На конференции ветеранов Кизилюрта

В актовом зале городской администрации состоялась отчетно-выборная конференция Кизилюртовского Горсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. С докладом выступил его председатель Гасан Салихович Омаров, который рассказал, что за отчетный период ветеранская организация города свою работу строила исходя из требований закона «О ветеранах», Устава Всероссийской общественной организации ветеранов, указаний республиканского Совета ветеранов в тесном контакте с администрацией города Кизилюрта и собранием депутатов и другими учреждениями города. Состоялись отчетно-выборные собрания в 6 первичных ветеранских организациях, где и определили делегатов на конференцию.

Всего на учете состоят: I Герой Социалистического труда, 1 узница немецких концлагерей, 37 тружеников тыла, 31 вдова фронтовиков, 3 участника венгерских событий, 72 участника афганских событий, 211 участников боевых действий, 1374 ветерана труда.

Качество работы Горсовета ветеранов зависит непосредственно от уровня проводимой организационно-массовой работы. К празднованию Дня Победы было сделано следующее: присвоены имена: школе-Гимназии №1Героя Советского Союза Акаева Ю. А., СОШ №4 — майора авиации Ростанина Н.Н. Названы улицы именами кизилюртовцев участников ВОВ: Шакунова М.И. — кавалера 3-х орденов славы, Малагусейнова М.М., Алиева А.К., Курбанова А.К., Абдурахманова A.M., а городской парк назван именем 4-х братьев Акашевых. Приведены в порядок могилы: Шакунова М.И., Ломакина Н.П. и Трегубовой Е.П. Благоустроены и отремонтированы памятники на площади Героев, Обелиск Славы «Никто не забыт, ничто не забыто!», воинам-интернационалистам, и Аллея Славы. Установлены мемориальные доски на домах 53 участников ВОВ.

На постоянной основе и при непосредственном участии и поддержке со стороны администрации, автошколы ДОСААФ в торжественной обстановке отмечается дата вывода ограниченного контингента Советских войск с территории Афганистана.

Регулярно на заседаниях Президиума обсуждались вопросы текущей политики и жизни и быта ветеранов.

Стало традицией ежегодно 12-15 февраля проводить акцию «Юность, опаленная войной», где активное участие принимают ветераны. По инициативе Комитета по делам молодежи и Совета ветеранов афганской войны в городе Кизилюрт открыт памятник воинам, погибшим выполняя свой интернациональный долг в Афганистане. Их в городе 11 человек. Возле этого памятника можно часто видеть школьников и молодежь, с кем проводят уроки мужества, с целью воспитания их в духе патриотизма. Среди погибших в афганской войне Гаджиев Нухидин Омарович, Герой России (посмертно), его именем названа школа, улица, о нем сложены песни. И вся эта работа проведена и проводится с целью увековечения памяти погибшего воина и воспитания подрастающего поколения. Кроме того, постоянно поддерживается связь с родственниками погибших кизилюртовцев.

Председатель Совета Гасан Салихович остановился на некоторых мероприятиях, проводимых ежегодно по военно-патриотическому воспитанию детей, подростков, учащихся в рамках фестиваля «Детство без границ»: — это конкурсы «Подарок ветерану — своими руками», авторской песни «Пусть всегда будет солнце», «Праздник Победы глазами детей», «Добрый волшебник».

Функционирует клуб «Патриот», где создается «Книга Памяти», накапливается материал о ветеранах ВОВ, афганцах, узниках концлагерей. Ведутся встречи школьников с кизилюртовцами, участвовавшими в событиях по защите территориальной целостности Российской Федерации в 1999г. при отражении бандформирований, вторгшихся в Дагестан.

Все эти мероприятия проводятся при поддержке администрации Кизилюрта и объединенного военного комиссариата г.Кизилюрта.

При поддержке этих же структур, при непосредственном участии отдела по работе с молодежью, педагогов школы №2 поселка Бавтугай А.Ш. Шахрудиновой, И.Е.Магомедовой, Э.Г. Гаджиевой, педагогов школы-гимназии №5 Ахмедовой Э.Г., методиста ГОО Магомедовой A.M. были проведены патриотические мероприятия, направленные на увековечивание памяти погибшего военнослужащего Аминова М.Г. и погибшего Омарова Г.Ш. В поселках Новый Сулак и Бавтугай краеведами-школьниками собран большой материал об этих солдатах. В их честь были установлены мемориальные доски и названы улицы.

Особое место в военно-патриотическом воспитании молодежи играет День призывника, с участием будущих солдат российской армии, ветеранов ВОВ, офицеров Военного комиссариата РД по г.Кизилюрт, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам. Ведется работа совместно с военруками школ, школьниками, тех кто в качестве своей дальнейшей судьбы выбрал учебу в ВУЗах ВС РФ и желал бы полностью посвятить себя служению Родине. Ветераны Вооруженных Сил Ибраков С.М. и Сулейманов А. принимают активное участие в работе по профилактике борьбы с международным терроризмом.

Горсовет ветеранов постоянно участвует в акции за здоровый образ жизни, нацеливает молодежь на борьбу с наркоманией, табакокурением, алкоголизмом, СПИДом.

Ежегодно проводится муниципальный этап конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия», «Очаг мой — Дагестан», «День воинской Славы России», «День конституции России и Дагестана», «День российской молодежи», День Единства. Школьниками города проводится большая тематическая работа по краеведению. Здесь нужно отметить заведующую школьным музеем школы №8 Мурадисинову 3., которая собрала богатый и уникальный материал, а также завуча-организатора школы № 9 Магомедову З.М.

Совет ветеранов постоянно поддерживает тесную связь с коллективом Кизилюртовской автошколы ДОСААФ, где готовят водителей из числа молодежи допризывного возраста. Руководитель Шамиль Гасанов часто организует встречи ветеранов с курсантами, оказывает в праздничные дни материальную помощь участникам ВОВ.

За последние пять лет Администрация города оказала материальную помощь в сумме более 1250 тыс. руб. ветеранам всех категорий. Заботу проявляют многие учреждения и организации города, вот некоторые из них: «РусГидро, ЦГБ г.Кизилюрт (Шабанова П.Д.),ОМВД «Кизилюртовский», АО «Дагнеруд» (Курбаналиев К.), ООО «Юг-СГЭМ» (Биярсланов Г.Б.), Кизилюртовская АШ ДОСААФ (Гасанов Ш.М.), Реабилитационный центр по работе с несовершеннолетними (С.И.Алибекова), магазин «Шахдаг» (Турабов Р.), Отдел образования (Магомедов А.Р.), Пенсионный Фонд и другие. Городской совет выражает огромную благодарность за материальную поддержку ветеранов.

За отчетный период более 96 статей и материалов напечатано в газетах «Кизилюртовские вести» и «Неделя Кизилюрта» о ветеранах. Гасан Омаров выразил огромное человеческое спасибо — главному редактору газеты «КВ» Лабазанову A.M., а также Забихуле Казуеву, Далгату Ахбердиеву, Магомеду Закарьяеву, Заире Гаирбековой.

Безусловно, подобных успехов не было бы без внимания, заботы и поддержки со стороны руководства Кизилюрта, а именно Патахова М.А., Уцумиева М.П., Джафарова С.Д., Бекова А.А., Исаевой А.С. и других. Также большую помощь и поддержку Кизилюртовские ветераны получали и от ветеранской организации республики в лице Алиджанова Магарама Рамалдановича и Нуралиева Ахмедхана Михралиевича.

Вместе с тем, как отметил докладчик, в работе городского совета ветеранов есть и недостатки, так необходимо повысить активность в работе председателей первичных организаций, чаще рассматривать на заседаниях совета вопросы, связанные с социально-бытовыми условиями ветеранов, повысить гражданскую активность и бдительность ветеранов в борьбе с терроризмом и экстремизмом и др.

Выступившие на отчетно-выборной конференции Закари Закариев, Загра Амиралиева, Айзанат Мусалаева, Рамазан Алиев, Светлана Алибекова, Магомедназир Ибрагимов дали положительную оценку работе городского совета ветеранов.

Макашарип Умаров ознакомил присутствующих с проектом Постановления. Были избраны новый состав Горсовета ветеранов из 17 человек, на VIII отчетно-выборную Республиканскую конференцию 2 делегата, ревизионная комиссия из 7 человек, члены Президиума в составе 7 человек.

В работе конференции приняли участие и гости: председатель Фонда ветеранов Дагестана Ахмедхан Нуралиев и член правления фонда Ризван Лабазанов.

Следует отметить трогательное выступление председателя Фонда ветеранов РД Ахмедхана Нуралиева, который подчеркнул, что Правление ДагСовета ветеранов ставит в пример работу Кизилюртовского Горсовета ветеранов, здесь же Ахмедхан Михралиевич отличившимся ветеранам-активистам вручил Почетные грамоты ДагСовета ветеранов.

Заместитель главы администрации Айшат Исаева вручила Гасану Омарову Почетную грамоту и Символ. От АШ ДОСААФ Рамис Магомедов также вручил Почетную грамоту Гасану Омарову.

К сказанному хочется добавить, что председателем Кизилюртовского Горсовета ветеранов вновь избран Гасан Салихович Омаров, который поблагодарил гостей, приглашенных и участников конференции за доверие, оказанное ему.

Салават Салаватов