ПРЕМЬЕРА «ГОРСКОЙ ПОВЕСТИ»

В Доме поэзии Махачкалы состоялась сдача театрализованной композиции, поставленная по мотивам одноименного произведения всемирно известного поэта Расула Гамзатова. Она была представлена Аварским музыкально-драматическим театром имени Г. Цадасы на III-м Республиканском фестивале-конкурсе «Воспевшие Дагестан», где выступили 12 государственных театров региона с литературными композициями.

Они основаны на реальной жизни и творчестве известных поэтов и писателей республики. По традиции конкурс проходит раз в два года. Его цель – развитие сценического искусства и пропаганда поэтического наследия Дагестана, через новаторство, поиск новых форм и художественных решений.

Поэтизированная Расулом Гамзатовым историческая быль, повествует о расколе между имамом Шамилем и его наибом Хаджи-Муратом, учиненном завистливым клеветником. Зритель переносится во времена Кавказской войны, когда отважные сыны Дагестана вели кровопролитные сражения за свободу родного края. Их взаимная поддержка и преданность земле наших предков являлись гарантом свободы народа.

Невиданная в новейшей истории отвага, с которой они бросались на врага, в последующем будет воспета в стихах и песнях. Но и тогда были люди, которым не давали покоя чужие слава и дружба. Сплетники и лгуны хитростью проникали в чистые и благородные души, сея в них сомнения и злость. Два могучих героя Дагестана, ни перед чем не склонившие головы, проиграли в битве с человеческой коварностью.

Напомним, что в эти дни Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы продолжает работать в режиме онлайн, а зрители смогут посмотреть спектакль в You Tube и на странице Инстаграм avarteatr_. Карантин коллективу не помеха. Приятного вам просмотра, уважаемые поклонники искусства.

Наш корр.