Освоение сельхозугодий

Особенность сельскохозяйственных земель заключа­ется в том, что не всегда собственник сразу после при­обретения прав на эту землю может начать ее использо­вать по назначению. Дело в том, что для выращивания сельскохозяйственной продукции требуется создание специальных условий, и не каждое сельскохозяйствен­ное угодье может им соответствовать.

Процесс подготовки земли к использованию для сель­скохозяйственных нужд называется освоением земельно­го участка. Это понятие следует отличать от эксплуатации участка. Освоение — комплекс мер, направленных на соз­дание условий для нормального использования земельного участка. Под эксплуатацией же понимается процесс факти­ческого использования земли с целью получения какой-либо пользы.

Статья 42 Земельного кодекса среди всех обязанностей владельцев земельного участка выделяет необходимость своевременного освоения и использования земли.

Законодатель ни в одном нормативном правовом акте не указывает конкретные сроки, необходимые для освоения земли сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем установленные предельные сроки, за которые владелец такой земли не только должен освоить территорию для вы­ращивания сельскохозяйственных культур, но и непосред­ственно приступить к осуществлению такой деятельности.

Таким образом, понятия освоение земли и использование тесно связаны между собой, но имеют отличное значение.

Нарушение сроков, установленных для начала фактиче­ского осуществления деятельности на земельном участке из сельхозугодий, может стать причиной огромных санкций со стороны надзорных органов. Но главное — безразличное отношение к действующим требованиям является причиной лишения прав на земельный участок.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД