Вредители запасов

С тех пор, как люди начали вы­ращивать хлеб и делать запасы продуктов, насекомые, привле­ченные обилием пищи, уничто­жали и портили эти продукты. Ущерб от них огромен и много­гранен:

Несмотря на ничтожные разме­ры насекомых, потери могут быть значительными, поскольку велика численность вредителей.

При заражении насекомыми снижаются пищевые, технологиче­ские и семенные качества зерна, оно тускнеет, изменяется цвет, по­является специфический затхлый запах, ухудшаются мукомольные и хлебопекарные качества. Снижа­ется всхожесть семян.

Обитая в продовольственных за­пасах, насекомые засоряют про­дукты своими собственными тела­ми и продуктами жизнедеятельно­сти, что требует дополнительных затрат на очистку.

4) В запасах зерна и других продуктов, пораженных вредите­лями, повышаются температура и влажность, способствующие размножению различных микро­организмов (бактерий, плесневых грибов), а вслед за ними и привле­чению других видов насекомых, питающихся этими микроорганиз­мами.

5) Высокая численность насеко­мых может стать причиной выхода из строя различных узлов произ­водственного оборудования. Так, например, гусеницы огневок, раз­множаясь в огромном количестве в производственных помещениях с высокой температурой, прогрыза­ют сита и забивают своими паутин­ными гнездами трубы, по которым движутся продукты.

Хлеб, сильно зараженный вре­дителями, не годится для продо­вольственных и фуражных целей. Насекомые являются источником различных аллергенов. При рабо­те с зараженным зерном у людей развиваются дерматиты, конъюк­тивиты и блефариты. Широко рас­пространенные вредители зерна – амбарный и рисовый долгоносики, содержат кантаридин, вызываю­щий у людей не только раздраже­ние кожи и слизистых оболочек, но и рвоту, головную боль и судороги.

Как правило, все насекомые-вредители продовольствия ведут скрытный образ жизни: избегают света, сквозняков, летают и спа­риваются обычно в сумерки или ночью. Днем они спокойно сидят в затененных местах, в щелях стен и пола, в промежутках между мешка­ми, в углах стеллажей и подставок и т. п. Благодаря небольшим раз­мерам, неяркой окраске и малой подвижности они легко ускользают от неопытного глаза.

К тому же некоторые виды об­ладают способностью при шуме, малейшем сотрясении, приближе­нии к ним притворяться мертвы­ми – перестают двигаться, прячут голову, поджимают конечности и падают на пол или на хранимые за­пасы, где их очень трудно найти. Не бросаются в глаза и личинки. Личинки некоторых видов разви­ваются внутри зерен, другие – в толще повреждаемых продуктов. Большинство вредителей много­ядны, т. е. могут питаться самыми разнообразными продуктами.

Заражение складских, произ­водственных помещений насеко­мыми-вредителями происходит часто и чрезвычайно облегчается благодаря их мелким размерам и скрытному образу жизни. Неко­торые виды, живущие в природе, могут самостоятельно проникать в помещения в поисках пищи или убежища.

Другие заносятся на обуви и одежде персонала, с мешками и другим упаковочным материалом; продукты могут заселяться насе­комыми во время транспортиров­ки, переработки или изначально, в поле.

Поэтому необходимо, с одной стороны, всячески оберегать про­довольствие от заражения, с дру­гой – немедленно принимать меры по истреблению появившихся вредителей и препятствовать их дальнейшему размножению и рас­селению.

Жавгарат Магомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»