Подготовка семян к посеву  

Семена моркови, как и других культур из семейства зонтичных всходят долго – примерно недели три. Все дело в эфирных маслах, которые в них содержатся и тормозят их прорастание. Чтобы ускорить этот процесс, семена можно предварительно замочить. Есть и такой способ – как только почва оттает, семена моркови заворачивают в тряпочку и закапывают на небольшую глубину примерно на недельку. Во влажной почве семена набухнут, избавятся от масел – вот тогда достаем их и сеем.

Морковь растение холодостойкое, ее семена прорастают при температуре не ниже 5-6 градусов. Грядки под морковь размещаем обязательно на открытом солнечном месте. В широкой грядке самые крупные корнеплоды вырастают по краям грядки, а в центре они значительно меньше. Дело в том, что растущим с краю растениям достается больше света и воздуха, как и площади питания. Перекапывать землю под морковь рекомендуется глубоко, и неплохо бы заправить удобрениями.

На грядке шириной 70 см проводим вдоль три борозды – примерно через 20 см. В бороздках нужно землю уплотнить, полить лейкой без насадки (если земля уже подсыхает). Хотя при раннем посеве в почве еще достаточно влаги. Когда вода впитается, проводим посев. Если есть терпение можно раскладывать семена через 3-5 см, если нет – сеем, просто рассыпая семена, конечно, стараясь не насыпать густо. Сверху семена засыпаем небольшим слоем земли или перегноя – не более 1,5-2 см.

Если стоит жаркая погода, и нет дождей, посадки моркови нужно поливать, иначе при таком неглубоком посеве земля быстро высохнет, и семена также могут засохнуть. Морковка не любит сильную жару и засуху, корнеплоды в этом случае вырастают жесткими и уродливыми. Крупная, ровная и сочная морковка вырастает при хорошем поливе, особенно в начале роста. Обычно всходы появляются через 2-3 недели. Когда они вырастут на 3-4 см – проводим первое прореживание, оставляя по 3 см между растениями.

Гаджи Байрамов,

госинспектор Россельхознадзора по РД