Вредители в теплицах

В последние годы в Республике Дагестан успешно развивается отрасль овощеводства защищенного грунта. Активно возводятся новые тепличные комплексы от примитивных теплиц, до интенсивных, отвечающих требованиям современной технологии ведения тепличного хозяйства.

Специалисты Управления Россельхознадзора по РД проводят мониторинг тепличных хозяйств. Основное внимание госинспекторов при обследовании хозяйств защищенного грунта направлено на выявление опасных карантинных вредителей, таких как томатная моль, табачная белокрылка, западный цветочный трипс, южноамериканский и томатный листовые минеры и др.

Обследования проводятся как визуально — методом сплошного осмотра растений, так и с использованием феромонных и цветных клеевых ловушек. Феромонные ловушки направлены на выявление томатной моли, а клеевые — на комплекс сосущих вредителей, в числе которых табачная белокрылка, листовые минеры и трипсы. Ловушки устанавливаются на срок до двух недель, в течение которых отслеживается улавливаемость вредителей. По истечении этого периода ловушки направляются в лабораторию дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» для установления видового состава насекомых. Всего с начала текущего года в рамках мониторинга тепличных хозяйств было использовано около 3500 различного вида ловушек.

В результате существенного роста объемов международной торговли, да и при внутрироссийских перевозках возрастает риск проникновения новых видов карантинных организмов. В закрытом грунте Дагестана вполне возможна адаптация инвазионных видов, в том числе табачной белокрылки, томатного листового минера, пальмового трипса, южноамериканского листового минера, томатной минирующей моли,  западного цветочного трипса, аскохитоза хризантем, белой ржавчины хризантем.

Высокую степень риска завоза в республику с рассадой представляет опасный многоядный карантинный вредитель тепличных культур западный цветочный трипс. Данный вредитель широко распространен в Волгоградской и Ростовской областях, Ставропольском, Краснодарском краях и др. регионах.

Последние годы специалисты Россельхознадзора также стали проводить визуальные обследования и на наличие потенциально опасного для республики карантинного вредителя коричнево-мраморного клопа. И это неслучайно, ведь вредитель является теплолюбивым насекомым, развивающимся при температуре 20-25 градусов. Он повреждает плодовые, бахчевые, ягодники, виноградники и другие культуры в общей сложности более 300 видов растений. Предпочтение из овощных культур клоп отдает томатам, огурцу и перцу.

В силу неполной постановки на налоговый учет тепличных хозяйств республики, а, следовательно, и отсутствия необходимой информации о функционировании подобных объектов специалисты Россельхознадзора не могут охватить мониторингом каждый парник. В таком случае проводить обследования теплиц с использованием ловушек, следует своими силами. Строить систему защиты растений против вредителей теплицы необходимо с рассадного отделения и в самой теплице.

Предупреждаем, что любой вид может заселить и ваши теплицы, поэтому необходимо проводить весь комплекс карантинных мероприятий.

Немаловажным является и своевременное выявление особо опасных карантинных организмов с целью недопущения дальнейшего их распространения в закрытом грунте. Постоянно проводить контрольные и систематические обследования, ведь равнинная зона Дагестана, составляющая около 45% всей территории, является благоприятной зоной для развития и распространения мраморного клопа и других карантинных вредителей, появление и распространение их в республике могут иметь катастрофические последствия.

В случае выявления подозрительных организмов необходимо незамедлительно сообщить об этом в Управление Россельхознадзора по РД по телефон горячей линии 8(8722) 78-03-04.

Ширвани Гамзаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД