству. Нет сомнений в том, что новая книга народного поэта будет также востребована читателем, как и предыдущие.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяБелена
Следующая статьяКниги Яхи Зауровой