Выращивание картофеля из семян

Занятие, требующее определенных временных затрат и знаний, ведь в этом случае огороднику придется ухаживать за молодыми растениями, которые более ка­призны чем, например, томаты или перец. Несмотря на это, некоторые огородни­ки практикуют выращивание картофеля из семян. Такой способ культивирования имеет множество преимуществ: Из семян получаются элитные клубни, именно они обладают самыми высокими показателя­ми урожайности – это самый надежный способ получить качественный материал для дальнейшей культивации. Вырастить картофель из семян дешевле, чем купить элитные клубни. Не все сорта продаются на рынке в виде клубней. Если брать семе­на у производителей, то можно самостоя­тельно вырастить абсолютно любой сорт. Картофель, выращенный из семян, обла­дает высокой устойчивостью к заболева­ниям и не боится фитофтороза. Семена, в отличие от клубней, не занимают много места. Их можно хранить в любом сухом месте в квартире.

Самостоятельно отличить клубни из первого урожая практически невозможно. Недобросовестные продавцы могут про­давать по цене элитных клубней посадоч­ный материал 2-3 поколения.

Самый простой способ получить каче­ственные картофельные клубни – купить семена в специализированном магазине. Такой посадочный материал точно даст крепкие и здоровые растения, которые порадуют высоким урожаем. В конце лета собирают образовавшиеся на кустах яго­ды. Выбирают наиболее крупные — в них больше всего посадочного материала с хорошей всхожестью. Затем их складыва­ют в марлевые мешочки и вывешивают в теплом светлом месте на дозревание.

Когда ягоды посветлеют и станут мягки­ми, из них извлекают семена. Посадочный материал промывают от мякоти и выкла­дывают в один слой на просушку. Затем его складывают в бумажные или тканевые упаковки. Хранятся картофельные семена 2-4 года.

Семена картофеля обладают невысо­кой всхожестью. Опытные дачники заго­тавливают в 2 раза больше посадочного материала, чем планируют получить ку­стов.

Перед посевом смена обязательно под­готавливают. Это ускорит их прорастание, увеличит всхожесть и защитит от пораже­ния инфекциями.

Хайбулла Карачаев,

госинспектор Управления Россельхознадзора по РД

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяОсвоение сельхозугодий
Следующая статья