Россельхознадзор Дагестана отозвал декларацию

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республи­ке Дагестан в ходе контрольно-надзорных мероприятий в ИП КФХ Думанишевой Е.М. выявили факт нарушения Техническо­го регламента Таможенного Союза («О безопасности зерна).

Как оказалось, ИП КФХ Думанишевой Е.М реализовывало кукуру­зу поставляемую на пищевые целина территории Российской Фе­дерации без необходимых лабораторных исследований, сведения о которых должны были содержаться в протоколах испытаний, на основании которых осуществляется декларирование продукции.

Нарушителям, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании»было выдано предписание о прекращении дей­ствия декларации о соответствии продукции.Информация о нару­шении направлена в Федеральную службу по аккредитации.

В этой связи Управление Россельхознадзора обращает внима­ние на то, что при подтверждении соответствия (декларировании) выпускаемой в обращение продукции необходимо проверять пра­вильность оформления декларации на ее соответствие требова­ниям решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.11.2016 №154 о внесении изменений в Единую форму деклара­ции о соответствии требованиям Технического регламента Тамо­женного союза и правила её оформления.

При этом непосредственно хозяйствующим субъектам следует внимательно проверять правильность оформления декларации о соответствии и полноту выполненных обязательных лабораторных исследований в соответствии с требованиями технических регла­ментов Таможенного союза.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзора по РД