Подготовка арбузных семян

Для посева необходимы крупные семена. Свежие семена дают очень много растений преимущественно с мужскими цветками, почти не развивая женских, поэтому сеять лучше семена 2 – 3-летней давности. Наиболее дружные всходы бывают после обработки семян микроэлементами, которая, кроме того, повышает качество плодов и ускоряет их созревание. Для этого семена замачивают в растворе борной кислоты (0,05%-ном) и сернокислого цинка (0,05%-ном) в течение 12 часов, а затем подсушивают.

В нечерноземной зоне очень полезно закаливать семена пониженными температурами. Сначала их намачивают 2 – 3 часа в теплой воде при температуре +30 — +35ºС. Потом воду сливают, семена укрывают марлей или фильтровальной бумагой и оставляют при температуре +15 — +20ºС.

Через сутки температуру снижают до 0 + 2ºС на 18 часов, затем повышают до +15 — +20ºС на 6 часов. Чередование температур проводят в течение 3 – 5 суток до высева семян. Высевать семена арбуза лучше проросшими или наклюнувшимися, так как оболочка у них кожистая, и они долго не могут самостоятельно дать росток. Поэтому семена погружают семена на 10 мин в горячую воду с температурой +50ºС и затем проращивают до наклевывания при обычной температуре во влажной среде.

Камил Кадималиев,

зам начальника отдела Россельхознадзора по РД