ВЫ СЛУЖИЛИ НЕ НАПРАСНО

День ветеранов МВД

Страна великая справляет,

Всех тех, кто службе жизнь отдал,

Сегодня с честью поздравляет!

В апреле наша страна отметила День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Чествовать ветеранов МВД, которые всю свою жизнь стояли на защите граждан – такую традицию  ввел в 2011 году тогдашний Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день за 20 лет до установления нового праздника, был образован и начал действовать Совет ветеранов МВД.

Мудрость старшего поколения и инициатива молодежи у многих неразрывно связаны с Министерством внутренних дел России. Опыт и знания, а также ценные рекомендации, которыми делятся ветераны с новыми сотрудниками правоохранительных органов, позволяют более оперативно и эффективно решать серьезные задачи. В этот светлый праздник в торжественной обстановке вручаются заслуженные награды самым активным ветеранам.

В России им, как правило, всегда уделяется повышенное внимание. Особую категорию наших граждан составляют участники Великой Отечественной войны, которые пользуются уважением всего общества и обладают пакетом различных льгот. Такое отношение закономерно, так как благодаря этим людям, сражавшимся с фашизмом, фактически нам даровано будущее, свобода от возможной немецкой кабалы. При этом в нашей стране есть и другая группа ветеранов, которым российское общество обязано сегодня не меньше – это ветераны органов внутренних дел и внутренних войск.

День ветеранов ОВД и ВВ – это праздник всех тех людей, которые с честью служили своей стране, защищали её граждан от посягательств, с оружием в руках во время проведения контртеррористических операций, стояли на страже законности и правопорядка. Верность гражданскому долгу и выбранному жизненному пути, их героизм могут вызывать только уважение со стороны действующих сотрудников системы МВД. Наш материал посвящен ветерану боевых действий, подполковнику полиции в отставке Мартиросовой Анжеле Сергеевне, которая ни разу за свою службу не запятнала честь мундира офицера.

В настоящее время в России числятся более 650 тысяч ветеранов, которые в разные годы несли службу в органах внутренних дел или внутренних войсках. При этом ветераны даже на пенсии не сидят, сложа руки, продолжая приносить пользу обществу. Они занимаются пропагандой соблюдения правопорядка и законности, работают и обучают молодых сотрудников органов внутренних дел, передавая накопленный опыт и знания, уделяют время профилактической работе среди несовершеннолетних граждан.

По информации пресс-службы МВД России, благодаря помощи ветеранов, их бесценному опыту, в стране ежегодно раскрывается достаточно большое число преступлений, удается задерживать опасных преступников. С их помощью только за год было раскрыто фактически 24 тысячи преступлений. В практической деятельности органов внутренних дел и подразделений внутренних войск России сегодня принимает участие каждый 5-й ветеран.

К сведению, общественные организации  есть при всех воинских частях и учреждениях ВВ МВД России. Даже там, где ранее находились воинские части и соединения, которые были расформированы, регулярно создаются секции ветеранов внутренних войск и ветеранских организации ОВД.

Помогают ветераны внутренних дел и детским домам, подросткам из неполных и неблагополучных семей, беря над ними шефство. Стараются они, по мере сил, бороться и с таким позорным явлением, как детская беспризорность. Не секрет, что подобная работа ветеранов помогает формировать позитивное отношение российского общества к ОВД, служащим внутренних войск, а также к аппарату МВД в целом – наши граждане далеко не всегда относятся к стражам правопорядка с уважением и пониманием.

Ежегодно ветеранов ОВД с их знаменательным праздником поздравляет Министр внутренних дел по Республике Дагестан генерал-лейтенант Абдурашид Магомедов. Обращаясь к  ним он произнес: «Лучшие годы своей жизни вы отдали службе МВД по РД, ваша заслуга в том, что в самые тяжелые годы для Дагестана вы не дали ему распасться. Многие ветераны и после ухода на заслуженный отдых не прекращают свою деятельность: члены Совета ветеранов активно участвуют в работе подразделений полиции, делятся бесценным опытом, помогают повышать боевую готовность, раскрывать и предотвращать преступления»,- подчеркнул министр.

За активное участие по патриотическому воспитанию Абдурашид Магомедов вручил членам Совета ветеранов МВД по РД медали, ордена «За заслуги» и именные часы. Отметим, что в числе награжденных была и Ажела Сергеевна.

В этот же день сотрудники и учащиеся Центра профессиональной подготовки МВД по Республике Дагестан почтили память ушедших из жизни ветеранов ОВД и возложили цветы к мемориалу «Журавли». Заместитель начальника Центра профессиональной подготовки полковник внутренней службы Алихан Магомедов поздравил пришедших ветеранов с праздником, пожелав им долгой и спокойной жизни.

Особые заслуги ветеранов отметил и председатель Совета ветеранов по Республике Дагестан Магомед Магомедов: «Наша ветеранская организация признана Министром внутренних дел России генералом полиции Владимиром Колокольцевым одной из лучших в стране. Вы всегда находитесь на передовой линии по оказанию практической помощи подрастающему поколению и патриотическому воспитанию личного состава. За это вам большое спасибо. Мы благодарим вас также за активную общественную жизнь и гражданскую позицию, в частности, за помощь детям Донбасса, пострадавшим в ходе вооруженного конфликта.

Многие приходят в органы внутренних дел по зову сердца или по призванию в отличие от тех, кто предпочитает престиж данной профессии и определенные льготы, предусмотренные законом сотрудникам правопорядка. Героиня нашего очерка Анжела  Мартиросова не думала  служить в системе МВД. После школы она  сознательно поступила на филологический факультет ДГУ и мечтала быть преподавателем русского языка и литературы,  посвятить всю свою жизнь  просвещению, то есть обучению подрастающего поколения грамоте.

Работая преподавателем в образовательном учреждении, она регулярно писала статьи,  корреспонденции, зарисовки на различные темы в республиканские газеты. Руководство Министерства внутренних дел по Республике Дагестан обратило внимание на талант  молодого журналиста. Спустя немного времени ведомство  предложило ей перейти  инспектором в  пресс-службу. Здесь главным для Анжелы Мартиросовой был ненормированный график работы, в котором она могла использовать свободное время по своему усмотрению и возможность получения оперативной информации о деятельности ОВД городов и районов республики.

В 1994 году, с первых дней службы, Анжела целиком  погрузилась в работу данного подразделения,  на которое возлагались следующие основные задачи: организация своевременного и объективного информирования общественности о государственной политике в области обеспечения правопорядка и общественной безопасности, борьбы с преступностью и предпринимаемых МВД мерах по её реализации, информирование сотрудников  о результатах служебной деятельности и важнейших событиях повседневной жизни органов внутренних дел, формирование общественного мнения,  пропаганда содействия граждан, общественных объединений органам внутренних дел в осуществлении правоохранительной деятельности.

Работая в пресс-службе ведомства Анжела Сергеевна  регулярно ездила по районам и городам республики, готовила оперативные сводки, писала аналитические записки и статьи, выступала по телевидению, организовывала брифинги с журналистами и т.д. Одним словом, дел было невпроворот. Особенно они участились в 1996 году, в связи с событиями в г. Кизляре, в селах Карамахи,  Чабанмахи  Буйнакского района и Первомайское Хасавюртовского района. Ежедневно ей приходилось с риском для  жизни делать репортажи с мест боевых действий. Тогда многие сотрудники МВД, не задумываясь отдали свои жизни, заслонив собой наших земляков от бандитского отребья, в том числе и жарким летом 1999-года.

В борьбе с международными бандформированиями отличился командир батальона ОМОН- 1 капитан милиции Серажутдин Алиев со своими бойцами. Они до последнего патрона отстреливались от превосходящих сил вооруженных до зубов террористов, бросились в штыковую атаку и пали смертью храбрых. За проявленные отвагу и самоотверженность 10 омоновцев  с их командиром были представлены к орденам Мужества посмертно. Учитывая , что их жизнь и совершенный подвиг достойны памяти, Анжела Мартиросова сняла документальный фильм о Серажутдине Алиеве, удостоенного двух орденов Мужества, который хранится в Музее истории МВД по РД.

В Махачкале установили памятник  сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. Он появился в сквере напротив здания МВД вскоре после событий 1999 года, когда на Дагестан напали международные террористы. Мраморные стелы с именами героев и живые цветы у их основания – яркое подтверждение тому, что жизнь и подвиг человека, выполнявшего свой профессиональный и гражданский долг всем смертям назло, достойны уважения и народной памяти.

Отметим, что за участие в контртеррористических операциях Анжеле Мартиросовой вручили удостоверение «Ветеран боевых действий». Это заслуженная награда сотруднику МВД, дослужившего до звания подполковника полиции и отдавшего этой службе более 20 лет, затем  она вышла в отставку. Но сидеть дома ей не пришлось, руководство министерства доверило ветерану возглавить музей МВД по РД. Начались новые трудовые будни.

Многие из тех, кто приходил в музей интересовались, нет ли материалов о родственниках или односельчанах, служивших в период становления милиции в республике. Будучи на этой должности, Анжела Сергеевна первым делом решила пополнить экспозиции, собрав фотографии, личные вещи и награды погибших сотрудников ОВД. На её просьбу сослуживцы откликнулись с пониманием, вскоре здесь количество экспонатов превысило более 1300 и музей стало посещать всё больше и больше людей, а также организовывались экскурсии для школьников, студентов и ветеранов. После таких посещений многие из ребят изъявляли желание пойти служить в полицию.

«Музей истории МВД по Республике Дагестан,- делится с нами Анжела Сергеевна,- важен хотя бы потому, что вызывает живой интерес у дагестанцев разных возрастов и, конечно же, у молодых сотрудников полиции. К сожалению, приходится констатировать факт, что ряд сотрудников, проработавших не один десяток лет, так и не нашли время заглянуть в музей. А не мешало бы. Экскурсии, встречи, беседы, возникающие в ходе таких мероприятий, лишний раз доказывают, насколько важна роль ведомственного музея в деле патриотического воспитания, как сотрудников полиции, так и молодых людей, которые, возможно, никогда не свяжут свою жизнь со службой в МВД. Наш опыт проведения таких встреч на базе музея подтверждает, что мы на правильном пути».

Благодаря хранительнице музея Анжеле Мартиросовой у школьников появляется возможность окунуться в историю МВД Дагестана. Она с живым интересом рассказывала об истории каждого экспоната, каждой фотографии, которые сегодня хранятся в музее. В рамках экскурсий ребятам показывают фильм о Серажутдине Алиеве, удостоенного двух орденов Мужества. Своими впечатлениями о посещении музея делятся школьники: «Я даже не думала, что поход в музей может погрузить в такую атмосферу, оставить столь глубокое чувство гордости за наших солдат и героев, в тоже время тяжелый осадок из-за трагической судьбы выдающихся сотрудников»,- так написала в Книге отзывов ученица 11-го класса Марьям Гаджимагомедова.

«Музей истории МВД по РД был открыт 18 мая 2004 года именно во Всемирный день музеев,- рассказывает Анжела Мартиросова. Он создан по инициативе Министра внутренних дел генерал-лейтенанта милиции Адильгерея Магомедтагирова, погибшего в июне 2009 года от рук вооруженных преступников. Будучи его инициатором, он сделал очень многое, чтобы музей стал местом посещения не только сотрудников ОВД, но и гражданского населения, особенно молодежи. Первым руководителем музея стал  полковник милиции в отставке Мурад Муратханов, который самым активным образом участвовал в его становлении».

Как начальник музея Анжела Сергеевна регулярно проводила экскурсии для сотрудников полиции, стажеров, слушателей образовательных учреждений МВД, студентов гражданских вузов республики, учащихся школ и всех желающих. Их цель – знакомство в первую очередь действующих сотрудников полиции самых разных подразделений МВД и будущих полицейских с историей, развития и реформирования министерства внутренних дел России и Дагестана, а также патриотическое воспитание, так как в Музее представлены документы, свидетельствующие о становлении рабоче-крестьянской милиции Дагестана, официальный день рождения которой 28 апреля 1920 года.

В выставочном зале установлены интересные экспонаты, неизвестные фотографии бывших руководителей дагестанской милиции Г. Кариба-Товмасяна, Т. Глыбы, А. Громинского, Н. Тутышкина, М. Кундухова, А. Нахибашева, О. Османова. Старые фотографии и пожелтевшие архивные материалы, личные вещи и награды, именное оружие и знамена, различные виды стрелкового оружия и другие экспонаты рассказывают посетителям о пройденном пути дагестанской милиции, о её героической борьбе с бандитизмом и уголовной преступностью в период строительства новой жизни в Дагестане в сложные предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и самоотверженности работников милиции в тылу, в истребительных отрядах, в операциях по выявлению и уничтожению немецких парашютно-десантных групп и их пособников.

В Музее широко представлены фотографии заслуженных работников, ветеранов ВОВ, Героев Советского Союза и Российской Федерации – сотрудников МВД по РД. Одна из экспозиций посвящена легендарному генералу, знаменитому бандолову Гасайни Абакарову, который первым в Дагестане был удостоен звания комиссара, что сегодня приравнивается к званию генерал-майора. Он, сын солдата русской армии, кавалера трех Георгиевских крестов, боролся с бандитами в тяжелейшие для страны годы – годы Отечественной войны…

Сменив форменный китель на гражданское платье, Анжела Сергеевна ежедневно и увлеченно, показывая пример в трудолюбии, знакомила посетителей музея со славной историей Министерства внутренних дел. Её принцип: «Неважно, что ты  делаешь. Главное, чтобы  нравилось тебе и от этого  получал удовольствие!». Отметим, она сама частьь  истории МВД с 1994 года, ей много всего пришлось увидеть, пережить, понять и остаться достойным человеком и гражданином. Эта хрупкая, умудренная жизненным опытом женщина, делает всё, чтобы как можно меньше было терроризма и экстремизма в нашем родном Дагестане. Может быть потому, что ей нравится сеять разумное, доброе, вечное.

За многолетний и добросовестный труд наша героиня имеет десятки благодарностей и грамот от руководства МВД России и Дагестана, а также  других ведомств, награждена медалями «За заслуги», «Долг, честь, мужество, доблесть» и «За активную работу по патриотическому воспитанию». Самое главное она надежный товарищ, верный друг и истинный патриот Родины.

От всей души хотим пожелать всем ветеранам органов внутренних дел крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и оптимизма, дальнейших успехов в труде на благо России.

Р.S. Редакции стало известно, что Анжелу Мартиросову пригласили на РГВК «Дагестан». Здесь, на радио «Страна гор», регулярно с 12 до 13 часов она ведет передачу «Бабушкины сказки». «Эта программа полезна не только для маленьких, но для взрослых,- делится с нами ведущая. Ведь читать книги не у всех есть возможность, и не всегда хватает времени. Как говорил Александр Пушкин: «Чтение – лучшее учение» Свой богатый жизненный опыт и секреты педагогической деятельности успешно применяет в эфире с целью воспитания подрастающего поколения в духе преданности любимой Родине и её идеалам. Так держать, ветеран!

Гусейн Кабардиев,

Гаджи Мирзаев

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПоэт – сын поэта
Следующая статьяОБРАЩЕНИЕ