Доброта спасет мир

«Сейчас от наших совместных дей­ствий, усилий, сплоченности, выдержки, ответственности, строгого соблюдения рекомендаций врачей и специалистов зависит, чтобы Дагестан как можно бы­стрее преодолел угрозу пандемии. Мы должны сберечь самое главное – жизни людей»

Владимир Путин

С принятием неотложных мер ситуа­ция с распространением коронавируса в Дагестане постепенно стабилизируется. И это отрадно. Не вызывает сомнений, что они помогут республике быстрее преодолеть угрозу пандемии. К сожа­лению, нынешняя эпидемия унесла не одну жизнь сограждан, многие продол­жают лечение в стационарных клиниках, где им созданы необходимые условия.

Около тысячи граждан соседнего Азер­байджана в связи с закрытием границы оказались на территории Дагестана. Они в начале мая обратились к Президенту Рос­сии Владимиру Путину с просьбой помочь им вернуться домой, она была размещена и распространена в соцсетях.

В обращении говорилось, что среди тех, кто застрял на границе, есть женщи­ны и дети, часть людей заболела (видимо COVID-19). Азербайджанцы надеялись на помощь руководства России и Дагестана. И она незамедлительно последовала, как и принято у двух братских народов и миролю­бивых соседей. Вопросом их возвращения на Родину занялись компетентные службы.

Хронология событий такова. 12 мая 380 азербайджанцев из временного лагеря, развернутого МЧС в Магарамкенте, были расквартированы на базе отдыха «Дель­фин» близ Махачкалы. Прибывшие в Даге­стан прошли необходимые диагностические процедуры и находятся под наблюдением медицинских работников. На пропускном пункте «Яраг-Казмаляр» им провели термо­метрию и анкетирование. Согласно закону всем им надлежит соблюдать карантинные меры в течение двух недель.

18 мая состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Ильхама Алиева, в ко­тором речь шла об эпидемиологической обстановке в Дагестане. Руководители двух стран обсудили непростую ситуацию, сло­жившуюся в приграничных районах респу­блики, где скопилось большое количество граждан Азербайджана, стремящихся вы­ехать домой. Лидеры двух дружеских стран условились дать поручения профильным министрам и ведомствам, чтобы оператив­но во взаимодействии с региональными властями решить этот вопрос.

О том, что нахождение огромного коли­чества иностранцев в приграничной зоне усугубляет эпидемиологическую ситуацию в Дагестане, свои опасения выразила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Но, тем не менее данная проблема была решена после размещения гостей на живописном берегу Каспийского моря, где располагается база отдыха «Дельфин».

Узнав, что в непростую ситуацию попа­ли граждане Азербайджана и журналисты собираются поехать на эту базу, к нам в редакцию приехал известный обществен­ный деятель, заслуженный тренер СССР и России Сираждин Хангереевич Эльдаров, который продолжительное время работал в Баку старшим тренером юношеской и мо­лодежной сборной команд АР по вольной борьбе. У него много друзей и знакомых в братской стране и ему небезразлична судь­ба её людей. Он пообщался с гражданами из соседней республики и выразил готовность помочь и поддержать их в этой ситуации.

В числе первых изъявили желание быть волонтерами для обслуживания приезжих студентки-азербайджанки 4 курса Даге­станского государственного медицинско­го университета Арзу Вазирова, Гюльшан Багирова (обе из города Куба) и Зулейха Ашурова из Кусары. Они, как истинные се­стры милосердия, день и ночь не отходят от «туристов», готовые в любую минуту им по­мочь.

Вместе с ними несут нелегкую медицин­скую службу молодые врачи общей прак­тики Магомед Маликов и Эльдар Амана­тов, прикомандированные из Каякентской районной больницы Роспотребнадзором Дагестана. Несмотря на свой возраст они умело справляются с возложенными на них обязанностями, а окружающие отзываются о них весьма хорошо.

Здесь мы познакомились и с администра­тором базы отдыха Саидом Саидовым, кото­рый любезно согласился быть в роли гида. Он отвел нас к корпусу, где живут гости из США. Ими оказались даргинец Магомед Га­сайниев, аварка Хадижат Омарова и лакец Рамазан Курбанов. Наши земляки чувствует себя здесь нормально, хотя скучают по сво­им родным в Америке.

Наша группа побеседовала с депутатом Народного Собрания Республики Дагестан Омаргаджи Алиевым, который разместил на базе «Дельфин» граждан Азербайджана. Он человек с добрым сердцем и благими на­мерениями, подаривший радость жизни на­шим дорогим соседям. Его кредо: «Делать людям добро!», которого он всегда придер­живается.

«Когда человек делает добро, он ста­новится лучше, чище, светлее,- делится с нами народный избранник. Добро – это то, на чем держится мир. Народная мудрость гласит: «Жизнь дана на добрые дела». Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик или друг – это и есть проявление доброты. Я уверен, став добрее друг к другу, мы украшаем жизнь!».

К сказанному добавим, всех находящихся на базе отдыха, администрация полностью обеспечила индивидуальными средствами защиты, организовала трехразовое питание и создала необходимые условия для соблю­дения режима карантина, который скоро за­кончится. Но дни проведенные здесь гости из Азербайджана, наверняка, не забудут. Они приедут на Родину в полном здравии и с настроением.

Отметим также, что к услугам азербайд­жанских гостей предоставлены тренажер­ный и спортивный залы, SPA-салон, крытый бассейн, детская площадка. Находящие­ся здесь граждане единогласно говорят: «Дельфин – это место, где чувствуешь себя комфортно в окружении тех, кто тебя пони­мает и уважает».

Незаметно наступило время расставания. Перед уходом Омаргаджи Алиев просил че­рез газету выразить слова благодарности ректору ДГМУ, доктору медицинских наук, профессору Сулейману Мамаеву, отправив­шего волонтеров в «Дельфин». Эти будущие медики – олицетворение высокого гуманиз­ма, мужества и самоотверженности. Честь и хвала им!

Гаджи Мирзаев