Часть нашей жизни

Послушай: музыка вокруг,
Она во всём – в самой природе,
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук

Маргарита Ивенсен, поэтесса

В торжественной обстановке в Махачкале отметили Международный день музыки, который учрежден по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Решение о проведении мероприятия было принято на его 15-й Генеральной ассамблее в Лозанне в 1973 году.

Цель этого дня – распространение музыкального искусства во всех слоях общества и реализация присущих ЮНЕСКО идеалов мира и дружбы между народами, развитие культур, обмен опытом и взаимное уважительное отношение к эстетическим ценностям друг друга.

По данному случаю в дагестанской столице прошли музыкальные мероприятия в режиме онлайн: творческие встречи с композиторами, исполнителями, выставки музыкальных инструментов, произведений искусств и фотографий, связанных с её величеством – Музыкой.

Активное участие в них принял председатель Союза музыкантов Дагестана, заслуженный деятель искусств России, народный артист РД, профессор, пианист Хан Баширов. Возглавляемая им группа «Салам Алейкум» во время контртеррористической операции в 1999 года в Дагестане выступала в больницах среди раненых, чтобы поднять их дух в борьбе с боевиками, например в Новолакском районе перед бойцами подразделений МВД, сотрудниками ФСБ, ополченцами. В общей сложности творческий коллектив дал более 30 концертов в рамках благотворительной акции «Культура против агрессии». Кроме того артисты сдавали кровь, записывались в ряды ополченцев, оказывали гуманитарную помощь.

Напомним, что руководитель группы Хан Баширов первый из творческой интеллигенции выступил с обращением к дагестанскому народу: «Россия для нас – родное Отечество», за что маэстро получил благодарность от генералов Геннадия Трошева и Виктора Казанцева, которую он передал в Национальный музей имени А. Тахо-Годи. Ведь, когда Музы звучат – пушки молчат.

С музыкой, в той или иной форме, человек знаком с младенчества. Малышам мама напевает колыбельную. Молодежь любит музыку, которая близка ей по духу. Да и многим взрослым нравится слушать спокойную музыку в машине или дома, отдыхая от дневных забот.

Музыка обладает поистине большой силой, которая не нуждается в переводе.  Она может успокаивать, воодушевлять, поднимать настроение, способна выражать радость и печаль, передавать мысли и чувства. Её поистине можно назвать даром от Бога. Это искусство – неотъемлемая часть практически любой культуры, как современной, так и ушедшей в прошлое.

Она среди прочего, содействует хорошему здоровью и самочувствию. Во время пения всё наше тело резонирует, а благодаря легкой вибрации ткани организма расслабляются, что может облегчить боль. Поэтому врачи советуют страдающим пациентам слушать успокаивающую музыку. В некоторых больницах она звучит в отделениях интенсивной терапии.

Музыка и песни не только поднимают настроение и улучшают самочувствие: они помогают нам и в духовном отношении. Одним словом, музыка – часть нашей жизни.

Р.S. За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие музыкального искусства Хан Мирзаханович накануне отмечен Почетной грамотой Правительства Республики Дагестан. Редакция газеты  «Дагестанская жизнь» поздравляет Маэстро с заслуженной наградой, желает ему дальнейших творческих успехов!

Гаджи Мирзаев