Феромонные ловушки

Общение между насеко­мыми гораздо насыщеннее, чем мы дума­ем. Этот фе­номен ученые использовали для эффек­тивной борь­бы с вредителями. Феромонная ловушка – изобретение, пред­назначенное для отлова пло­дожорки, листовертки, совки, моли, стеклянницы. «Умная» приманка уничтожит популяцию вредоносных особей, не при­чинив вреда полезным насеко­мым. Подходит для установки в садах, лесополосах, теплицах, парниках, на складах.

Феромоны – вещества, выраба­тываемые организмом насекомого для привлечения особей противо­положного пола. Этот продукт внутренней секреции (иное опре­деление – аттрактанты) успешно синтезирован биологами. Сегодня выделено несколько типов син­тетических феромонов: половые, действие которых направлено на привлечение самцов; агрегаци­онные вещества, привлекающие насекомых обеих полов; вызыва­ющие тревогу у «непрошеных го­стей» отпугивающие аттрактанты; территориальные препараты, ука­зывающие, что участок уже занят; следовые аттрактанты – приманка для социальных насекомых (мура­вьи).

Насекомые прекрасно различа­ют феромоны своего вида, что по­зволило разработать препараты, действие которых направлено на уничтожение определенной попу­ляции, без причинения вреда по­лезным «жителям» сада.

Главное преимущество феро­монных ловушек – безопасность, особенно в сравнении с пести­цидами. Существует два способа применения устройств этого типа:

На деревьях развешивают ис­парители феромонов (приманки), которые дезориентируют самцов, перебивая запах женских особей. В итоге самка откладывает нео­плодотворенные яйца, что снижает численный показатель популяции. Наилучший результат достигается при одновременном размещении таких ловушек на всех близлежа­щих участках.

Физическое отлавливание муж­ских особей, вызывающее дефи­цит самцов, которых обычно и так меньше, чем самок. Эффектив­ность метода зависит от количе­ства используемых ловушек. Дей­ствие феромона распространяет­ся в радиусе 50 м, что подразуме­вает установку одного устройства на 3 – 5 деревьев.

Феромонные ловушки способны исполнять роль индикатора, по­зволяя мониторить состояние сада ранней весной. Такое приспосо­бление предназначено для много­кратного использования. Нужно всего лишь периодически менять капсулы с веществом, действую­щим 1,5 – 2 месяца.

Большинство феромонных лову­шек представляют собой конструк­цию, состоящую из трех частей: компактный каркас из ламини­рованного картона или пластика; клей, удерживающий попавшее в западню насекомое;диспенсер, привлекающий самцов специфи­ческим запахом.

Отдельные модели оснащены специальными приемниками, вы­браться из которых вредителям не по силам. Еще один вариант ком­плектации – вкладыши с ядом, уби­вающим насекомых. На частных подворьях феромонные ловушки, служащие индикаторами здоровья плодовых деревьев, используют для борьбы со всеми видами са­довых вредителей. А на промыш­ленных сельскохозяйственных угодьях устройство применяется как средство дезориентации, на­рушающее естественное размно­жение насекомых. В обоих случаях ловушки вывешивают на верхней части кроны (высота 2 – 3 метра) перед началом периода вегетации и оставляют там до окончания пло­доношения.

В отличие от инсектицидов, феромоны не загрязняют почву, а распадаются под воздействи­ем природных факторов. Это по­зволяет применять их на любой стадии развития растений. ФГБУ «ВНИИКР» и Ивановский филиал ФГБУ «ВНИИКР» занимаются про­изводством и реализацией феро­монных ловушек для карантинных и некарантинных вредителей.

Мурад Муртузалиев,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»