Оставив след на земле

Жизнь в одно мгновение разделилась на «до» и «после». Коронавирус – COVID-19 – своими кровожадными щупальцами коснулся практически каждой семьи. Горе не знает времени, границ и медленно убивает человека, как вода точит камень. Боль от потери близких не утихает, может быть со временем немного притупится. После последних событий я пришла к выводу – раньше слишком беспечно относилась к жизни, не дорожа каждой секундой, а ведь она одна.

В общем-то, умение любить жизнь такой, какая она есть приходит позднее, хотя мера ценностей накапливается, только если человек обладает внутренним особым эстетическим зрением, их нельзя изменить, но можно потерять, что доказано жизнью целых поколений.

Важно чтобы тебя помнили, а память хранит только то, что рождается сердцем. Нет такого, кто насытился бы жизнью. Каждый человек приходит с определенной миссией: кто-то лечит, кто-то учит, кто-то пишет стихи, сочиняет музыку…и это касается любого из нас.

В народе бытует поверье, что умирает тело человека, а душа, превращаясь в звезду, возносится на небеса. И чем чище душа, тем ярче она светит людям.

Хочется верить, потому что за короткое время в иной мир ушли четверо моих близких родственниц. И рука не поднимается писать о них в прошедшем времени, но такова реальность. Наверное, нет человека на земле, который не видел утрат и испытаний. Одни их переносят легко, другие всю жизнь мучаются. Боль заставляет плакать навзрыд.

Неизлечимой болезнью заболела моя племянница Зарема Мамаева (Кадибайматова) (дочь моей двоюродной сестры), с кем я в детстве играла в классики, делилась девичьими секретами, с кем мечтала и верила в светлое будущее. Зарема, в школьные годы училась в интернате города Избербаш, потом окончила Дербентское медучилище, акушерское отделение. И всю жизнь проработала медсестрой, в районной больнице в селе Маджалис.

Она гармонично сочетала семью и работу. Самым святым и дорогим для нее были дети, потому что она сама росла без внимания отца, без ласки, очень старалась, чтобы ее дети выросли в полной семье, в дружбе и любви. С мужем Кадибайматом жили в мире и согласии. Чуткость, сердечность, доброжелательность – это суть ее личности.

Для ее детей, а в общем-то для всех детей на земле, весь мир начинается с мамы, ее понимающего взгляда и жертвенной любви. Дети радовали Зарему своими успехами, ее никто не огорчал, она внушила им, что дерево крепко корнями, а их любовь должна быть крепка к близким и своей земле.

Итак, вся моя молодость была связана с Заремой, ведь мы вместе выросли и разница в возрасте была полтора года. Вспоминаю один из эпизодов нашей юности. В студенческие годы, в период зимних каникул, каждый год мы ездили продавать яблоки в Дербент. Мне моя мама говорила: вот ящики полны яблок, иди, продавай и купи себе что нужно. Я отбирала самые крупные и красивые яблоки и ездила с Заремой, одна бы постеснялась наверное, потому что в советское время – это как-то считалось зазорным. Торговая жилка у меня была в крови, ведь дед по отцу обеспечивал весь Верхний Кайтаг утварью и одеждой. Ездил в Дербент продавать собственных барашек и козлят, а назад привозил товар для односельчан, по заказу.

Конечно, дербенсткий рынок был полон фруктов, но я, чтобы привлечь покупателей, кричала: «Горячие Кайтагские яблоки!». Удивленные люди спрашивали: «А что, горячие яблоки тоже бывают, а где они растут?» Покупатели подходили, щупали, смеялись, говоря меж собой «до сих пор знали, что яблоки бывают только свежие».

У прилавка стоит Зарема – вся пунцовая и говорит: «Патимат, не говори так, это неправильно и некрасиво! Мне стыдно! Меня могут увидеть мои преподаватели, иди к прилавку». А я, как посторонний человек стою на стороне зазываю и переговариваюсь с покупателями. Раз они подошли к нам, значит должны купить яблоки, тем более что у нас они самые отборные и вкусные! За короткое время мы продавали все свои яблоки и у нас оставалась уйма времени до отъезда автобуса в село. Мы шли с ней обедать в столовую, а потом ходили смотреть фильм или просто гуляли по городу. Древний город интересен и привлекателен. Ближе к отъезду автобуса, мы галопом бежали на автостанцию, вовремя приезжали домой и моя мама всегда была довольна.

Тех беззаботных дней уже не вернуть. Это правда, счастье не купишь и родных, ушедших не вернешь. Такова жизнь, такова реальность. Не утихла боль за потерю Заремы, еще не разъехалась родня, а уже пришла новая горестная весть, ведь беда не приходит одна. Я даже незнаю, как выразить мое состояние, мою боль.

Коронавирус унес мою двоюродную сестру Зубайдат Тазаеву (Гасанову), дочь дяди Габибуллы, одну из самых ярких и интересных женщин Кайтага. Она была человеком долга, высочайшей честности, добросовестности, все знали ее как знающего специалиста. Зубайдат долгие годы работала медсестрой скорой помощи города Каспийска. Весь город объездила, все и везде ее знали. Если мы шли пешком по городу, каждый второй с ней здоровался, расспрашивал и благодарил за ее внимание, заботу, проявленные во время вызова к этим людям, она с ними всегда поддерживала связь, делала уколы, ставила капельницы, хотя у самой была проблема с ногой. Ей было трудно подниматься по лестнице, но она не могла отказывать в просьбе больным. Для всех родных, близких и друзей она была палочкой-выручалочкой. Общительная, сердобольная, любящая свою профессию, она пользовалась авторитетом в коллективе, была счастлива, потому что занималась нужным делом.

Говорят, что если человек с удовольствием идет на работу, значит, он этим живет. Она никогда не откладывала на завтра то, что можно было сделать сегодня, эта черта у нее выработалась еще с детства, когда вся забота и ответственность за семью, доставались ей школьнице, потому что в связи с работой, родителям приходилось оставаться на ферме. И она своими маленькими ручками стирала, гладила и готовила на всю семью. Она была настоящей пчелкой. Как и в детстве она опекала братьев и сестер, даже когда они повзрослели. В жизни все нравственное и достойное начинается с любви к своей семье. Это же маленькое государство. Любит человек свою семью, значит будет трудиться на благо семьи.

Любовь к родным, к людям, чувство сопричастности ко всему, что происходит вокруг, в ней было заложено с детства. И с возрастом приходят опыт и необыкновенная уверенность, что тебе под силу абсолютно все, так и было у Зубайдат, она бралась за дополнительные заработки, ради благополучия своих детей, ей все удавалось, как будто родилась под счастливой звездой. Она знала, что неустанный труд и терпение, залог благосостояния близких.

Зубайдат была ровесницей моей младшей сестры Муслимат, поэтому я их считала маленькими, хотя была старше всего на 2-3 года, но в детстве это была внушительная цифра. В основном, мы с ней близко общались уже в зрелые годы, когда стерлась эта разница в возрасте. Вместе с ней ездила в село на похороны, брала в командировки, на торжественные мероприятия в разные районы, города. Ее общительность, умение вести беседу, всегда меня выручали. Я ей предлагала: «Зубайдат, ты первая заходи, а я вслед за тобой». Итак, ударная волна общения доставалась ей, на любых встречах. Она была легка на подъем, никогда не знала, что такое лень. Зубайдат многое успела сделать, но еще больше незавершенных дел у нее осталось. Благодаря ее открытому характеру, мы всегда знали о ее мечтах и планах. Конечно, никто не ушел в мир иной, закончив-завершив все дела на земле. Но все хотели, чтобы она успела женить внука, выдать замуж внучку.

Не успели отойти от шокового состояния, опять пришла еще одна смерть.

Вирусная пневмония столько жизней унесла, не исключение и наш род. Умерла двоюродная сестра Патимат Абдусаламова, дочь моей родной тети Хадижат. Раньше мы часто виделись Я всегда в шутку говорила: «Место встречи изменить нельзя – это Патимат-Таймаз», добавляя к ее имени, имя ее мужа Таймаза.

Наверное, в последние годы, не было у меня такой поездки в село, чтобы хоть на минутку не заглянуть к ней в гости на чаепитие, Во-первых она старшая в роду, во-вторых Патимат-Таймаз сплачивала всю родню. Всех гостей всегда встречала с приятной улыбкой, была доброжелательной и гостеприимной. А самое главное, никого без гостинцев не отпускала, здесь и варенье, компоты своего производства, и яблоки, орехи со своего сада. Это человек, рожденный творить добро, а по большому счету, у нас в роду – общая черта и имя ей – благородство и порядочность. Это настоящее, доставшееся нам от наших предков. Патимат очень старалась, чтобы мы – родственники не потеряли связь с малой родиной – селом Биркли. Хотя мы родились в Маджалисе, но любовь к родной земле у нас в крови, унаследована от родителей. Наше село Биркли Кайтагского района было выселено в 1944 году на освободившиеся территории Чечни.

В связи с восстановлением в 1957 году Чечено-Ингушской АССР Совет министров РСФСР своим постановлением от 12 апреля 1957 года попросил освободить дома и земли вернувшимся на свою родину чеченцам. И бирклинцам предложили заселиться в селении Маджалис Кайтагского района.

В родное село Биркли они не могли вернуться, потому что жители соседних сел разобрали дома, даже камушек не оставили. Итак, мое родное село Биркли исчезло с лица земли бесследно, но не из памяти моих односельчан.

Сегодня, мои земляки разбросаны по всему свету.

Одно хочу сказать, о высокой порядочности моих сельчан, они вернули чеченцам их дома в целости и сохранности, даже не потеряв ключей от дверей и ворот.

В последние годы, по настоянию двоюродной сестры, мы – односельчане стали проводить – День села Биркли, ездили туда, посещали все три кладбища, раздавали пожертвования, проводили разные мероприятия.

Теплые встречи с земляками – стали необходимостью и потребностью. Наши дети, внуки подружились. Конечно, мы встречались и до этого тоже, но только на свадьбах и похоронах.

Сегодня растет новое поколение бирклинцев, им не безразлична история родного села, история их предков. У нас появилась особая привязанность и сплоченность друг с другом. В этом, я благодарна Патимат-Таймаз, которая сумела повернуть меня и других в сторону родного края, хотя я сама всегда мечтала собрать всех односельчан, которые живут по всей стране, но это благое дело, как часто бывает, откладывала на потом, из-за текучки и непредвиденных дел.

Оказывается ничего нельзя откладывать на завтра, потому что оно может наступить не для всех. У Патимат-Таймаз была особая привязанность и любовь, ее внутренний голос звал ее в родные места, где выросли ее родители и это чувство она внушала нам.

Она была удивительно чутким человеком, всегда помогала людям, переживала, не оставалась равнодушной к чужому горю. Ей, как старшей в роду, нужно было успеть проведать больных, выразить соболезнования в разных селах, где жили родственники. Патимат-Таймаз была особенная, мы поражались, как у нее до всего руки доходили, как будто, у нее их было десять. Она любила и оберегала своих детей, внуков, внучек, всегда, всю тяжелую работу брала на себя. Молча перенесла боль потери старшей дочери Алжанат, но ее молчание было громче крика.

Прав был Габриэль Гарсиа Маркес: «Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то — ты весь мир». И каждый из них, ушедших – весь мир для своих родных, близких…

В этот период времени наш род оказался в царстве тьмы, одни причитания: «Ни одной хорошей новости, ни одной радости». Череда потерь продолжалась, скончалась племянница Марзият Салихова, дочь двоюродного брата и его жены (моей одноклассницы Къайыпханум), говорят у нее оторвался тромб. Это был гром среди ясного неба! Здоровая, красивая, молодая – услышав, я впала в ступор. Разве смерть спрашивает кого забрать, а кого оставить.

Этим летом ее внутренний голос позвал в родные места, где прошли беззаботные детские годы, но не успела доехать – по дороге случилась несчастье.

Всю жизнь моя племянница Марзият со своим мужем Магомеднаби работали на Севере, ради создания благополучной жизни для детей. Множество дагестанцев уезжают на заработки, для молодежи в селах нет нормальной работы.

Моя племянница обладала не только приятной наружностью, но и красотой души. Без милой улыбки она не начинала разговор с собеседником. Ей родители дали благородные корни и чудные крылья нравственности. Марзият была достойна уважения как дочь, сестра, жена, мать и конечно же родственница. Если взять, по большому счету сама Марзият еще не успела оправиться от потери родителей, которые скончались один за другим за короткое время (мой двоюродный брат 11 лет лежал в постели после инсульта). И его жена Къайыпханум, дочери Марзият и Зумруд так были внимательны и заботливы к отцу. Они окружали его терпеливым уходом и большой любовью.

Все эти несчастья глубоко отразились на моем здоровье. Как нельзя измерить и исчислить вселенную, так нельзя измерить мою боль из-за потери близких и родных, с кем вместе выросла и дружила, радовалась жизни. Эта боль живет со мной, в моей душе. Необъяснимая штука душа. Никто не знает, где находится, но все знают как она болит, как ноет. В наше время, сбита шкала человеческих ценностей, хотя и времена не те, многие живут для себя, но моя суть осталась, не могу, не в силах себя переделать, как некоторые, кто меня окружают.

После очередных похорон я тяжело заболела коронавирусом, время было упущено, слишком поздно обратилась за помощью. И кто-то даже пустил слух о моей смерти. У нас есть поверье, когда вдруг село облетает весть о смерти кого-либо, но потом это оказывается неправдой, это значит Всевышний дарит этому человеку вторую жизнь. Итак, мне подарена вторая жизнь, и ее я должна прожить с большой пользой для родных, друзей, для тех, кто меня окружает.

Наверное жизнь дана человеку для совершения добрых дел, а мне кажется, что их мало в моей копилке. Каждый переболевший, вынесший все страдания, знает, с какой изумительной свежестью после этого ему раскрывается мир. Это и есть дар самой жизни за совершенное человеком.

Я видела в больнице, как больные мечтали о здоровье, ведь болезнь для любого человека — это горе, а исцеление – путь к вершине, но не каждому удается достичь высот, к сожалению.

Обращаясь к своим родственникам, односельчанам и друзьям хочу сказать, что мы не должны замыкаться в своем горе, потому что оно поглотит, накроет мраком, а жизнь продолжается, и как бы ни было тяжело, надо помогать страждущим, разделить с ними их беды и свое горе отодвинется. Обязательно надо научиться радоваться за других и тогда в наших душах тоже посветлеет, станет легче переносить удары судьбы. В нашем роду – одна из важнейших частей существования — милосердие и любовь ко всему сущему, это мы унаследовали и не должны ничего растерять в этой жизни, нужно оставить потомкам добрую и теплую память о неоценимых человеческих поступках, на благо будущих поколений.

Патимат Тазаева