Сцена – его призвание

Музыка – ты мой Бог и храм,

Храни меня от бед и ран

Наталья Кучер

19 октября 2020 года исполнилось бы 70 лет известному дагестанскому певцу, хоровому исполнителю, народному артисту Республики Дагестан Омарову Магомеду Омаровичу. Высшее почетное звание ему было присвоено за год до смерти в 1997 году за выдающиеся заслуги в области искусства. Он обладал исключительным мастерством, неповторимым голосом, создавший музыкальные произведения на аварском и русском языках.

Имя его хорошо известно не только в Дагестане, но и далеко за его пределами. Оно на устах у многих даже непрофессиональных музыкантов. Это целая эпоха в развитии музыкальной культуры и вокального искусства республики.

Магомед Омаров был первым исполнителем в Дагестане знаменитых «Журавлей» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. Его часто в народе называли дагестанским Кобзоном и Бернесом.

В 1995 году Дагестанское телевидение выпустило документальный фильм режиссера Тимура Султанова и оператора Муртуза Абакарова «Памяти павших», посвященный 50-летию Великой победы. Там звучит песня «Нас 20 миллионов» на стихи Расула Гамзатова и музыку Амина Рамазанова в исполнении Магомеда Омарова, которому аккомпанирует пианист Хан Баширов.

Она начинается с таких слов:

Нас двадцать миллионов.

От неизвестных и до знаменитых,

Сразить которых годы не вольны,

Нас двадцать миллионов незабытых,

Убитых, не вернувшихся с войны…

Поэт Расул Гамзатов при жизни очень ценил Магомеда Омарова, восхищался его талантом, ставил всегда его в пример. В свое время он взял его на работу в Бюро пропаганды Союза писателей Дагестана. Ни одна его поездка по республике не обходилась без народного артиста.

Он даже посвятил ему стихотворение, в котором есть такие строчки:

Каким же я чудом не сломлен судьбою,

Хотя приходилось мне горько и туго?..

А всё же счастье, что рядом с тобою

Всегда находил я надежного друга!

Своими воспоминаниями о Магомеде Омарове делится его  близкий друг заслуженный деятель искусств России, председатель Союза музыкантов Дагестана, профессор, постоянный его концертмейстер Хан Баширов: «У  него не было специального музыкального образования. Будучи студентом исторического факультета ДГУ он принимал активное участие в художественной самодеятельности, выступал в «Студенческих веснах». Его талант приметили специалисты, пригласили петь в хор Гостелерадио ДАССР и пошло – поехало. Это – самородок из народа, сделавший себя сам. Его потомки никогда не забудут».

Вот мнение другого специалиста, композитора, заслуженного деятеля искусств России Магомеда Гусейнова: «Магомед Омаров обладал удивительным голосом, манерой исполнения народных песен. Такого тембра, как у него, пожалуй редко у кого было из дагестанских исполнителей. Его пение всегда притягивало аудиторию, он был желанным на всех мероприятиях».

Алишеру Навои принадлежит следующее высказывание:

Не могут люди вечно быть живыми,

Лишь счастлив тот, чье будут помнить имя!

Нет сомнений в том, что славное имя Магомеда Омаровича тоже останется в памяти народа, который жил и пел для народа и стал народным артистом, заслужившим уважение и признание. Жаль, что его кипучая жизнь оборвалась в возрасте 48 лет. Но он сумел полностью реализовать себя и оставить яркий след на земле.

Гаджи Мирзаев