Помним, чтим, любим…

Светлой памяти Исмаила Гасанова

Незримое присутствие отца…

Его мы очень часто ощущаем…

Левон Шахбазян

 

Мы рождаемся с мыслью, что родители ВЕЧНЫ, отчасти, так оно и есть, но так хочется ощущать их физически рядом.Жизнь циклична и заключается в том, что кто-то рождается, а кто-то уходит, оставляя после себя память, дела, поступки и многое другое. Пока живы наши родители, мы чувствуем себя детьми, независимо сколько нам лет. Им ты можешь пожаловаться, поделиться, спросить, посоветоваться и они тебя поймут как никто, ты получишь самый верный, мудрый и своевременный совет. Нам повезло, и мы можем гордиться своим отцом, дедушкой, прадедушкой.

В этом году папе 85 лет. Кажется, что это вечность. Но жизнь так коротка…. Вместе с тем отец успел оставить после себя свой большой след. Человек жив до тех пор, пока о нём помнят и говорят. Сейчас, когда его нет с нами рядом, мы часто цитируем Его, вспоминаем как он ко всему относился с юмором, уходил от негатива, радовался как ребёнок, шутил, ко многому в жизни он относился философски. Чем больше ты живёшь, тем больше приходит осознание того,  как нам повезло с родителями – мамой Пери и папой Исмаилом.

Немного биографии, где прослеживается жизненный путь отца, детство которого прошло в непростые сороковые годы. Родился в селении Хурик Табасаранского района ДАССР в семье известного педагога Раджаба Гасанова 27 сентября 1935 года. В 1948 году окончил школу и сразу же поступил в Дербентское педучилище, закончив которое вернулся в свою обитель и с 1953 работал учителем в школе. В 1954 году отец служил в рядах Советской Армии. После окончания филологического факультета ДГУ, в 1963году вернулся в Хурик и был назначен директором школы. Далее работал в заведующим РОНО, а в 1973 году был приглашён в Махачкалу на должность директора «Дагучпедгиз», где проработал четверть века.Женился, когда ещё учился на односельчанке – девушке Пери (наша мама), с которой прожил всю свою насыщенную жизнь (как говорят: «…и в горести и в радости») душа в душу, вырастив шестерых детей, которых сегодня раскидало по всей нашей необъятной Родине, но они достойно продолжают дело отца в плане династии педагогической деятельности и не только.

Папа был счастливым Человеком, трудолюбивый, всегда был очень востребован, занимал ответственные должности, имел много наград. Ему присвоены звания «Отличник печати РФ», «Отличник народного образования», «Заслуженный работник культуры РД», являлся членом Союза журналистов, в последние годы был заместителем председателя совета ветеранов  войны и труда Ленинского района  города Махачкалы, членом  Совета старейшин Республики Дагестан.

Жизненное кредо отца – помочь, словом или делом, в решении возникающих проблем. Никогда не воспитывал словами, только своими поступками, делами, примером. Любовь папы проявлялась иногда в элементарном – в том, что он в детстве часто брал нас на прогулки, на работу, даже на встречи со своими друзьями и коллегами.Папа для нас был и остаётся образцом умного и светлого человека, где бескорыстность и уважение к людям, детям, окружающим были безграничны. Наш дом всегда был наполнен Любовью, Добром и Счастьем. Так было для нас, наших детей и внуков, для всех, кто когда-нибудь переступал порог нашего дома.

Не хватит слов, предложений, знаков, чтобы передать, какой был у нас ПАПА! Он был удивительным и скромным человеком.

Про таких широких душой людей Ольга Лучникова сказала: «Как много нашего ушло с тобой! Как много твоего осталось с нами»!

Спасибо ТЕБЕ, что был и есть в нашей жизни!

 

Любящие жена, дети, внуки, правнуки.