Сабля Кемер

Историко-бытовой роман «Сабля-Кемер» рас­сказывает о жизни легендарной лезгинской поэтессы XV века — Кемер из Микраха.

В романе несколько сюжетных линий и целый ряд заме­чательных героев. В центре романа непростая судьба главных героев романа Кемер и Султали. Действие романа разворачивается на фоне важных исторических событий, связанных с защитой Отечества и отражением внешних врагов.

В романе много познавательного материала о народных обычаях и традициях, этике и эстетике лезгин.

Акимов Курбан Халикович (Хаким Курбан) — дагестанский писатель-прозаик, ученый-литературовед, общественный деятель. Родился в 1938 г. в с. Микрах- Казмаляр Докузпаринского района РД. Окончил филологический факультет ДГУ. Преподавал в школах.

С 1964 г. работает в НИИ педагогики им. А. Тахо-Годи, где более 30 лет заведовал сектором родных литератур. Кандидат педагогических наук, доктор филологических наук, профессор.

Автор более 400 литературно-критических, историко-этнографических, научно-методических работ и учебных пособий.

Хаким Курбан — известный писатель-романист. Он автор 11 романов: «Гнездо солнца», «Безответный зов», «Светоч безумного мира», «Стальной орел», «Утренняя звезда» и др. Хаким Курбан является автором изданных сборников рассказов, новелл и повестей: «Коралловые бусы» и «Зигзаги судьбы».

В науке интересы Акимова связаны с языком, историей, культурой, философией лезгинского народа. Он издал сборники сказок и пословиц, «Словарь литературных терминов», «Словарь топонимов Лезгистана» и «Лезгинско-русский словарь», монографии «Лезгинская национальная проза», «Лезгинские писатели», «Лезгистан на карте мира», «Сто выдающихся лезгин» и энциклопедию «Лезгистан».

Заслуженный учитель РД, член СП России. В 1990 г. Курбан Акимов создал Союз лезгинских писателей и 20 лет возглавляет его правление, в 1993 г. учредил авторскую школу «Юный литератор» и в 1996 г. литературную газету «Шарвили».