Размышления

Сравнивать людей можно, но только с учетом многих черт и особенностей. У кого какой характер, какое государственное мышление, какие наклонности, в какой среде обитал, кто как пришел во власть, конечно, все нюансы не перечислишь…

Вот такие мысли пришли, когда в фейсбуке прочитала комментарии некоторых «горячих голов», по поводу митингов в Хабаровске, в поддержку задержанного главы города Сергея Фургала. Проводя параллель, некоторые блогеры пишут, почему при задержании экс мэра города Махачкалы Саида Амирова дагестанский народ безмолвствовал, не вышел на площадь, не организовал митинг?!

Я думаю на этот вопрос лучше ответил сам Саид Джапарович, в своем эксклюзивном интервью из тюрьмы: «Я всегда считал себя государственником, проводником воли федерального центра в Дагестане и за долгие годы руководящей работы ни разу Москву не подвел. Даже когда меня арестовали, я думал не о себе, а об интересах республики, государства. Тогда мои сторонники хотели собрать многотысячный митинг в Махачкале, и поверьте, если бы я дал добро, там стояли бы десятки и сотни тысяч дагестанцев, но я категорически запретил им это делать, чтобы никто не подумал, что я хочу повлиять на результаты выборов или как-то дестабилизировать обстановку в республике. Я считаю, это просто недопустимо, особенно в преддверии Олимпиады в Сочи, где на кону поставлена честь страны. Когда где-то на Кавказе собирается много людей, одна, даже небольшая провокация или неосторожное слово могут обернуться большими проблемами, дело может кончиться кровью. Я этого не хочу».

Как журналист, я считаю, его ответ и есть настоящее государственное мышление, состоявшегося мужчины и достойного руководителя, который многие годы занимал значимые государственные посты.

Ни я и никто другой не может сомневаться или оспаривать его высказывание, потому что каждый помнит, те грандиозные события, прошедшие в республике, когда решалась судьба Дагестана.

В недалеком времени, а именно в 1998 году, в Дагестане случилась попытка государственного переворота. В этой опасной ситуации особую ответственность он взял на себя. И один его призыв-клич – собрал дагестанцев на площадь. И в 1999 году во время вторжения в Дагестан группировки Басаева и Хаттаба Саид Амиров опять проявил твердость духа. Он в помощь российским войскам для сохранения целостности России создал Интербригаду по борьбе с международными бандитами, выступив со знаменитым обращением к народу он защитил конституционный строй. Только его твердость, сильная воля дали нам веру в завтрашний день. Об этих событиях много написано, повторять нет смысла. Возвращаясь к Интернету не могу не вспомнить, как в первые дни в соцсетях насчет митинга были яркие призывы: «Хабаровск! Вы пример для всей страны – Молодцы!. Большое уважение этим смелым людям!».

А сегодня выкладывают видеосъемки обратного содержания, где в автобусе везут людей из Владивостока в Хабаровск и женский голос их предупреждает: «На митинге ведите себя активно. Деньги получите сразу по приезду в Хабаровск». Вот обратная сторона медали! Вот это правда – это жизнь! Видимо о народе точно никто не думает, только решают меркантильные интересы.

Итак, у каждого руководителя свой подход к народу, к своему долгу, к своим обязанностям. Как можно сравнить похожие случаи, одного руководителя с другим?!

Саид Джапарович трудился на благо народа и республики в целом, поэтому благодарные дагестанцы не забывают о нем и до сих пор присылают свои письма, телеграммы, находят добрые слова поддержки в адрес человека, которому сегодня тяжело и больно.

В народе говорят, что у каждого человека своя судьба, которая дает ровно столько испытаний, сколько он в состоянии вынести. И если он выдерживает проверку на прочность, то щедро награждает.

Так и хочется поверить этому высказыванию, потому что человек, кого большинство дагестанцев уважают и любят, переносит столько испытаний, столько невзгод, что даже немыслимо для инвалида-колясочника.

Как нельзя измерить и исчислить вселенную, так и нельзя измерить нашу боль за человека, который оставил добрый след в Махачкале и в республике.

Каждый знает, что экс мэр Саид Амиров – человек сильный духом, но постоянная физическая боль невыносима для любого человека. На него было совершено пятнадцать покушений. Пули изрешетили его машину, в результате у него парализованы ноги, поврежден позвоночник, в связи с чем нарушена работа многих внутренних органов. Он не может стоять, ходить, даже сидеть ему тяжело из-за атрофии мышц. Он не в состоянии самостоятельно себя обслуживать, к тому же у него гепатит, серьезные проблемы с кишечником, сахарный диабет в тяжелой форме, инсулиновая зависимость. Разве мыслимо такого больного человека держать в тюрьме?! Нет! Это возмущает дагестанский народ, но его голос власть предержащие не хотят слышать, даже несмотря на решение международного суда. Как он говорит: «Я в тюрьме, но я не сломлен». Я как журналист считаю, что в конце концов, время, история, народ расставят правильные акценты, все встанет на свои места, станет ясно, кто был прав, а кто виноват, кто герой, а кто преступник. Но время неуловимо быстро бежит – годы летят, а люди пока еще терпеливо ждут справедливости – освобождения Саида Амирова.

Мы не теряем надежду, он должен быть на свободе.

Саид Джапарович – человек, рожденный делать добро. Я хочу напомнить тем, кто забыл какой город он получил, ведь люди тогда, учителя, медики  не уходили с площади, требуя зарплату и работу.

Саид Амиров возглавил Администрацию города в 1998 году, инфраструктура не развивалась, ничего нового не строилось, а население города быстро росло. При этом многие дагестанцы приезжали в город, в надежде найти работу. Переход от стихийности и неупорядочности к планомерному и динамичному развитию, переход от старого к новому – это сложный и болезненный процесс, особенно когда администрация столицы ограничена во времени и финансах.

В годы руководства Саида Амирова – город был обеспечен основными ресурсами: водой, газом, электроэнергией…из расчета на 1 миллион человек. Именно тогда подвели к Махачкале новые водоводы, построили водохранилище и реконструировали два существующих. Вы помните газетные объявления тех времен о продаже квартир: «Редукторный и Сепараторный поселки не предлагать», а ведь и сегодня — многие села сидят без воды.

В те годы инвесторами в Махачкале построены сотни объектов: многоэтажные жилые дома и целые микрорайоны, супермаркеты, развлекательные центры, дома отдыха, медицинские учреждения.

Ныне все эти объекты действуют. Кроме этого громадные средства были вложены в благоустройство муниципальных территорий.

При Саиде Джапаровиче Махачкала из города с дотационным на 80% бюджетом стала донором для республики.

Как написал профессор Ибрагим Шамов: «…Он превратил «темную и грязную» Махачкалу в один из лучших городов Северного Кавказа, обеспечил все потребности города чистейшей Сулакской водой…сумел добиться выплат, задерживавшихся многими месяцами детских пособий, зарплат работникам городских бюджетных предприятий, привел в порядок, уложил канализацию, расширил и заасфальтировал огромное количество улиц города…».

Разве в одной статье перечислишь все новшества, все преобразования, сделанные за период его руководства городом?! Что скажешь, а в наше время, главы города меняются как перчатки. Столица из донора превратилась в должника.

Я, как человек, не могу равнодушно лицезреть все, что происходит с моим городом, с моей республикой, самое обидное, уезжает молодежь, а правительство республики не освоив 30 млрд. федеральных денег отправило их назад в Москву, хотя это разговор другой темы…

С одной стороны признаться откровенно, журналистская работа мне по душе, приходится быть в гуще жизненных и исторических событий, встречаться с людьми разных возрастов, профессий, судеб. У каждого моего героя – своя правда, свое отношение к жизни, свое видение мира, большинство отмечают, что наступили нелегкие времена, люди ожесточились, перестали улыбаться друг другу, говорить теплые слова, они разобщены, а их сердца черствеют.

Многие дагестанцы, особенно молодежь, не могут найти своё место в жизни, живут на пенсию родителей. Коммерциализация отношений превращает человеческие чувства в предмет торга.

А если так подумать, то на долю каждого из нас отпускается абсолютно равное количество счастья и несчастья. Но всегда находились люди, которые воспринимают жизнь глубоко и остро, и видят бездомных детей, брошенных стариков, безработную молодежь.

Пока человек чувствует боль, он жив. Пока человек чувствует чужую боль, он Человек.

Один из таких и есть Амиров Саид Джапарович, человек, который сам себя сделал.

Жизнь его не была легкой, каждый день новые испытания и трудности. Он состоялся как человек, как руководитель, он настоящий пример для молодежи, им гордились, его любили, потому что чаяния народа – боль народа – это его боль. Ему не нужно было объяснять житейские проблемы, он с полуслова понимал людей, вникал и подсказывал как нужно поступить в данной ситуации и протягивал руку помощи, поэтому наш народ всегда будет беспокоиться и переживать за достойного сына Дагестана.

За добро нужно платить добром. Хотя заслуги и достижения его все хорошо знают, сегодня, как ни парадоксально, приходится о них напоминать забывчивым политикам, обывателям и новому подрастающему поколению.

Моя задача, как журналиста, не только дать объективную информацию, но и не позволить умалчивать заслуги Саида Джапаровича, которого всенародно трижды избирали мэром города Махачкалы.

Как и в жизни любого другого человека, у него все было вперемежку – и счастье, и горе, и напрасные ожидания и неожиданные радости… Он такой же, как мы – он наш!

И каковы бы не были события, сопровождающие человека, хорошие, печальные, они прожиты, они часть его самого. И любому человеку приходит такое время, когда память уносит его к истокам родного края. Поэтому тревожные новости в республике, волнуют каждого дагестанца, где бы он не находился, хоть на свободе, хоть в тюрьме. Все порядочные люди мечтают о процветании родного края. Один из них экс мэр Саид Амиров.

Хотя в последние годы, действуют в республике федеральные программы: «Мой Дагестан – комфортная городская среда», «Мой Дагестан – мои дороги», «Мой Дагестан – моя вода» — их роль в масштабе республики мала, хотя ежедневно отчитываются о проделанной работе…

Самое обидное, когда-то наша республика была донором, а сегодня живем с протянутой рукой, хотя это тема для другого разговора.

Я просто хочу сказать, что все дела экс мэра Саида Амирова и его жизнь были на виду, все что он делал хорошего, все осталось для города.

Вспоминаю, как Саид Джапарович подчеркнул роль людей, которые созидали, он писал: «…Масштабное развитие и рукотворное благополучие Махачкалы – плод многолетнего труда разных людей, представителей многих национальностей и конфессий, объединенных одной надеждой и мечтой о городе будущего, города, который возводится уже сегодня.

Я рад, что смог внести свою лепту в его развитие и процветание. Уверен, что законность, порядок и благополучие всегда будут царить на этой благодатной и прекрасной земле…».

Патимат Тазаева