Премьера спектакля

В Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы состоялась премьера спектакля «Али – пленник скал», который создан на основе одноименной  аварской баллады. Отметим, что это совершенно новый формат популярной народной драмы.

В беседе с нами  директор национального театра, заслуженный работник государственной службы Республики Дагестан Магомедрасул Магомедрасулов отметил: «В условиях самоизоляции, наш очаг культуры старается не потерять связь со своим зрителем и активно развивает новые формы привлечения и сохранения интереса публики, осваивая цифровую среду, что стремительно расширяет зрительскую аудиторию в социальных сетях. На ютуб канале и официальной странице Инстаграм аккаунта театра впервые за весь период пандемии она  была презентована зрителям».

Действие спектакля происходит в далекие времена в высокогорном ауле Дагестана. Для того, чтобы выжить в суровых местных условиях, людям приходилось много и усердно трудиться. Но, как известно, не жизненные трудности становятся причиной человеческих бед, а нарушение основ, на которых зиждется горское бытие: почтительное отношение к старшим, уважение к родителям, сохранение родственных уз, справедливость, честь семьи. Драма повествует нам о том, как корысть, жажда наживы и наследства разрушают эти ценности и толкают человека даже на убийство. Спектакль показывает зрителю, как отсутствие в семье любви и взаимопонимания, может привести к трагедии.

Показ драмы проходит в режиме онлайн без присутствия в зале зрителя. А накануне опубликованная видеоафиша на предстоящую премьеру вызвала в социальных сетях положительный резонанс, набрав в первый же день десятки тысяч просмотров. Для демонстрации здесь привлекли специалистов и профессионального пультового оборудования, с использованием многокамерной съемки, которая обеспечивала зрителю качественную и разноплановую картину.

«Онлайн представление оказалось для нас артистов абсолютно новым и непривычным форматом. Конечно, при этом все очень хорошо понимают, что живое и непосредственное взаимодействие актеров со зрителем происходит только в зале и на сцене, и эту связь никакими технологиями не заменить. При нынешних условиях это единственный выход, чтобы как-то радовать своих поклонников творчеством»,- подчеркнул режиссер-постановщик спектакля, заслуженный артист России Гусейн Казиев.

Отметим, что у коллектива Аварского театра на повестке ещё несколько новых проектов. Здесь уже идет работа над одной постановкой, которую планируют сдать на суд зрителей в ближайшие месяцы. Поживем – увидим!

Гаджи Мирзаев