Саженцы

Требования к качеству поса­дочного материала определены национальным стандартом РФ «Посадочный материал плодо­вых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая», который введен с 01.01.2010 г.

Прежде всего, саженцы семеч­ковых и косточковых плодовых культур в зависимости от качества подразделяются на два товарных сорта: первый и второй. Саженцы обоих сортов должны быть свежи­ми, чистыми, ни в коем случае не подавленными до состояния засу­шенности.

Стандартами предусмотрено и число основных корней: у сажен­цев на карликовых подвоях — 3 шт. для первого сорта и 2 шт. для вто­рого; у саженцев на всех остальных подвоях — 5 шт. для первого сорта и 3 шт. для второго. Длина корневой системы у растения первого сорта — не менее 30 см, у второго — не ме­нее 25 см.

Но можно выделить общие не­отъемлемые требования к по­садочному материалу, которыми надо руководствоваться при выбо­ре растений. Это 100 %-я сортовая чистота, отсутствие карантинных вредителей, вирусных заболева­ний, которых существует немало. Среди них: хлоротическая пятни­стость листьев яблони, бороздча­тость и ямчатость древесины ябло­ни, мозаика яблони. У продавца растений должны быть сертифика­ты на чистоту посадочного матери­ала, в том числе на скрытые формы вирусной инфекции, микозов коры и древесины.

Не допускается сморщенность коры, сухость древесины, отсла­ивание коры от древесины, побу­рение, плесень коры — растения с такими признаками брать нельзя, это брак производителя.

Стандартный хорошо разви­тый саженец однолетнего дерева яблони должен быть высотой око­ло 1 м вместе с горшком, а двух­летнего — около 1,5 м.

Саженцы могут продаваться с открытой или закрытой корневой системой.

Выращивание саженцев с за­крытой корневой системой стало нормой, иметь дело с таким мате­риалом удобно, поскольку время посадки не ограничено, как для саженцев из открытого грунта, апрелем — маем и сентябрём — ок­тябрём. Но нужно убедиться в том, что деревца и кусты действительно росли и зимовали в контейнерах достаточной величины для полно­ценного развития корневой систе­мы. Такой саженец прочно сидит в горшке или полиэтиленовом меш­ке, земляной ком плотный, поверх­ность его иногда покрыта мхом, а корни выглядывают из дренажных отверстий на 1-2 см.

Если от полу оплетённого кома отваливается земля, вполне веро­ятно, что саженец пересадили пе­ред продажей. Даже если саженец был вкопан очень аккуратно, он те­ряет часть корней, в результате на­рушается соотношение корневой системы и потенциального коли­чества листьев. Для растения это сильный стресс, и на восстанов­ление оно потратит часть энергии. Молодые деревья переносят пере­садку легче, чем более взрослые.

Продажа саженцев с открытой корневой системой возможна и целесообразна весной и осенью — до распускания почек и во время листопада.

При покупке таких саженцев наиважнейшее значение имеет состояние корневой системы (ее размер, увлажненность), а также состояние почек — желательно, что­бы они были в спящем состоянии. Корневая система хорошо раз­витого молодого саженца имеет в своей структуре большое количе­ство мочковатых корешков.

На них не должно быть узловатых наростов: это признаки корневого рака. В добросовестных питомни­ках и садовых центрах перед про­дажей саженцев проводят так на­зываемую дефолиацию — ошмыги­вание, а лучше обрезание листьев с оставлением черешков. Этот прием позволяет сократить потери влаги листьями и в то же время не травмирует созревающие в их па­зухах почки.

Нет единого мнения насчет наи­более оптимального возраста рас­тений для посадки. Обычно сажен­цы плодовых деревьев покупают в возрасте 1-2 лет, но есть контей­нерные деревья 3-х летки. Здесь закономерность такова: чем моло­же растение, тем легче оно прижи­вается в саду. Однако из опыта, 2-х летние саженцы деревьев, имея хорошую корневую систему, хоро­шо приживаются после посадки и раньше начинают плодоносить.

Чтобы убедиться, что реализуе­мые саженцы соответствуют куль­турам и сортам, указанным на эти­кетках, покупателям необходимо спрашивать у продавцов докумен­ты, подтверждающие их сортовые и посадочные качества. К таким документам относится сертификат соответствия, в котором указыва­ют:

— номер документа и дату его вы­дачи;

— наименование вида посадочно­го материала;

— наименование культуры;

— наименование помологическо­го сорта;

— наименование и адрес хозяй­ства (поставщика);

— категорию посадочного мате­риала и товарный сорт;

— возраст посадочного материа­ла;

— номер партии;

— число посадочного материала в партии;

— а также посадочные качества: длина и количество разветвлений корневой системы, диаметр ство­ла, состояние надземной системы, состояние корневой системы, на­личие вредителей, болезней и ме­ханических повреждений.

Государственный реестр селек­ционных достижений, допущенных к использованию, — что это за до­кумент?

Государственный реестр селек­ционных достижений, допущенных к использованию, представляет собой периодическое издание, где указываются данные о селекцион­ном достижении (сорте). Нахожде­ние сорта в Госреестре, дает право размножать, реализовывать семе­на и посадочный материал сорта. Кроме того, в реестре содержатся рекомендации по подбору сортов для конкретных почвенно-клима­тических условий, с целью получе­ния наиболее высокой урожайно­сти сельскохозяйственных культур. При отсутствии сорта в Госреестре или при отсутствии у продавца до­кументов, подтверждающих каче­ство саженцев, стоит воздержать­ся от покупки.

Абсаид Гасанов,

госинспектор Россельхознадзора по РД