КРАСНАЯ ЛОЩИНА

Из неопубликованной книги Нуралиева Ахмедхана Михралиевича «Мысли памяти»

 

(продолжение)

 

В аэропорту города Тюмени, семью Арзума встретил его брат Азим со своим старшим сыном Азизом. Сафар, Анеся и Сайда впервые встретились со своим дядей и двоюродным братом. Они с интересом рассматривали родственников. Как же дядя был похож на их отца, да и Азиз, — сразу видно, что он из их породы.

Азим приветливо встретил своих близких. Тепло обнял жену брата и каждого из детей, стараясь не показывать им свое горе (у горцев считается позором для тухума, если член семьи окажется в тюрьме. Азим старший брат, а значит после смерти отца, он старший в роду, поэтому это горе для него особое). Впервые после ареста отца, дети почувствовали родственную душу и поддержку.

Сына и племянников Азим отправил вперед. Потом обернулся к жене брата и слезы сами собой навернулись на глаза. Как же за два месяца, жизнь потрепала эту красивую, гордую женщину- горянку. Сейчас она стояла перед ним осунувшаяся, с темными кругами под глазами, словно выжатый лимон. Вот, что делает беда с людьми, грустно, про себя, подумал он.

— Азиз, — обратился Азим к сыну, — присмотри за сестричками и братом, а мы, пойдем, получим багаж. Затем взял сноху под локоть и повел в сторону багажного отделения. Быстро получив чемоданы, они распределили их между детьми и направились на стоянку автомашин. Выйдя из здания аэропорта, гости с юга сразу почувствовали, что такое Сибирь. Несмотря на то, что еще была осень, температура воздуха была минусовая. Поэтому все быстро побежали к машине.

Загрузили вещи в багажник. Женщина с детьми разместились на заднем сиденье комфортабельного автомобиля, Азим сел за руль, а Азиз рядом с ним.

— Сначала поедем к нам, — сказал Азим – отдохнете пару дней у нас, потом, я отвезу вас в вашу трехкомнатную квартиру. Дом новый, хороший, район обустроенный – рядом школа для детей. Я уже договорился с директором, их примут. Да и работа для тебя найдется, в этом у нас выбор большой, — продолжил он, обращаясь, уже, непосредственно к снохе.

Дети заворожено рассматривали незнакомый им город, и громко обсуждали увиденное, а мать сидела печальная и обеспокоенная дальнейшей судьбой их некогда счастливой семьи. Беневша (фиалка), так её назвали родители, за небесно-голубые глаза, которыми наградила её природа при рождении. Теперь они походили на безжизненные кусочки льда, и было очень больно в них смотреть.

Погода соответствовала её настроению, было холодно и сыро, не было голубого южного неба, яркого теплого солнца. Как они будут жить здесь, — думала Беневша, — а возвращаться никак нельзя. Родственники Кулендера не простят его смерть и будут мстить, пока кровь за кровь не возьмут.

Наконец подъехали к дому, где проживал Азим. Все вышли из машины, нагрузившись вещами, поднялись в квартиру. У двери их встретила Асият – жена Арзума. Приветливо всех обняла, помогла раздеться и пригласила в гостиную.

— Сейчас будем обедать, — весело сказала она и направилась в кухню, — наверное, очень проголодались с дороги.

— Ты жена меньше разговаривай, и быстро накрой стол, — шутливо сказал Азим, и обратился к снохе, — ты Беневша, дай мне квитанции на получение контейнера с вашим багажом. Я с Азизом организую его доставку в вашу новую квартиру. А пока вы поживете здесь. Завтра Азиз повозит сестричек и брата по городу, покажет наши достопримечательности. Город наш красивый, — гордо сказал Азим.

Через несколько дней прибыл контейнер с имуществом семьи Арзума и Азим с сыном поехали на контейнерную площадку получать его. Быстро загрузив вещи из контейнера в грузовой автомобиль, они поехали на съемную квартиру. Грузчики уже ждали их у подъезда дома и работа закипела.

Подняв в квартиру небольшой скарб семьи, Азим отпустил грузчика, прилично заплатив им за работу, а сам с сыном остался собирать мебель. Закончив работу, Азим сказал:

— Ну вот, мебель мы для них собрали, а мелочевку они сами по шкафам разберут, — и весело добавил, — теперь сынок, поехали за новоселами.

— Там, на лестничной площадке, еще один мешок остался. По-моему, в нем какие-то тетради и книги. Сейчас я его занесу в квартиру, и тогда поедем, — сказал Азиз.

— Хорошо сынок. Занеси мешок, вытащи из него все содержимое, а в мешок уложи мусор, по дороге выкинем его в мусорный ящик.

Азиз начал вытаскивать из мешка содержимое и наткнулся на любопытные тетради, завязанные бечевкой в небольшие стопки, на которых было написано крупными корявыми буквами «Архив Хинов». Любопытство взяло верх, и Азиз начал читать.

— Ну, чего, ты там застрял, сынок, — окрикнул его отец, — давай, вытаскивай все подряд, а Анеся сама разберется, что куда положить.

— Папа, здесь какие-то непонятные записи, вот, например, — начал зачитывать Азиз, — 18 июля 1956 года стоял солнечные день. Играл свадьбу тухум Духулар. В этот же день дед их тухума Кытаяр убил деда из тухума Лиятаяр. Свадьба испортилась, — закончил читать он.

— Оставь эти записи и давай быстрее собирайся, — поторопил сына Азим.

— А мне интересно, папа. Я хоть и являюсь хинном, но на родине еще ни разу не был.

— Вот, Беневша с детьми разберут все вещи, уложат на свои места, потом придешь к Анесе, и вместе с ней будешь читать. Она девочка умная, вся в отца пошла, и к тому же красивая, как её мать. Сегодня привезем их на новую квартиру и определимся, когда справим новоселье. Наших родственников здесь достаточно, вот все и познакомятся.

 

***

 После возвращения из Риги, Анап стал избегать общения с семьей Лены, да и с ней самой. Все свое свободное время он старался уделять Буби. Занялся её устройством на работу. Пока Буби жила у него на квартире он переехал к друзьям в общежитие, чтобы лишний раз не смущать девушку.

Лена все ждала звонка Анапа, но, увы, время шло, а он все не звонил. Ольга Федоровна, в душе радовалась, что Анап перестал к ним ходить и даже звонить, но дочери этого не показывала. Ей очень хотелось, чтобы отношения дочери с Германом наладились и прочно укрепились, а Лена жила в достатке.

Не дождавшись, звонка от Анапа, Лена решила сама пойти к нему, сделать такой маленький «Сюрприз». Встав рано утром, на следующий день, она умылась, скромно оделась, и тихонько вышла из квартиры. По дороге зашла в кондитерскую и купила любимый торт Анапа «Пьяная вишня». Довольная своей решимостью, Лена вприпрыжку побежала к дому Анапа, на цыпочках поднялась по лестнице и подошла к дверям его квартиры. Она тихонько потянула за дверную ручку и дверь приоткрылась. То, что она увидела, её шокировало. По комнате разгуливала, какая то, девица, в простой ситцевой ночной рубашке. От увиденной картины, ей стало не по себе.

Наконец то, незнакомка обернулась к двери и увидела Лену. Буби, а это конечно была она, подошла к приоткрытой двери и резко распахнула её, в руках она держала фотографию Анапа. От неожиданности и испуга Лена, сползла по стенке на пол. Она была почти в обморочном состоянии.

— Вы, кто, — раздался над ней тихий приятный голос,- Вам плохо, может воды принести!?

— А, Вы кто? И где вообще Анап, — приходя в себя, спросила Лена.

— Анап скоро прийдет. Он у друзей в общежитии, — ответила Буби, — да Вы вставайте и проходите в комнату. Садитесь на диван, а я сейчас, что-нибудь накину на себя и принесу Вам воду.

— Мне ничего не надо, — резко и обижено сказала Лена, — я просто посижу и подожду Анапа.

— Ну, как хотите,- не стала возражать Буби, она положила фото в альбом, лежавший на столе, взяла свои вещи и вышла в ванную комнату.

Лена так и осталась сидеть на диване. Буби вернулась уже одетая и умывшаяся.

— Я поставила чайник. Давайте, что ли чаю попьем. Я вижу, у Вас тортик в руках, — спокойно сказала она, — глядишь, и Анап подойдет к чаепитию.

— Не хочу я, вашего чая. Мне нужен Анап и я буду его ждать. Нам надо с ним поговорить,- грубовато ответила Лена, все пристальнее рассматривая незнакомку. В ней все кипело от ярости. Кого он привел к себе, кто она такая, стучало в мозгу. Все равно она его не получит. Она просто «чухонка»,- думала она, но черт возьми, какая яркая. Нет, я все равно ей не уступлю Анапа.

В дверь комнаты кто-то постучал. Хозяйка комнаты, с улыбкой, произнесла на непонятном Лене языке: «аич рак ачух», что означало — «Войдите, дверь открыта!». Потом встала и направилась к двери, встретить пришедшего. Лена увидела с каким уважением и достоинством она это сделала (у хинов женщина относится к мужчине с большим уважением). Дверь комнаты открылась, и вошел Анап. Он положил свои руки на плечи девушки и произнес : «сина йха» (все нормально), а она повернулась и указала кивком головы на Лену и сказала: «Чинды вышде!?» (Кто она?). Только сейчас Анап, увидел сидевшую на диване Лену – свою бывшую любимую. После посещения парной в Риге, он никак не мог разобраться в своих чувствах к Лене и поэтому избегал встреч с ней.

— Доброе утро Леночка! Как твои дела, как себя чувствуют мама и бабушка? – вежливо, улыбаясь, спросил Анап.

— Все хорошо, Анап. Все живы и здоровы, — так же вежливо ответила Лена и сказала, — Анап, мне надо поговорить с тобой.

— Вы уже познакомились? – так же улыбаясь и проигнорировав слова Лены, спросил Анап.

— Мне незачем с ней знакомиться, как-нибудь обойдусь без этого, — резко ответила Лена, сдерживая себя от истерики.

Буби стояла в стороне и молча, с улыбкой на губах, наблюдала за происходящим.

— Лена, если вы познакомитесь, это будет правильно. Буби, подойди пожалуйста ближе. Познакомься — это Лена, я тебе про нее рассказывал. Лена, а это моя землячка и одноклассница, Буби. У нее сейчас проблемы в семье, она попала в сложную ситуацию. Ей пока некуда идти, и я, как односельчанин, обязан помочь ей с жильём и устройством на работу, чем в данный момент и занимаюсь, поэтому пока она живет у меня, а я у ребят в общежитии, — вежливо улыбаясь, закончил свою речь Анап.

После его слов, на лице Лены засветилась лучезарная улыбка. С её души, как — будто камень упал. Она тут же повернулась в сторону Буби и протянула руку для знакомства.

— Лена, — весело сказала она, — раз ты одноклассница и землячка Анапа, значит ты мой друг! Слушай, Анап, зачем тебе мыкаться, по общежитиям, ты переезжай к себе, а Буби будет жить у нас, свободная комната есть, а заодно помогать маме, конечно не бесплатно. Ты же знаешь бабушка часто болеет и маме одной трудно справляться с домашним хозяйством.

— Ну, если Буби согласится, и если её устроит жильё и оплата, то я, не против, — сказал Анап и посмотрел на Буби. Буби, как-то безразлично пожала плечами, но ничего не ответила.

— Ты о чем-то хотела со мной поговорить? – спросил Анап Лену, переведя взгляд на нее.

— Потом поговорим, — весело ответила Лена, — а сейчас мы с Буби поедем к нам. Надо успеть предупредить маму, что я уже нашла помощницу по дому. А ты Анап пока отдыхай, — с этими словами Лена подошла к Буби, взяла ее за руку и потащила к дверям, -тебе у нас понравится, вот увидишь, — тараторила она. Не столько помочь девушке, сколько держать её под своим неусыпным контролем,и подальше от Анапа. Вот какой главной задачей руководствовалась она.

— Буби, — крикнул вдогонку Анап, — если не понравиться, возвращайся, я найду тебе другую работу с местом в общежитии.

Лена остановилась в дверях, затем быстро подбежала к Анапу, обняла его за шею, поцеловала его в щеку и лукаво улыбаясь, сказала:

— Милый, я очень люблю тебя. Отдохни и приходи к нам. Мама обеспокоена твоим отсутствием, постоянно спрашивает, почему ты не приходишь.

— Хорошо, я обязательно зайду, — сказал Анап, в глубине души сомневаясь в своих словах.

— Мама, я тебе помощницу привела, — прямо с порога, радостно сообщила Лена, — и посмотри какую!? Познакомься, это Буби, землячка Анапа.

— Здравствуй Буби, проходи, раздевайся, — с натянутой улыбкой на лице сказала Ольга Федоровна, затем взяла Лену под руку и завела в открытую дверь соседней комнаты. Прикрыв за собой дверь она с возмущением задала дочери вопрос:

— Зачем ты привела в дом незнакомку.? Почему ты не предупредила меня? И как теперь её выпроводить!?

— Мамуля, не надо никого выпроваживать, — улыбаясь, щебетала Лена – ты же хотела помощницу по дому, вот я тебе её и привела. И к тому же она, землячка Анапа и его одноклассница. Ей нужна работа и ей негде жить. Она временно поживет у нас, и будет помогать тебе по дому, а ты оценишь, подходит она тебе или нет.

— Ну хорошо, — уже успокоившись, сказала Ольга Федоровна, — но я не обещаю ей здесь праздную жизнь. Если не будет исполнять свои обязанности безукоризненно, я тут же выставлю её за дверь.

— Хорошо, хорошо мамочка, ты у меня самая добрая, — чмокнув мать в щеку, обрадовалась Лена.

— Позови её, имя у нее, какое то, странное, сразу и не запомнишь.

— Буби, её зовут Буби. Анап сказал, что в переводе с хинского языка, это цветок колокольчик.

— Это что за язык такой, индийский, что ли!?

— Не индийский, мама, а хинский. Это в Дагестане есть такая народность, и наш Анап оттуда – там его малая Родина.

— Ладно, уж, индийский –хинский, какая мне разница, все равно не пойму, — махнув рукой сказала Ольга Федоровна, — отведи её в угловую комнату, пусть располагается там, а потом приходите в столовую, выпьем чаю, познакомимся и я объясню ей, что входит в её обязанности.

Лена вышла из комнаты, зашла в гостиную, взяла Буби за руку и весело сказала:

— Пойдем, я покажу тебе твою комнату, — и повела девушку по длинному коридору, — самая капризная у нас в доме, бабушка, звать её Клавдия Ефимовна. К ней всегда обращайся по имени отчеству, — давала свои наставления, Лена,- хоть и любит поворчать, но все же, она добрая. Бабушка по происхождению – графиня. Она не любит, когда Петербург называют Ленинградом. И вообще, она хочет, что бы все было так, как она сказала. Смотри, Буби, ни в коем случае, не смей ей возражать. Ну вот, мы пришли, это твоя комната, — сказала Лена, подводя Буби к дверям боковой комнаты и открывая её, — правда просторная!?

— Да, мне очень нравится, — ответила Буби, довольная комнатой.

(Продолжение следует)