Озимые посадки  

Преимуществ в осенних посадках много. Ранняя всхожесть, стойкость растений, возможность посадить новую культуру на место осеннего и получить в два раза больший урожай. Под зиму сажаются не только овощные культуры, но еще деревья, кустарники и цветы. Имеются достоинства растений, посаженных под зиму:

Ранний урожай. На несколько недель озимые культуры опережают весенние. Более стойкие растения. По правилам естественного отбора, выживают сильнейшие, которые перезимовали и выросли, несмотря на холода. Минимальный уход. Дожди и снег будут хорошо увлажнять почву, а ранней весной сорняков еще нет, и дополнительного рыхления не требуется. Большой выбор посевного материала. Он может быть как со своего участка, так и куплен. Цены осенью на них ниже и выбор обширный.

А вот из недостатков можно выделить следующие: Гибель всходов. В основном, это относится к слаборазвитым растениям, которые не переносят морозов. Требуются отборные и морозоустойчивые семена и саженцы. Обеспечение дополнительной защиты от грызунов, за зиму они могут уничтожить изрядную долю деревьев. Главное правило посадок под зиму – соблюдение сроков. Ориентироваться надо по погодным условиям.

Из овощных культур осенью можно сажать чеснок озимый, подзимний лук-севок, морковь и свеклу, редис, петрушку, укроп, кинзу, щавель, пастернак.

Из деревьев и кустарников хорошо приживаются слива, груша, яблоня, вишня; ежевика, крыжовник, смородина.

Декоративные растения, такие, как можжевельник, каштан или боярышник, лучше оставить до весны. Их корневая система слабая и может вымерзнуть.

Под зиму также сажают цветы. Например: нарциссы, тюльпаны, лилии; пионы, ландыши, астры. Особенно актуальны на садовом участке бархатцы. Их запах отпугивает многих насекомых-вредителей, что способствует большему урожаю. Сажают семена этих цветов в октябре.

Нухбек Гаджимурзаев,

госинспектор Россельхознадзора по РД