Как правильно выбрать саженцы

Саженцы с открытой корневой системой (в упаковке и без упаковки) — это деревья и кустарники, выкопанные в конце веге­тационного периода из открытого грунта с частичным удалением почвы с корневой системы растений. При выборе саженца нужно внимательно осмотреть корневую си­стему.

Корни здорового саженца должны быть свежими, неподсушенными, на разрезе иметь белый цвет, укрытыми влагоудер­живающим материалом: мхом, опилками, торфом, мешковиной. У молодых саженцев присутствует большое количество боковых обрастающих (мочковатых) корней.

Не берите саженец с обрубленными кор­нями. Корневая система должна соответ­ствовать по объему надземной части. Не­большая разница допустима.

Лучше взять дерево с хорошо развитыми корнями, но с недостаточно развитыми вет­ками, чем наоборот.

На саженце не должно быть листьев, они удаляются сразу после копки, иначе расте­ние быстро теряет влагу.

Если сейчас листья уже распустились, растение будет приживаться плохо. Кора на стволике не должна быть морщинистой или вялой.

Сейчас покупка растений с закрытой кор­невой системой (в контейнере)- обычное явление. Высаживают их практически весь сезон.

Саженцы должны быть не подсохшими, при реализации в вегетирующем состоянии. Недобросовестные продавцы могут предло­жить под видом саженцев с якобы закрытой корневой системой, только что высаженные в горшки кустики.

Это можно проверить, аккуратно взяв рас­тение за нижнюю часть ствола и приподняв его.

Если саженец поднимается без наруше­ния земляного кома вместе с контейнером, значит, он растет там уже долгое время. Только что прикопанный саженец не дер­жится в почве и легко выскользнет из земли. Растения с закрытой корневой системой вы­саживают, не нарушая земляного кома.

Не стоит осенью брать саженцы с закры­той корневой системой. Скорее всего, они не успеют привыкнуть к условиям открытого грунта и прижиться.

Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать с весны до второй дека­ды августа.

Не старайтесь купить крупные саженцы. Существует биологический закон: чем рас­тение старше, тем его приживаемость ниже.

Поэтому лучше всего приживаются одно­летние саженцы. Они быстро привыкают к новым условиям и почти не болеют, а значит, раньше дадут первый урожай. Да и сформи­ровать деревце вы сможете сами, по всем правилам.

Чаще всего в продаже встречаются дву­летние деревья. Это связано с особенностя­ми технологии производства посадочного материала. Таким саженцам потребуется чуть больше времени на адаптацию, но они прекрасно подходят для закладки сада.

Качество посадочного материала — это две трети успеха, важно его правильно по­садить. Кусты черной смородины, напри­мер, высаживают наклонно, под углом гра­дусов в 40. Важно заглубить корневую шейку у нее на 5-8 см.

При такой посадке образуется много прикорневых побегов и дополнительных корней. Для красной и белой смородины — вертикальная посадка — так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы.

Расстояние между растениями сморо­дины, крыжовника, жимолости — 1,5 метра, малины – 70 см.

Не забудьте при высадке обычных сажен­цев в готовую посадочную яму добавить питательный субстрат с органическими и фосфорно-калийными удобрениями. При использовании минеральных удобрений следуйте прилагаемым рекомендациям по применению.

Желаем успехов!

Агроном Дагестанского филиала

ФГБУ «ВНИИКР» Анисат Магомедова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяКУЛИНАРИЯ
Следующая статьяИз истории баклажан