КАСПИЙ – МОРЕ ДРУЖБЫ

Под таким девизом впервые в Дербенте прошел фестиваль межрегионального взаимодействия, организованный по инициативе ДРОО «Татары Дагестана» при поддержке администрации города, Министерства по национальной политике и делам религий, Министерства связи и массовых коммуникаций и Министерства туризма и народным художественным промыслам.

На форум приехали представители Тувы, Татарстана, Астрахани, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Северная Осетия – Алания из 20 областей и республик необъятной России, которые обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Вторая часть мероприятия  называлась «Сабантуй. Дагестан – 2020», где гостям показали мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

Были организованы Круглые столы на темы: «Этнобрендирование. Обмен этнотуристическим медиаконтентом» (модератор Маргарита Лянге – член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественной палаты России), «Актуальные аспекты подготовки и проведения процедуры классификации региональных средств размещения» (модератор Зульмира Ханбабаева – директор Махачкалинского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса), «Медиакоммуникации в некоммерческом секторе» (модератор Динара Межитова – генеральный директор ООО «Астраханский региональный канал») и «Современные тенденции развития регионального туризма» (модератор Виталий Демченко – первый заместитель Министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана).

В обсуждении этих тем приняли участие начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева, президент фонда имени Султан-Мута Тарковского Надирсолтан Абдурахманов, член Союза писателей России, публицист Багаутдин Аджаматов, главный редактор Интернет портала из Тюмени Натали Казарина, генеральный директор компании «Цестрис Трэвел» Абдурахман Баталов, заместитель главного редактора медиахолдинга «Тувамедиагрупп» Айдын Лопсан, блогер из Казани Эльдар Шарафутдинов и другие.

Участникам Круглых столов показали документальные фильмы и видеоролики о Дагестане, касающиеся туристического потенциала, этнической культуры многонациональной республики, экстремального туризма, ознакомили их с народными художественными промыслами.

Гости республики посетили Дербентскую крепость «Нарын-кала», построенную еще в VI веке. Дербент тогда обладал гаванью внушительных размеров, которая была хорошо укреплена, а вход строго контролировался. В середине имелась якорная стоянка для судов. На протяжении веков город служил одним из важнейших ключевых центров Каспийского региона. Находясь на перекрестке цивилизаций, Европы и Азии, Севера и Юга, на Великом шелковом пути, Дербент был участником значимых, поистине эпохальных событий и играл особую роль в развитии торговли, науки, культуры и образования.

Экскурсоводы Дербентского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника показали туристам, расположенные на территории 4,5 гектаров ханские бани, крестообразное и прямоугольное водохранилище, построенные ещё в шестом веке, подземную тюрьму (зиндан), гауптвахту для офицеров. Все эти объекты федерального значения, охраняемые государством. В день свадьбы по традиции их обязательно посещают жених и невеста со своей свитой.

На смотровой площадке участники форума сфотографировались на память, полюбовались чудной природой древнего Дербента, пообщались с  туристами из разных регионов России, приобрели сувениры и книги о крепости «Нарын-кала». В городе им показали  древнейшую Джума-мечеть в России и на территории СНГ, построенную в 733 году, Девичью башню и домик Петра I после реставрации и сохранившийся с 1722 года.

Президент России Владимир Путин в своей поздравительной телеграмме, адресованной жителям Дагестана отметил: «Дербент нуждается во внимательном и особом отношении. Необходимо бережно восстанавливать памятники старины, улучшать туристическую привлекательность вашего родного города. Конечно, для этого нужны индустриально-промышленный потенциал, социальная и транспортная инфраструктура». К сказанному добавим, что Дербент является Всемирным наследием ЮНЕСКО.

На следующий день гостей повезли на Чиркейское водохранилище, где их покатали на катерах, показали красивейший уголок земли Сулакский каньон, знаменитый Салтинский водопад, Чиркейскую ГЭС.  Впечатления от увиденного потрясающие, особенно у тех, кто впервые посетил наш горный край Дагестан и влюбился в него по-настоящему.

Багаутдин Аджаматов подарил гостям с автографом свои книги, ставшие бестселлерами, «История первой Кавказской войны», «Султан-Мут Великий» и «История тюрков и кумыков». Мне тоже повезло, что на форуме познакомился с настоящим батыром из Тувы, мастером спорта России, победителем Всероссийских турниров по вольной борьбе Айдыном Лопсаном. Кстати, он оказался другом трехкратного Олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, который отзывался о нем очень лестно.

Фестиваль прошел на высоком уровне, он ещё теснее сплотил представителей разных народов России, и они с нетерпением будут ждать очередного такого форума сотрудничества с ёмким названием «Каспий – море дружбы». Отметим, что расходы на его проведение взял на себя сенатор от Дагестана, меценат Сулейман Керимов, родившийся в Дербенте

Все участники мероприятия Каспийский сабантуй 2020 отмечены дипломами.

Гаджи Мирзаев

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяРазмышления
Следующая статьяПредупреждение