Вопрос-ответ

Итак, в вашем распоряжении участок из числа земель сельскохозяйственно­го назначения. В каких случаях на нем допустимо строительство жилья?

Строительство и перечень объектов, ко­торые можно возводить на землях сель­хозназначения, регламентируются видом пользования землей.

Сегодня в России существуют несколько основных видов:

КФХ – крестьянско-фермерское хозяй­ство.

СНТ – садоводческое хозяйство. Сюда же относятся земли дачного строитель­ства.

Личное приусадебное хозяйство.

Таким образом, строительство:

Дачи, дачного дома – возможно на сель­скохозяйственных землях, для которых прописано «для дачного строительства».

Нежилого хозяйственного помещения (сарай, ферма, хранилище для урожая) – возможно на любых типах земель сельхоз­назначения.

Коттеджа для круглогодичного прожи­вания — только на землях фермерских хозяйств и на землях для личного приуса­дебного хозяйства.

Желательно до приобретения земли в собственность очень внимательно ознако­миться с кадастровым паспортом участка. В паспорте обязательно прописывается перечень, содержащий виды деятельно­сти, которые можно проводить на данном участке.

Они могут быть следующими:

Сельхозпроизводство.

Пашня.

Сенокос.

Под выпасы, пастбища.

Под растениеводство, садоводческую деятельность.

Под личное приусадебное хозяйство с возможностью застройки или без оной.

Почему стоит ознакомиться с данной ин­формацией заранее?

При покупке недвижимости очень мно­гие продавцы уверяют, что перевести зем­лю из одной категории в другую не состав­ляет никаких проблем. Это скорее реклам­ный трюк и желание поскорее и подороже продать имеющийся участок.

Перевод земельного участка всегда за­висит от решения местных властей. И если чиновник не посчитает необходимым сме­нить кадастровый вид деятельности, то ни о каких дальнейших разрешениях на строительство речи уже идти не будет. На практике ситуация, когда органы местного самоуправления дают отказ, встречается повсеместно.

Могут ли снести дом, построенный без разрешения на землях крестьян­ско-фермерских хозяйств?

Снести возведенный дом по закону мо­гут только в следующих случаях:

Строение наносит доказанный ущерб соседям,

Дом возведен в природоохраняемой зоне (рядом с питьевым водоемом, в запо­веднике или питомнике),

Здание оказалось возведено в непо­средственной близости к магистральной инфраструктуре – на газовой трубе, рядом с кабелями высокого напряжения, на ме­сте прохождения автотрассы.

Поэтому стоит крайне внимательно от­нестись к изучению всей строительной до­кументации, которая касается непосред­ственного того участка, на котором плани­руется возведение дома.

В случае, если здание попало под выше­указанные пункты, его собственника могут по суду обязать к сносу строения, при этом государство и муниципальные органы не станут возмещать расходы собственника на строительство и создание инфраструк­туры.

Во всех других случаях, даже если дом не будет выведен в жилой фонд и в нем бу­дет запрещена регистрация, обязать соб­ственника снести его нельзя.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД